a
Версия
для печати

В Швейцарии продолжают снижаться цены на жильё

Благодаря укреплению швейцарского франка, снижению доходности и банковской политике

Что случилось? Средняя стоимость квартир в стране упала на 1,12% в течение года до первого квартала 2020 после снижения на 1,22% в четвёртом квартале 2019, на 2% в третьем, на 1,89% во втором и на 1,44% в первом, по данным Швейцарского национального банка (SNB). За последний квартал цены на квартиры упали на 0,56%, сообщает Global Property Guide.

Контекст. Рынок жилья Швейцарии значительно укрепился с 2000 по 2016 год. Цены на квартиры увеличились на 80,5%, на дома для одной семьи – на 58%. Аренда квартир подорожала на 49,2%.

Причины:

  • Замедление рынка недвижимости объясняется ужесточением критериев кредитования Швейцарским национальным банком, которые призваны снизить задолженность по жилью. В настоящее время 90% всех кредитов – ипотечные.
  • Рост швейцарского франка по отношению к евро с 2015 года также сделал швейцарскую недвижимость более дорогой для иностранных инвесторов, снизив спрос.
  • Низкая доходность от сдачи в аренду также не привлекает зарубежных покупателей. По данным Wüest and Partner, в первом квартале 2020 года доходность аренды премиум-жилья варьировалась от 1,5% до 2,1% годовых по сравнению с 1,7-2,3% годом ранее. По данным Global Property Guide, доход от аренды квартир в Женеве составляет 2,8-3,3%; в Цюрихе – 3,27% годовых.

Аналитики предрекают Швейцарии кризис на рынке недвижимости.

Регионы. Цены на квартиры в целом по стране упали на 1,9% в 2018 году и еще на 1,6% в 2019. Многолетние попытки правительства охладить рынок увенчались успехом. Больше всего жильё подешевело в Южной Швейцарии в прошлом году – на 2,28%. Следом идёт западная часть страны (-1,19%). На северо-западе и востоке ставки даже слегка выросли за прошлый год – на 1,3% и 0,95% соответственно.

Экономика. По данным Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO), экономика Швейцарии выросла на 0,9% в 2019 году по сравнению с годом ранее, резко снизившись с роста на 2,8% в 2018. Это – самый слабый показатель за десятилетие. Ожидается, что экономика сократится на 6,7% в 2020 году, так как последствия вспышки COVID-19 оказались хуже, чем первоначально предполагалось.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Оман: экономический обзор. Новая точка на инвестиционной карте
Интересное направление для покупки недвижимости
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11374

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36945