a
Версия
для печати

Жителю Сербии требуется 14 лет, чтобы заработать на квартиру

Снижение цен на жилье в Сербии не планируется.

Что случилось? Serbian Monitor сообщает, что соотношение цен на недвижимость и средней заработной платы в Сербии в первой половине 2020 года стало лучшим за последние два десятилетия. Однако, гражданину Сербии со средней зарплатой требуется в среднем 14 лет, чтобы заработать на квартиру площадью 60 кв.м в новостройке, при условии, что он откладывает на квартиру всю зарплату.

Контекст. Однако всего десять лет назад нужно было трудиться около 20 лет, чтобы купить квартиру такого размера, – предупреждает Фонд развития экономических наук факультета экономики в Белграде. Кстати, средняя цена квадратного метра жилой площади в Сербии составляет €1420, а июньская зарплата - €510.

Цитата. «Конечно, эти цифры различаются от города к городу. На покупку квартиры площадью 60 кв.м потребуется 15 лет в Белграде, 13 лет в Врнячка-Баня, 11 лет в Нови-Пазар и чуть более 10 лет в Ужице, Крагуеваце, Чачаке и Нови-Саде», – объясняет Александар Радивоевич.

Причины. Причина уменьшения количества лет работы, необходимых для покупки квартиры площадью 60 кв.м, – более высокий рост средней заработной платы по сравнению со средней ценой квартир. Средняя чистая зарплата в Белграде за последние полтора года увеличилась на 21%, в Нови-Саде - на 22%, в Крагуеваце, Кралево, Вршаце, Суботице, Чачаке и Ужице - на 17%. За тот же период средние цены на квартиры показали совсем незначительный рост, в некоторых городах они оставались на прежнем уровне, а в некоторых, например, в Вршаце, они снизились.

Прогноз. Тот факт, что средняя официальная зарплата растет такими темпами, не вселяет надежд на падение цен на квартиры. По мнению аналитиков, значительного падения цен не следует ожидать даже в разгар пандемии.

«Рынок ипотеки в настоящее время очень благоприятен, и некоторые банки снизили требуемый первоначальный взнос по ипотеке. Количество выданных разрешений на строительство новых квартир в июле 2020 года было на 35% меньше, чем в июле 2019 года. И если произойдет дальнейшее сокращение жилищного строительства, при льготных кредитах и росте чистой заработной платы рынок неизбежно отреагирует повышением цены на жилье», – подчеркивает Радивоевич.

Узнайте также:

Читайте также: Жителю Праги требуется 14 лет, чтобы заработать на новую квартиру

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сербия, Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Сербии Коммерческая недвижимость в Сербии Дома (виллы) в Сербии Апартаменты (квартиры) в Сербии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сербия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 421
  • 29.08.2023
  • 4371