a
Версия
для печати

США поощряют приток иностранцев с выдающимися способностями. Объясняем условия визы O-1

Америка всегда была заинтересована в притоке умов и капиталов. Иммиграционных программ масса, найти под свои запросы не составит труда. Другой вопрос – получение статуса постоянного резидента по грин-карте. Ряд виз не ведут к получению ПМЖ. Если конечная цель – американский паспорт, то выбор иммиграционной программы стоит доверить специалисту.

Программа. O-1 – это рабочая неиммиграционная долгосрочная виза. Подходит всем, кто сможет доказать свои профессиональные достижения. В эту категорию попадают не только деятели науки, спорта, искусства, но и бизнесмены, у которых есть в запасе награды, членство в ассоциациях и, например, публикации в СМИ.

Инструкция по оформлению визы O-1 для лиц с выдающимися способностями

Условие – соответствовать хотя бы трём из восьми критериев экстраординарности. Помимо этого необходимо подтвердить наличие работодателя в США (компания или проект), который готов обеспечить рабочим местом талантливого иностранца.

Преимущество: нет требований к капиталам и жёсткой привязки к одному работодателю. Виза выдаётся на 1-3 года, но продлевать её можно многократно при сохранении основания. Также нет требований к срокам пребывания в США – за границу иностранец имеет право выезжать на любое количество дней в году без потери статуса.

Туяна Куписк, иммиграционный адвокат American Corporate Services Law Offices, Inc.: Для визы O-1 нужно обладать экстраординарными способностями, талантами или достижениями. Они могут быть практически в любой области, включая бизнес. Например, получение наград, опубликованные материалы о профессиональных успехах специалиста, высокая зарплата или другие карьерные достижения этого человека являются теми факторами, по которым иммиграционные власти определяют, возможно ли одобрение визы O-1

Программа O-1 довольно удобна. Петицию на О-1 можно подавать в любое время, на нее нет квоты, как, например, на визу H-1B. На её основании можно в США провести всю жизнь или перейти на иммиграционную визу и оформить грин-карту (ПМЖ).

Минусы O-1 понятны. Надо соответствовать критериям, а при рассмотрении заявки имеет место субъективный фактор. Плюс на сбор документов нужно больше времени: если на полностью упакованный кейс в среднем уходит от одного до трёх месяцев, то в случае с O-1 срок заметно больше, иногда до года, так как часто заявителю надо подтягивать свою кандидатуру под критерии экстраординарности. Также необходим работодатель, который готов заключить с ним трудовой контракт в той области, в которой человек достиг успехов. Работодателем также может выступить компания, основанная бенефициаром визы O-1. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Иммиграция

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в США Земельные участки в США Недорогая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 284
  • 10.03.2024
  • 314