a
Версия
для печати

В Китае построили автостраду вокруг дома китаянки, которая отказалась переезжать

Теперь она днём и ночью наслаждается шумом моторов.

Что случилось? В одном из крупнейших китайских городов – Гуанчжоу – пришлось построить автотрассу вокруг крошечного дома, упрямая хозяйка которого отказывалась переезжать в течение 10 лет, сообщает Daily Mail.

Подробности. Местные чиновники предназначили участок на улице Хуандао под снос для строительства дороги ещё в 2010 году. Из 47 семей и семи компаний, которые там находились, почти все переехали к сентябрю прошлого года. Все, кроме госпожи Лян. Она осталась в своём одноэтажном домике площадью 40 кв. м, который теперь оказался в яме посреди четырёхполосного автомобильного моста.

Переговоры. Местные власти рассказали, что женщина отклонила все их предложения о переезде. По их словам, ей предлагали много вариантов квартир, а также денежную компенсацию, однако она ни на что не согласилась. Как заявила владелица дома, ей не предоставили замену в подходящем месте. В частности, она рассказала, что ей предлагали квартиру рядом с моргом.

В то же время, источник, знакомый с ситуацией, утверждал, что она требовала четыре квартиры, но ей готовы были дать только две. Однако теперь она, похоже, осталась у разбитого корыта. Тем не менее, настырная домовладелица утверждает, что ей нравится нынешняя жизнь, а свой дом она называет «тихим» и «раскрепощающим».

Практика. Это один из многих примеров «домов-гвоздей» или «дингзиху» по-китайски. Их владельцы отказывают застройщику, который предлагает варианты переезда. Конституция Китая защищает частную собственность, поэтому иногда местным властям приходится искать другое решение.

Что дальше? Как рассказали местные чиновники, инженеры изучили соответствующие вопросы безопасности перед строительством эстакады. Также, после того как история попала в интернет, а домик стал местной знаменитостью, власти решили продолжить переговоры с упрямой госпожой Лян.

Китайский рынок недвижимости не перестаёт удивлять:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Жизнь за рубежом, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Как работает новый закон «Об иностранцах» в Сербии: пошаговый алгоритм иммиграции через покупку недвижимости
Новая возможность открыть окно в Европу

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»