a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Гонконга противится мрачным прогнозам

Девелоперы наслаждаются спросом со стороны покупателей из материкового Китая.

Что случилось? Многие аналитики ожидали, что политическая неопределённость, запреты на поездки, связанные с пандемией Covid-19, и решение Великобритании открыть въезд для гонконгцев, имеющих британские национальные заграничные паспорта, сильно снизят стоимость недвижимости. Но рынок опроверг мрачные прогнозы, хоть в последнее время растёт и не так активно, сообщает издание Financial Times.

По данным Земельного реестра, в то время как арендная плата снизилась, объём сделок с недвижимостью в Гонконге в апреле 2021 вырос более чем вдвое в сравнении с годом назад. По оценкам агентства недвижимости Centaline, на вторичном рынке цены на жильё должны достичь 23-летнего максимума. Сейчас они всего на 2% ниже исторических максимумов.

Подробности. Несмотря на ожидания аналитиков, ни один из возможных негативных факторов значительно не повлиял на рынок недвижимости Гонконга. Особенно силён спрос со стороны богатых инвесторов из материкового Китая, которые ищут место, где можно удобно и выгодно «припарковать» свои деньги недалеко от дома. Ведь за последнее десятилетие цены на жильё в Гонконге выросли более чем на 200%.

В итоге, число сделок с инвесторами из материкового Китая выросло на 40% за первые два месяца этого года. Этим воспользовались и застройщики, быстро увеличив цены на предлагаемые новостройки.

На сегодняшний день Гонконг уверенно лидирует по стоимости аренды элитной недвижимости, а по ставке за «квадрат» уступает лишь Монако.

Прогнозы. «При текущих темпах роста цены на жильё в этом году должны вырасти до 15%, – говорит руководитель отдела исследований агентства недвижимости Ricacorp Properties Дерек Чан. - Когда границы между Гонконгом и материковым Китаем снова откроются, должно произойти резкое увеличение, учитывая текущий уровень спроса».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67930

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054