a
Версия
для печати

UBS назвал ТОП-7 городов с самым высоким риском «пузыря» на рынке недвижимости

Знаменитый швейцарский банк опубликовал ежегодное исследование за 2019 год. В нём эксперты указывают, какие города планеты предлагают справедливые цены на «бетонное золото», а где велик риск переоценки.

Рейтинг. Рынок жилья, как правило, является одним из наиболее стабильных и важных элементов любой современной экономики. UBS Global Real Estate Index за 2019 год оценивает глобальный рынок недвижимости в долгосрочной перспективе и предназначен для отслеживания риска возникновения «пузыря» в городах мира.

Что такое «пузырь»? Ценовые пузыри, по мнению UBS, являются регулярно повторяющимся явлением на рынках недвижимости. Термин «пузырь» относится к существенной и устойчивой неправильной оценке актива, существование которой невозможно доказать, если он не лопнет. UBS Global Real Estate Bubble Index измеряет риск пузыря на рынке недвижимости на основе таких моделей.

Как считали? Банк рассматривает пять факторов: цена недвижимости к доходу от неё и цена недвижимости к стоимости её аренды, изменения в соотношении ипотеки к ВВП и строительства к ВВП, а также относительный показатель стоимости недвижимости города по сравнению с ценой по стране. В понимании банка любой город, показатель которого выше 1,5 по этому индексу, рассматривается как подверженный риску возникновения «пузыря». 

Во всех городах Еврозоны, отслеживаемых UBS, наблюдалось повышение показателей индекса из-за низких процентных ставок, говорится в сообщении банка. Средний рост цен на жильё, тем не менее, остановился в Европе впервые с 2012 года, в то время как средний показатель индекса немного снизился в 2019 году.

ТОП-7 городов с наибольшим риском возникновения пузыря на рынке недвижимости в порядке возрастания степени их уязвимости:

7. Париж 

Показатель 2019 года: 1,54

Показатель 2018 года: 1,44

«Реальные цены на жильё во французской столице достигли нового исторического максимума после пятипроцентного роста за последние четыре квартала», — говорится в отчёте UBS. 

6. Ванкувер

Показатель 2019 года: 1,61

Показатель 2018 года: 1,92

«Всего за пару кварталов темпы роста цен в годовом исчислении изменились с 10% до минус 7%», — говорится в отчёте UBS. Высокая оценка и чрезмерная доступность делают рынок уязвимым даже для незначительных изменений спроса. 

5. Франкфурт

Показатель 2019 года: 1,71

Показатель 2018 года: 1,43

«Рынок жилья во Франкфурте за последние 10 лет характеризовался ускорением роста цен, который ежегодно опережал средний показатель по стране», — говорится в отчете UBS. И продолжает: «В прошлом году реальные цены выросли на 11%, что является самым высоким показателем среди городов, описанных в этом отчёте». 

4. Амстердам

Показатель 2019 года: 1,84

Показатель 2018 года: 1,65

«Амстердам зафиксировал самый сильный рост цен во всех городах в исследовании с 2015 года», — говорят эксперты банка. В среднем реальные цены увеличиваются почти на 10% в год, опережая темпы роста доходов. 

3. Гонконг

Показатель 2019 года: 1,84

Показатель 2018 года: 2,03

«Воодушевленный высоким спросом инвесторов, общим положительным настроением и страхом упустить прирост капитала, реальный уровень цен в Гонконге с 2008 по 2018 год более чем удвоился», — рассказывают в UBS. Тем не менее, по словам аналитиков, более слабые экономические прогнозы охладили настроения покупателей в жилом секторе.

Показатель 2019 года: 1,86

Показатель 2018 года: 1,95

«Реальные цены на жильё в городе почти утроились с 2000 по 2017 год», — говорится в сообщении банка. Как и в Ванкувере, местные власти ввели в действие налоги для иностранных покупателей, контроль за арендной платой и ужесточение стандартов ипотеки для решения проблемы ухудшения доступности.

1. Мюнхен

Показатель 2019 года: 2,01

Показатель 2018 года: 1,99

«Оценка на рынке жилья резко возросла благодаря сильной и хорошо диверсифицированной местной экономике, устойчивому росту населения и недостаточному предложению новостроек», — говорится в сообщении. UBS добавляет, что реальные цены более чем удвоились за последние 10 лет, в то время как реальные арендные ставки выросли на 40%.

А как насчёт Москвы? Российская столица попала в ТОП-20, заняв 18-ю строчку рейтинга с индексом 0,5 и пометкой «переоценённый рынок». 

Узнайте больше.

Читайте также: Где лопнет следующий «пузырь»? Экономисты объясняют, как искать зоны риска

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции, Рейтинг

Читайте также

Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Европа – куда смотреть инвесторам в 2024 году?
Оценка от Intermark Real Estate
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов

Интересно почитать

Полезные статьи