a
Версия
для печати

Transparency International призывает Кипр отказаться от «золотых паспортов»

По мнению организации, у правительства недостаточно стимулов для эффективной реформы.

Что случилось? Неправительственная организация Transparency International обратилась в Европейскую комиссию с требованием отменить «золотые паспорта». Это обращение последовало за утечкой правительственных документов Кипра, которые, по мнению организации, показали уязвимость схем получения гражданства за инвестиции для коррупции и отмывания денег, сообщает Cyprus Property News.

Цитата. «Кипрское досье – новая серия расследований “Аль-Джазиры” – показывает, что ЕС в настоящее время беззащитен перед бессистемной продажей гражданства и вида на жительство в ЕС преступникам и коррумпированным лицам», – говорится в заявлении Transparency International.

О расследовании. Журналисты получили массу документов с деталями того, каким образом 1400 инвесторов и 1100 членов их семей приобрели гражданство Кипра с 2017 по 2019 год. Среди основных заявителей было не менее 30 человек с судимостью или предъявленными обвинениями, а также 40 политически значимых лиц. По сообщению «Аль-Джазиры», ряд владельцев кипрских паспортов заработали свои деньги на политических и экономических отношениях со своим правительством.

А как же ужесточение правил? «Несмотря на спорадические реформы в ответ на критику и публичные скандалы, схема золотых паспортов Кипра остается уязвимой для коррупции и отмывания денег», – говорится в расследовании. Некоторые инвесторы из списка, похоже, получили паспорта уже после того, как правительство ввело более строгие критерии отбора в мае 2019 года.

«Правительство Кипра ранее признавало ошибки, взяв на себя обязательства устранить лазейки и отозвать гражданство у тех, кому оно изначально не должно было быть предоставлено».

Системная проблема. «Кипрское досье показывает, что проблема гораздо шире, чем случайные ошибки в вынесении решений. Кипрская схема по своему устройству уязвима в отношении злоупотреблений, и единственный адекватный ответ – приостановить её», – заявила Лор Брийо, старший политический директор Transparency International EU.

«Эти расследования добавляются к растущему количеству доказательств того, что у государств-членов мало стимулов для реальной реформы своих схем “золотых виз” в целях предотвращения злоупотреблений», – говорится в заявлении организации.

Очередные поправки в кипрскую программу инвестиционного гражданства появились совсем недавно.

Ещё по теме:

Читайте также: Программы иммиграции на Кипр

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Программы иммиграции

Читайте также

Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет
55 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удалённо, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Дома (виллы) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»