a
Версия
для печати

Снимать выгоднее: число арендаторов в Чехии подскочило на 50%

Стремительный рост цен на покупку недвижимости и одновременное снижение арендных ставок привели к тому, что всё больше потенциальных покупателей переходят в категорию съёмщиков.

Что случилось? По данным банка Hypoteční, во втором квартале 2020 года цены на покупку квартир в Чехии выросли на 7,3%, а частных домов – на 6,5% в годовом исчислении. Согласно статистике Евростата, с 2007 года жильё в Чехии подорожало на 70%, а аренда жилья – на 80%. В то же время издание CT24 сообщает со ссылкой на информацию от агентств недвижимости и брокерских порталов о падении арендных ставок с момента начала пандемии. Особенно это касается Праги и Центральной Богемии, пишет Brno Daily.

В сочетании с неопределённой и потенциально неблагоприятной финансовой ситуацией это привело к тому, что многие потенциальные покупатели жилья сейчас стремятся арендовать, а не связывать себя обязательствами по ипотеке. По данным CT24, число арендаторов подскочило во втором квартале на 50% в годовом исчислении.

Подробности. Учитывая, что аренда в среднем подешевела на 20%, растущий спрос на съёмное жильё выглядит вполне объяснимым. Особенно упали арендные ставки в популярных у туристов локациях, где долгое время доминировали предложения по краткосрочной аренде, особенно в Праге. CT24 приводит в пример квартиру площадью 50 кв.м с видами на Тынскую церковь и Церковь св.Иакова, которая сейчас сдаётся за €760 в месяц, включая коммунальные платежи. Ещё в начале года снять её можно было не менее чем за €950 в месяц.

Цены на покупку жилья, с другой стороны, вряд ли снизятся в ближайшей перспективе, особенно в Праге. Аналитики Deloitte, например, считают, что девелоперы скорее будут сокращать предложение, чем продавать недвижимость себе в убыток. А учитывая возрастающий спрос, медленные темпы выдачи строительных разрешений и рост цен на землю и строительные материалы, тенденция дальнейшего подорожания недвижимости представляется более чем вероятной.

То, что цены на квартиры в Чехии не снизились во время пандемии, не стало сюрпризом. Согласно экспертам Deloitte, во время последнего финансового кризиса 2008 года также не наблюдалось существенного снижения цен.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»
Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Дома (виллы) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11070

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396