a
Версия
для печати

Сейшелы, карта Сейшел

  • 509
Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники.

География и население
Республика Сейшелы – островное государство, расположенное на Сейшельском архипелаге в Индийском океане к югу от экватора, в 1600 км к востоку от Африки, северо-восточнее Мадагаскара. Рядом расположены Маврикий и Реюньон на юге, Коморы на юго-западе и Мальдивы на северо-востоке. Наиболее крупные острова — Маэ, Праслин, Силуэт, Ла Диг. 90% населения проживает на острове Маэ. Общая площадь островов составляет 457 кв.км. Столица – Виктория. Страна разделена на 25 округов.
Климат Сейшельских островов морской тропический. Жаркий сезон длится с марта по май, прохладный – с конца мая по сентябрь. Среднегодовая температура воздуха – 26-28 градусов Цельсия.
Население Сейшел на июль 2008 года составляет 82,2 тыс. человек. По этническому составу – африканцы, мулаты, индийцы, китайцы, арабы. Официальные языки – английский, французский, креольский.
Религия: 82,3% населения исповедует католицизм, 6,4% – англиканство, 1,1% относит себя к адвентистам седьмого дня, 3.4% –к другим ветвям христианства, 2,1% – индусы, 1,1% – мусульмане, 1,5% – представители других нехристианских верований, 2,1% – атеисты и неопределившиеся.
История Сейшельских островов
Сейшельские острова были открыты португальцами в 1502 и в течение следующих двух веков были лишь пристанищем для пиратов. Первые постоянные поселения на островах Маэ и Праслен принадлежали французам, которые с 1756 года стали создавать там плантации корицы, гвоздики и ванили.
Французские колонисты завозили на Сейшельские острова рабов с Мадагаскара и из Восточной Африки. В 1794 архипелаг захватила Великобритания, и начался приток мигрантов из Индии, бывшей тогда британской колонией.
В 1840 году Сейшелы были присоединены к британской колонии Маврикий, откуда на них стали переселяться китайцы, а в 1903 году стали отдельной колонией. Независимость Сейшельских островов была провозглашена лишь в 1976 году.
В июне 1977 в результате вооруженного переворота к власти пришли марксисты – их партия называлась Прогрессивный Фронт. В республике была установлена однопартийная система и проведена коллективизация. Лидером страны стал глава ПФ Франс-Альбер Рене.
В 1993 году была введена многопартийная система, и правящая партия лишилась большинства голосов. С 2001 Прогрессивный Фронт в результате выборов вновь пришел к власти, отказавшись от изначальной марксистской идеологии.
Политическая структура Сейшел
Сейшелы – президентская республика. Президент является одновременно главой государства и правительства и избирается на пять лет всеобщим голосованием. С 2004 года (после смерти Рене, официальные выборы прошли в 2006 году) у власти Джеймс Эликс Майкл.
Законодательная власть принадлежит однопалатной Национальной Ассамблее, состоящей из 34 депутатов, избираемых на пятилетний срок. 29 депутатов выбираются всеобщим голосованием, оставшиеся пять – пропорционально распределению голосов среди политических партий.
Экономика Сейшел
Экономика Сейшел основана на туризме (30% населения занято в этой отрасли) и рыболовстве. Сельское хозяйство развито слабо. Выращиваются кокосы, корица и ваниль, батат, тапиока, бананы. Распространено птицеводство.
ВВП в 2007 году составил $1378 млрд ($16,6 тыс. на душу населения), что на 5,3% больше, чем в 2006 году. 71,9% приходится на сферу услуг, 25,9% – на промышленность, 2,4% – на сельское хозяйство. Денежная единица – сейшельская рупия.
Государственные праздники (выходные дни)
1-2 января - Новый год;
Март-апрель – католическая Пасха;
1 мая - Праздник Труда;
5 июня - День Освобождения;
10 июня - Праздник Тела Господня;
18 июня - День Национального примирения;
29 июня - День Независимости;
Ноябрь - День всех святых;
8 декабря – праздник Непорочного Зачатия Девы Марии;
25 декабря – Рождество.
Время опережает московское на один час.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сейшельские острова, Анализ рынков

Читайте также

Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Сейшельских островах Аренда недвижимости на Сейшельских островах Коммерческая недвижимость на Сейшельских островах Апартаменты (квартиры) на Сейшельских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сейшельские острова»

Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году

От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?

  • 29.12.2021
  • 5613

Экзотика Сейшел

Для тех, кто никогда не бывал на Сейшельских островах, покупка здешней недвижимости сродни...

  • 22.03.2010
  • 710