a
Версия
для печати

Новая эра в строительстве. В Норвегии возводят дома, которые производят больше энергии, чем потребляют

Крупнейший жилищный кооператив cкандинавского региона планирует построить необычный многоквартирный дом в восточной части Осло.

Что будет? Привлекательное круглое здание должно быть построено в сердце Грорудаллене – жилого пригорода в 10 км к северо-востоку от центра Осло. Новый комплекс будет включать в себя 150 квартир с крышей, отделанной солнечными батареями. Продажи стартуют уже в 2020 году. Предполагаемая стоимость квадратного метра составит €6 000-6 500. Предполагается, что семьи будут сильно экономить на электроэнергии, сообщает Life in Norway.

Стоимость всего проекта €70-90 млн. Из-за более высоких экологических стандартов и солнечных панелей строительство обойдётся примерно на 10% дороже типового жилого комплекса.

Кто это сделает? Возведением занимается OBOS, крупнейший жилищный кооператив северного региона. Он включает более 435 000 членов, большинство из которых живут в агломерации Осло.

Интересные детали. С архитектурной точки зрения здание было уподоблено пекинскому стадиону «Птичье гнездо», построенному к Олимпиаде 2008 года. Некоторые также сравнили его с новой штаб-квартирой Apple в долине Санта-Клара, штат Калифорния.

Перспективы. После завершения строительства круговое здание станет первым в Норвегии «энергетически положительным» многоквартирным домом за счёт большой площади солнечных батарей. В Норвегии есть и другие подобные здания, но все они коммерческие.

К примеру, недавно на набережной Тронхейма открылась электростанция Brattørkaia. Помимо прочего, избыточная мощность, генерируемая объектом, помогает заряжать часть нового парка электрических автобусов Тронхейма.

Цитата. Генеральный директор OBOS Даниэль Кьерберг Сирай отметил: «Новое здание будет соответствовать высоким экологическим стандартам и иметь впечатляющую архитектуру. Поскольку Осло в 2019 году стало Зелёной столицей Европы, проект отлично подойдёт для демонстрации этого факта».

Узнайте больше:

Читайте также: Главные архитектурные проекты 2018 года

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, Недвижимость, Новостройки и строительство, Архитектура и дизайн

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»