a
Версия
для печати

Берлин выходит из долгой спячки

  • 10
Рынок недвижимости Берлина постепенно выходит из спячки. С каждым годом количество сделок с недвижимостью в столице Германии удваиваются, цены неуклонно ползут вверх. Покупается практически все: дома, квартиры, коммерческие помещения, земельные участки, – и ажиотаж здесь полностью обоснован.

Из иностранцев, приобретающих недвижимость в Германии, больше всего американцев и англичан, за ними следуют испанцы и датчане. Возможности капиталовложений отметили для себя и российские инвесторы.
Да будет бум!
В настоящий момент наблюдается всплеск активности на рынке недвижимости немецкой столицы: зафиксирован рекордный оборот сделок, рекордные для Берлина цены, рекордный их рост. И это только начало: в городе скрыт еще больший потенциал.
На благосостоянии Берлина долгие годы сказывались последствия объединения Германии: долги в городской казне, высокий уровень безработицы, низкий экономический рост. Сегодня все это уже в прошлом: столица стремительно набирает обороты. Ее возрождение ощутимо во всех сферах деятельности: экономике и политике, медицине и биотехнологии, культуре и искусстве, архитектуре и строительстве. Берлин становится все более привлекательным, что подтверждается ежегодным ростом числа приезжих и притоком туристов.
Сейчас в городе сложились оптимальные условия для развития деловой активности. Берлин становится идеальным местом для открытия фирмы и покупки недвижимости, что, в свою очередь, является основанием для предоставления вида на жительство в Германии.
Аналитики Евросоюза утверждают, что на сегодняшний день не существует более выгодной и надежной инвестиции, чем в недвижимость в Берлине. «В отношении недвижимости Берлин долгое время недооценивали на международном рынке. В Лондоне, Париже, Мадриде уровень цен на квадратные метры достигает 200% от местного», – пишет немецкий отраслевой журнал «Бельвю».
Что почем в немецкой столице?
Цены на недвижимость в Берлине пока остаются достаточно низкими, но регулярный приток фирм и капитала способствует их повышению. Тот, кто хочет приобрести собственность в престижных районах, должен поторопиться. По сегодняшней стоимости ее вряд ли удастся купить позже.
По сообщениям экспертов, цены на дома и квартиры в столице Германии постоянно растут. Причинами тому служат строительный бум последнего десятилетия и высокий доход от аренды, который приводит к тому, что инвесторы охотно покупают квартиры.
В 2007 году в центральной части Берлина наблюдался 10-процентный рост цен на апартаменты в новых домах. Средняя стоимость квадратного метра составила 2,5 тыс. евро, однако в особо престижных районах она достигла 6 тыс. евро.
Как отмечает журнал «Бельвю», стабильный спрос наблюдается и на вторичном рынке жилья Берлина, где квартиры примерно на 30% дешевле, чем в новостройках. Квадратный метр «вторички» оценивается в 500-1600 евро. Стоимость дома с земельным участком, расположенного в черте города, колеблется в пределах 80-700 тыс. евро. Дом в зеленой зоне обойдется около 300-500 тыс. евро, на востоке Берлина – 200-450 тыс. евро. В самых престижных районах города цена может подняться до 700 тыс. евро. Дешевле всего обходится загородное жилье в восточных пригородах Берлина.
Районы, кварталы…
Сейчас на рынке недвижимости столицы Германии наблюдается несколько тенденций, влияющих на развитие ее отдельных районов. Больше всего ценятся центральная и южная части города. Растущая популярность юга Берлина объясняется отличной транспортной инфраструктурой, близостью к парковой зоне и многочисленным озерам. Особым спросом пользуются районы Шарлоттенбург, Пренцлауер Берг, Целендорф. Стоимость новых апартаментов улучшенной планировки здесь колеблется в пределах 4,5-6 тыс. евро/ кв.м. Квартиры классом ниже можно приобрести в среднем за 2,5 тыс. евро/ кв.м. Что же касается участков земли под индивидуальное строительство, то они оцениваются от 80 до 750 евро за 1 кв. м.
В числе «отстающих» – северные и восточные окраины Берлина: довольно медленными темпами развивается Райникендорф, из-за своего месторасположения малопривлекателен Марцан-Геллер.
Районы Панков и Кепеник, напротив, в последнее время пользуются успехом. Квартиры здесь обходятся в 1-2 тыс. евро/ кв. м, земельные участки – от 85 до 200 евро/ кв.м.
На протяжении многих лет стоимость квадратных метров в Германии существенно не менялась. Сейчас же эксперты прогнозируют, что через несколько лет недвижимость Берлина достигнет по ценам уровня других европейских столиц.
Материалы предоставлены VDL Immobilien Gruppe

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков

Читайте также

В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 31
  • 09.04.2024
  • 484
  • Партнерский материал