a
Версия
для печати

Жильё в Уэльсе резко подорожало с начала пандемии

И, судя по всему, цены продолжат расти.

Ситуация. Согласно отчёту Управления национальной статистики Великобритании, за год к марту 2021 года цены на жильё в Уэльсе выросли на 11%. Это – самый большой годовой рост среди четырёх стран Соединенного Королевства, сообщает издание The NY Times.

Цитата. «После пандемии количество покупателей из Англии резко возросло. Поскольку всё больше и больше людей решают работать из дома на постоянной основе, то предпочитают переселяться из крупных городов в сельскую местность. Потому хорошо развитые, но всё ещё сельские районы Южного Уэльса вызвали огромный интерес со стороны покупателей, уже проживающих в Уэльсе и в Англии», - сказал управляющий директор агентства недвижимости Fine & Country Cardiff Дэниел Томас.

Цены. В марте средняя стоимость жилья в Уэльсе составляла $262 250, что всё ещё примерно на $100 000 меньше, чем средняя сумма по Великобритании - $362 600. И, тем более, цены в Уэльсе намного ниже лондонских. К примеру, в начале года в стране продавали целую деревню по цене квартиры в Лондоне.

Среди 22-х муниципальных округов страны Пембрукшир продемонстрировал наименьший годовой прирост – 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам местных агентов, большинство объектов продаются раньше, чем объявление удаётся выложить на всеобщее обозрение.

Покупатели. Риелторы отмечают, что среди покупателей основную часть составляет молодёжь и семьи, которые желают иметь больше пространства, уединения и красивой природы вокруг. Сельские районы привлекают потенциальных собственников по всей Британии, но Уэльс пользуется повышенным спросом благодаря живописным рельефам, транспортной доступности и побережью.

Несмотря на высокий спрос, ограничения на поездки в связи с пандемией значительно сократили количество иностранных покупателей жилья в Уэльсе, хотя некоторые агенты продолжали заключать сделки виртуально. Риелторы отмечают, что зарубежный спрос поступает со всего мира, но, в большинстве случаев, у этих людей есть в Уэльсе семьи или работа. Также высокий интерес проявляют граждане Франции, Италии, Швейцарии, Германии, Южной Африки и Азии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»