a
Версия
для печати

Правительство Китая начало спасать падающий рынок недвижимости

Оно планирует создать фонд недвижимости с капиталом до $44 млрд для проблемного сектора.

Что случилось? Китай создаст фонд недвижимости с капиталом в размере до $44 млрд, чтобы помочь застройщикам преодолеть разрушительный долговой кризис и восстановить доверие к отрасли, заявил представитель государственного банка Китая.

Этот шаг станет первой серьёзной мерой государства по спасению рынка недвижимости, находящегося в тяжёлом положении из-за долговых проблем застройщиков.

Подробности. Размер фонда первоначально будет установлен на уровне $11,8 млрд при поддержке Народного банка Китая (PBOC), сообщил источник. Он сказал, что государственный Китайский строительный банк внесет ещё $7,4 млрд в фонд, но деньги поступят из кредитной линии PBOC.

Предполагается, что если модель сработает, другие банки последуют этому примеру, и тогда фонд сможет привлечь до $44 млрд.

По данным источника, фонд будет использоваться для финансирования покупки незавершённых проектов домов и завершения их строительства, а затем сдачи их в аренду частным лицам в рамках усилий правительства по увеличению арендного жилья.

Фонд поддержит более десятка застройщиков, в том числе находящуюся в тяжёлом положении China Evergrande Group, сообщает поставщик финансовой информации REDD со ссылкой на неназванные источники.

Регулирующие органы и местные органы власти будут выбирать застройщиков, имеющих право на поддержку из фонда, сообщил REDD, добавив, что фонд может быть использован для покупки финансовых продуктов, выпущенных застройщиками, или для финансирования приобретения их проектов государственными покупателями.

Реакция. «Мы пока не знаем подробностей о фонде. Если всего $11,8 млрд, то этого недостаточно для решения проблемы. Я считаю, что фонд станет частью более крупного пакета для решения текущего долгового и ипотечного кризиса, потому что сам по себе он не решит всех проблем…нам нужно восстановление рынка недвижимости», – сказал Ларри Ху, главный экономист Macquarie по Китаю.

«Если фонд может быть реализован в ближайшем будущем, это поможет избежать дефолта большего количества застройщиков, а также поможет улучшить настроение рынка и продажи девелоперов», – считает Рэймонд Ченг, руководитель отдела исследований Китая в CGS-CIMB Securities.

Читайте также: Китай усиливает давление на банки, чтобы помочь застройщикам

Источник: The Business Times

Photo by Renato Marques on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»