a
Версия
для печати

Рынок жилья Таиланда быстро охлаждается

Как спрос, так и строительная активность падают. Цены на жильё топчутся на месте.

Ситуация. Пандемия временно уничтожила туристический сектор Таиланда. В первом квартале 2021 года в страну прибыло всего 20 172 туриста, что на 99,7% меньше, чем 6,69 миллиона годом ранее. В течение 2020 года в стране побывало всего 6,7 миллиона иностранных отдыхающих, что намного ниже почти 40 миллионов в 2019 году.

Экономика. Экономика Таиланда, зависящая от туризма, сократилась на 6,1% в течение 2020 года, что стало самым большим падением за более чем два десятилетия. Главным образом из-за нехватки туристов и резкого сокращения экспорта на фоне пандемии COVID-19. Затем, в первом квартале 2021, экономика государства сократилась ещё на 2,6% по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, это было самое незначительное падение с первого квартала 2020.

Из-за этого Национальный совет по экономическому и социальному развитию (NESDC) недавно понизил свой прогноз роста на 2021 год до 1,5-2,5% с предыдущих 2,5-3,5%.

Между тем, эксперты полагают, что ключевые провинции Таиланда ждёт процветание через пару лет. А уже сейчас правительство собирается смягчить иммиграционные правила, чтобы привлечь иностранцев.

Цены. Средняя стоимость отдельно стоящих домов в Таиланде выросла на 1,2% в течение года до мая 2021, резко снизившись по сравнению с увеличением на 5,9% в предыдущем году. Это был самый низкий подъём с августа 2017, по данным Банка Таиланда (BoT). С поправкой на инфляцию цены фактически упали на 1,2%. Однако сектор отдельно стоящего жилья в средней и низкой ценовой категории поддерживался низкими процентными ставками.

По типу недвижимости:

  • Цены на кондоминиумы выросли на незначительные 0,1% (упали на 2,3% в реальном выражении) в мае 2021 по сравнению с годом ранее.
  • Таунхаусы подорожали на 1,4% (но снизились на 1% в реальном выражении) в течение года по май 2021.
  • Цены на землю проявили большую устойчивость и выросли на 8,4% (+5,8% в реальном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в мае 2021.

Строительство. Жилищному строительству препятствует пандемия. Число новых зарегистрированных кондоминиумов по всей стране упало на 33,6%, до 17 618 единиц, за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. В Бангкоке аналогичное падение составило 41%.

Количество новых жилых единиц в столице также сократилось в январе-апреле 2021 года на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 26 670 единиц.

Продажи. Сделки с недвижимостью падают. За первые четыре месяца 2021 года объём сделок с землей и зданиями составил $8,24 млрд, что на 11,7% меньше, чем годом ранее, и на 19,4% меньше, чем два года назад.

Ожидается, что спрос, особенно со стороны иностранцев, останется сдержанным в течение оставшейся части года из-за новых пандемических ограничений. Инвесторы из материкового Китая и Гонконга составляют почти половину иностранного спроса на квартиры в стране. Покупатели из США, Сингапура, Тайваня, Японии и Великобритании также проявляют заметный интерес.

Источник: Global Property Guide

Фото: Miltiadis Fragkidis/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Таиланде Дома (виллы) в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде Коммерческая недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 241

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 181