a
Версия
для печати

В Абу-Даби наблюдается спад на рынке недвижимости

Специалисты прогнозируют восстановление во второй половине 2020.

Что случилось? На рынке недвижимости Абу-Даби в течение второго квартала 2020 продолжалось умеренное снижение как цен на продажу недвижимости, так и арендной платы, сообщает AMEinfo. Тем не менее, благодаря ряду стимулов для девелоперов и активных мер государственной политики, объёмы продаж, как ожидается, вырастут во второй половине 2020 года, согласно данным Chestertons.

Продажи:

  • Средние цены на квартиры упали на 1,4%, а на виллы – на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Жилищный сектор столицы, однако, поддержал ряд мер в марте 2020 года: больший размер ипотечной ссуды, введённый Центральным банком ОАЭ (CBUAE), в сочетании с отменой муниципального взноса в размере 2% от покупной стоимости покупки недвижимости.
  • На рынке Аль-Гадира наблюдается самое сильное снижение цен в квартальном исчислении – на 2,1%, до $2 050 за кв.м. Аль-Риф занял второе место: -2%, до $2 198 за кв.м. На острове Саадият наблюдалось самое низкое квартальное снижение: цены упали всего на 0,7%, до $4 015 за кв.м. Самое крупное годовое снижение зафиксировано в Аль-Рифе.
  • На рынке вилл самым сильным снижением отличился район Аль-Раха Гарденс: - 2,2%, до $1 978 за кв.м. Самыми устойчивыми локациями оказались город Халифа и пляжная зона Аль-Раха, где произошло снижение на 0,6% и 0,5% соответственно.

Аренда:

  • Средние арендные ставки на квартиры упали на 2,2%, на виллы – на 2%, что является более резким спадом, чем в первом квартале. Наибольшее среднее снижение ставок в секторе квартир было в Аль-Гадир (-4,2%): средняя арендная плата за квартиры с двумя спальнями составила $10 890 в год. На втрм месте – Аль-Рим (-4%).
  • Средние арендные ставки на виллы упали на 2%. В Аль-Раха Гарденс наблюдалось самое умеренное снижение на 0,5%: ставка за трёхспальный дм составила в среднем $39 205 в год. Наиболее значительное снижение – в Аль-Гадеере: -4,4%, д средней ставки $25 865 в год.

Что ещё? Цены на жильё в ОАЭ продолжат снижаться из-за переизбытка предложения. Из-за пандемии число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось на 40%. Только треть арендаторов и собственников жилья в ОАЭ верит в стабильность или рост рынка.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) эмирата Абу-Даби Недорогая недвижимость эмирата Абу-Даби Апартаменты (квартиры) эмирата Абу-Даби Элитная недвижимость эмирата Абу-Даби

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 186

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403