a
Версия
для печати

В Англии риэлторам разрешили возобновить работу

Тем временем к концу апреля 2020 года согласованные продажи жилья в стране обвалились на 90% по сравнению с уровнем начала марта.

Что случилось? С 13 мая 2020 года рынку жилья Англии, наконец, дали зелёный свет спустя семь недель карантина. Съёмщикам и покупателям разрешили переезжать, а риэлторам – возобновить работу. Теперь уважительной причиной для того, чтобы покинуть дом, считаются посещения агентов по недвижимости, просмотры понравившихся объектов и подготовка собственности к продаже или переезду, или сам переезд. Единственное условие для всех заинтересованных сторон – соблюдать социальную дистанцию в два метра во время просмотров, пишет The Guardian.

Почему это важно? С конца марта 2020 года, когда в Великобритании был введён карантин, людям разрешали покидать дом только в том случае, если это «действительно необходимо», агентам не разрешали выставлять на продажу новые объявления, а покупателям можно было устраивать только онлайн-просмотры.

В результате, по информации портала Zoopla, по всей стране были приостановлены 373 000 сделок на общую сумму €94,2 млрд. И к концу апреля согласованные продажи упали на 90% относительно уровня начала марта. А по словам министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Роберта Дженрика, с марта свои планы не удалось осуществить более 450 000 покупателей и съёмщиков.

Перспективы. Риэлторы теперь ждут всплеска запросов на подбор недвижимости, а также переориентации покупателей на загородные объекты. Совсем недавно компании Savills и Rightmove сообщали об увеличении числа клиентов, желающих переехать в сельскую местность или в небольшие города страны.

Глава департамента загородного жилья в Savills Эндрю Перрат говорит, что увеличение числа онлайн-визитов вполне можно было бы списать на «скучающих мечтателей», которые сидят дома и занимаются поиском в интернете. Но при этом он добавляет, что произошло самое важное – скачок зарегистрировавшихся новых покупателей. По его словам, наблюдается высокий спрос на недвижимость в окрестностях главных городов страны, включая деревни и торговые поселения.

Читайте также: Великобритания после Brexit: чего ждать инвесторам?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Жизнь за рубежом, Недвижимость

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»