a
Версия
для печати

Россия готовится открывать границы

В России планируют открыть международное авиасообщение. Уже готов предварительный список стран, с которыми будет налажено взаимное сотрудничество.

Что случилось? Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к взаимной работе по открытию границ с иностранными государствами. Профильные ведомства уже составляют перечень стран, с которыми в первую очередь будет возобновлено авиасообщение, передаёт «Ассоциация Туроператоров».

Цитата. «Россия не заинтересована вводить какие-то надуманные ограничения, не выпускать граждан, закрывать границу... Это вопрос двусторонних отношений и готовности стран принимать российских туристов, российских граждан», - заверила Матвиенко.

Детали. Разумеется, запуск рейсов произойдёт только в случае благоприятной эпидемиологической ситуации. Кроме этого, ответственные за составление списка органы будут ориентироваться на взаимность. Это значит, что зарубежные самолёты полетят в Россию только из тех стран, куда смогут приехать и российские туристы.

Перспективы. Эксперты рынка считают, что раньше августа регулярные рейсы за границу не запустят. И, хотя руководство Шереметьево заявило об открытии международного терминала уже 27 июля, купить билеты за рубеж пока можно только в «Аэрофлоте» и только с 1 августа. Считается, что первыми маршрутами будут рейсы в страны СНГ. Также о желании и готовности принять российских туристов у себя ранее сообщали Турция, Хорватия, Доминикана и Болгария. Вероятно, именно эти страны войдут в первый список – по принципу взаимности.

Дополнение. Роспотребназдор, в свою очередь, уже огласил список иностранных государств, с которыми предлагается в первую очередь начать авиасообщение, сообщает РБК. Среди них девять европейских стран (Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша и Финляндия), а также Китай, Вьетнам и Шри-Ланка. Отметим, что это лишь предложение, утверждённого решения до сих пор нет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм

Читайте также

Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный

Интересно почитать

Полезные статьи