a
Версия
для печати

В Таиланде ускоряется рост цен на недвижимость

Строительная активность не отстаёт.

Ситуация. Цены на жилье по всей стране стремительно выросли – на 8,16% во втором квартале 2020 года по сравнению с годом ранее, продолжив тенденцию первого квартала. Это резкое улучшение по сравнению с увеличением на 2,44% в предыдущем году и самый большой рост с третьего квартала 2013 года. За последний квартал недвижимость в стране подорожала на 2,38%, сообщает GPG.

Спрос и предложение.

  • По данным Банка Таиланда (BoT), в мае 2020 года общая сумма непогашенного кредита на недвижимость выросла на 6,1% за год, до $102,39 миллиарда, после годового увеличения на 5,2% в 2019 году.
  • Наблюдается рост активности и в жилищном строительстве. По данным BoT, за первые пять месяцев 2020 года число новых зарегистрированных проектов кондоминиумов существенно увеличилось: на 33,6% по сравнению с годом ранее, до 32 443 единиц. В Бангкокском мегаполисе количество многоквартирных домов выросло почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 21 792 единиц.

Между тем, число новых строительных проектов в Паттайе сильно упало из-за перенасыщенности рынка и отсутствия внешнего спроса, а восстановление рынка недвижимости Пхукета займёт два года, по мнению специалистов.

Аренда. Доходность от аренды в Бангкоке хорошая – 8,05%. Стоимость квартир – около $3638 за кв. м. Чтобы купить апартаменты в центре площадью 120 кв. м, потребуется около $436 560, а сдавать такое жильё можно за $1837 в месяц.

Экономика. Экономика Таиланда во втором квартале 2020 года сократилась на колоссальные 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после снижения на 2% в первом квартале, поскольку пандемия COVID-19 ударила по внутренней активности и туризму. Это был самый большой спад со времен азиатского финансового кризиса 1998 года. Национальный совет по экономическому и социальному развитию (NESDC) недавно ухудшил свой экономический прогноз на 2020 год и предсказал падение на 7,3-7,8% после более ранней оценки в 5–6%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Таиланде Земельные участки в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 230

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 180