a
Версия
для печати

Турция готовится ввести ограничение на повышение арендной платы

Ограничение будет основано на уровне инфляции, и будет временной мерой.

Что случилось? По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, власти работают над новым постановлением, которое введёт ограничение на повышение арендной платы.

Цитата. «Ограничение повышения арендной платы будет основано на уровне инфляции, и это будет временная мера», — сказал Боздаг журналистам, выступая в провинции Йозгат в Центральной Анатолии.

Подробности. Чиновники из Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата, Министерства юстиции, Министерства торговли и Министерства финансов и казначейства вскоре завершат своё исследование регулирования, касающегося повышения арендной платы, сказал министр. При этом он добавил, что чиновники изучают соответствующую практику в других странах.

По словам Боздага, при установлении ограничения будет учитываться рост потребительских цен, но это будет уровень, приемлемый для обеих сторон (арендодателей и арендаторов).

Сроки. Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум сообщил, что законодательство об аренде может быть направлено в Национальное собрание в течение восьми-десяти дней. Он добавил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган вскоре обнародует рассматриваемые планы по аренде, после чего законопроект будет представлен в парламент.

Цитата. Курум повторил, что повышение арендной платы не может превышать рост потребительских цен. «Однако некоторые люди повышают арендную плату за свою недвижимость намного выше уровня инфляции, что фактически является нарушением законов. Арендаторы, которым грозит такое повышение арендной платы, должны обращаться в суд», — сказал он.

Увеличение предложения. По словам министра, Эрдоган также объявит подробности планов по увеличению предложения жилья в августе 2022 года.

Курум напомнил о недавно обнародованной схеме, согласно которой государственные земли будут продаваться людям для строительства домов, особенно в крупных городах, таких как Стамбул, Анкара и Измир. При этом он опроверг утверждения о том, что главным бенефициаром этой схемы будут не простые граждане, а определенные круги.

«Эти земли будут выделены только малоимущим, тем, у кого нет дома», — сказал Курум.

Посредникам. Между тем, согласно новому постановлению Министерства финансов и казначейства, опубликованному в «Официальном вестнике», поставщики услуг, выступающие в качестве посредников, должны ежемесячно предоставлять властям подробную информацию об объявлениях в интернете об аренде жилья или жилье, выставленном на продажу. Рекламодатели также должны будут предоставить Минфину подробную информацию.

Источник: Hurriyet Daily News

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Аренда недвижимости в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 192

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 350