a
Версия
для печати

Украина и ЕС подписали соглашение, упрощающее авиаперелёты

Оно снимает ограничения для полётов европейских компаний.

Что случилось? На саммите в Киеве Украина и Евросоюз подписали соглашение об «открытом небе». Это даст возможность туристам чаще путешествовать в страны ЕС по более доступным ценам.

Что оно даёт? Новое соглашение позволит европейским авиаперевозчикам без ограничений летать в любые аэропорты Украины, а украинским – в любые аэропорты стран ЕС. При этом Украина обязуется придерживаться европейских стандартов авиабезопасности. Документ должны ратифицировать все страны-члены Евросоюза, однако в министерстве инфраструктуры Украины отметили, что соглашение начнет действовать ещё до окончания этой процедуры.

А как сейчас? На данный момент между Украиной и странами ЕС действует двустороннее соглашение о воздушном сообщении, ограничивающие количество авиаперевозчиков и еженедельных рейсов по каждому из направлений. Новое соглашение предусматривает, что эти ограничения снимут.

Что изменится? Новый порядок повысит конкуренцию на рынке авиаперевозок и позволит пассажирам выбирать полеты по доступной цене. Соглашение также коснётся грузовых и почтовых перевозок, однако в основном речь идёт о бюджетных авиалиниях. Ещё на стадии обсуждения соглашения европейские лоукостеры заявили о намерении расширить географию полётов и на территории Украины. Так, Ryanair, который сейчас летает из пяти украинских городов, рассматривает возможность увеличить их количество до 12.

Конкуренция. В рамках соглашения европейские перевозчики смогут осуществлять внутренние рейсы на территории Украины, в то время как их украинские коллеги такого права в Европе не получат. Летать между разными аэропортами они смогут только в том случае, если начало и конец маршрута пролегают на Украине. Поэтому украинские авиалинии называют решение несправедливым и дискриминационным.

Кстати, недавно Еврокомиссия признала выданные на Украине сертификаты о вакцинации – ещё один шаг, упрощающий украинцам доступ в Европу.

Источник: BBC

Фото: Pixabay/RainerPran

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина, Туризм

Читайте также

Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»