a
Версия
для печати

Япония собирается значительно уменьшить налог на наследство для зарубежных специалистов

Премьер-министр страны хочет превратить Японию в глобальный финансовый центр и создать среду, которая будет привлекать иностранные таланты.

Что случилось? Как пишет Nikkei Asia, Япония планирует резко сократить налог на наследство для высококвалифицированных зарубежных специалистов, работающих в Японии, в рамках более широкой схемы по укреплению статуса страны как глобального финансового центра.

План состоит в том, чтобы освободить активы, находящиеся за границей, от налога на наследство для определённых квалифицированных специалистов.

Контекст. Превращение Японии в глобальный финансовый центр стало важной задачей для премьер-министра Ёсихиде Суги. Создание среды, которая будет привлекать иностранные таланты, является частью этого плана. Финансовые специалисты покидают не только Гонконг в ответ на новое законодательство Пекина о безопасности, но и США из-за ужесточения визовых требований для иностранцев.

Тем временем Япония в 2015 году установила самую высокую ставку налога на наследство на уровне 55%. Это выше, чем в США (40%), Германии (30%) и Франции (45%). Между тем, Сингапур, Малайзия, Австралия, Канада и Гонконг не взимают налог на наследство с активов, находящихся на их территориях.         

Если иностранец умирает в Японии, налог на наследство применяется только к активам, находящимся в Японии, в том случае, если человек проживал в стране не более 10 лет за последние 15 лет. Но если продолжительность пребывания превышает 10 лет, налог взимается и с активов, находящихся за границей. По этой причине, как и по причине высокой налоговой ставки, некоторые иностранцы не хотят работать в Японии.

Что будет? Правящая коалиция планирует предоставить льготы по налогу на наследство на иностранные активы финансовым специалистам из-за рубежа, которые соответствуют определённым требованиям, даже если они прожили в Японии более 10 лет в течение 15-летнего периода.

Когда? Группа по налоговым исследованиям подробно обсудит налоговые льготы не раньше ноября. Правящая партия надеется разработать пакет налоговой реформы к концу года, после чего правительство внесёт законопроекты в законодательный орган на очередной сессии, которая начнётся в январе.

Узнайте больше. К битве за иностранные умы подключилась и Европа. Евросоюз планирует упростить иммиграцию высококвалифицированных специалистов. Тем временем, недавно был составлен рейтинг европейских стран, которые больше всего платят выпускникам в сфере финансов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония, Иммиграция, Работа за рубежом, Налоги и сборы

Читайте также

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 486

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7094