a
Версия
для печати

Россияне с ВНЖ или гражданством иностранных государств могут выехать из страны

Согласно новому распоряжению Правительства РФ.

Что случилось? Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин 29 апреля 2020 года подписал распоряжение, в соответствии с которым разрешается выезд из страны гражданам РФ, имеющим право на постоянное проживание за границей.

Подробности. Изменения внесены в распоряжение, временно ограничивающее «движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы». Ограничение снимается в отношении «граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания».

Иными словами, граждане РФ с соответствующими документами могут однократно выехать с территории страны через наземные пропускные пункты.

Цитата. Вице-президент Moscow Sotheby`s International Realty Елена Мариничева: «Мы всё время говорим о ценности второго гражданства, однако для многих эта ценность оставалась абстрактной. И вот настал момент, который ярко показал те возможности, которые в кризисное время предоставляет второй паспорт. И самая главная из них – это возможность выбора, где пребывать на самоизоляции. К сожалению, если у вас даже есть дом за рубежом, но нет гражданства этой страны, то на данный момент вы всё равно должны оставаться в России. Для тех же, у кого есть второй паспорт, выбор есть, в какой стране находиться. В этом ценность программ инвестиционного гражданства Кипра, Мальты, Болгарии. С карибским паспортом (как с гражданством страны – члена Британского Содружества наций) можно прилететь на 6 месяцев в Великобританию. Сейчас наши клиенты продолжают летать по бизнесу или семейным делам, пользуясь возможностями «шеринга» бизнес-авиации. Таким образом, всё ещё раз подтверждает, что в современном мире иметь второе гражданство (план Б) – уже необходимость». 

Авиасообщение России с другими странами полностью прекращено с 27 марта.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ВНЖ и гражданство, Туризм

Читайте также

ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Полезные статьи