a
Версия
для печати

Купить квартиру в Германии не просто, а очень просто

  • 1024
На протяжении многих лет рост цен на жилье в Германии не превышает 3 – 5 % в год, поэтому можно с полной уверенностью говорить, что это один из наиболее стабильных и консервативных рынков недвижимости в Европе.

Например, недавно одна из риелторских компаний продала нашим соотечественникам отремонтированную двухкомнатную квартиру общей площадью 46 квадратных метров в 20 минутах езды от Лейпцига всего за 15 тысяч евро. Однако россияне не торопятся вкладывать деньги в недвижимость этой страны.
Соседи вынуждают поднимать цены
А зря: по мнению экспертов, через 2 - 3 года стоимость квартир и домов в Германии может существенно вырасти, так как цены на аналогичное жилье в соседних странах выше. Например, квадратный метр в Берлине в среднем стоит 1,5 тысячи евро, а в соседней Праге - 2 - 2,5 тысячи.
При этом в центре германской столицы стоимость «квадрата» может составлять 3 тысячи евро и более. Так, в районе Бранденбургских ворот трехкомнатная квартира площадью 150 квадратных метров с хорошим видом из окна стоит более полумиллиона евро.
В культурном и историческом центре страны – Мюнхене - средняя стоимость квадратного метра превышает 2,5 тысячи евро, в центральных районах составляет 5 - 6 тысяч. Приличная трехкомнатная квартира в центре стоит около миллиона евро, на окраине – 100 - 150 тысяч. Чем дальше от столицы, тем демократичнее цены на недвижимость.
Иностранцам – «зеленый свет»
Законодательство Германии максимально упрощает процедуру покупки недвижимости, уравнивая в правах иностранцев и местных жителей. Основным препятствием для иностранного инвестора не из Евросоюза может стать получение визы.
Ежегодно поток инвестиций из-за рубежа в Германию увеличивается на 20 – 30 %. Основными иностранными покупателями являются чехи и россияне. В основном это бизнесмены, которые имеют свое дело в этой стране. Приобретают недвижимость и родители для своих детей, которые едут на обучение в Германию.
Формальности и расходы
При покупке квартиры новый собственник должен уплатить налог в размере 3,5 % от стоимости жилья и 1 - 1,5 % за услуги нотариуса. Плата агентству недвижимости как посреднику составляет от 3,5 до 7,4 % общей суммы сделки.
Стоит отметить, что большую часть работы, связанной с оформлением сделки, берет на себя местный нотариус. Он открывает счет в банке, подготавливает договор, а после внесения предоплаты накладывает запрет на продажу имущества. В общей сложности вся процедура оформления документов занимает 1 - 2 месяца. Для сравнения: в соседней Австрии и Чехии этот процесс затягивается до 12 месяцев.
Без проблем в Германии можно купить землю, стоимость которой невысока. Например, одна сотка в пригороде Берлина стоит 1,8 тысячи евро, в черте города она может оцениваться уже 11 тысяч евро, в центре - до 100 тысяч. Подбирая жилье или земельный участок, инвестор может обратиться за информацией в реестр собственности Grundbuch. Там он сможет узнать имя владельца интересующего его объекта, стоимость, площадь и т. д.
Банки не помогут
А вот получить ипотечный кредит в банках Германии в последнее время стало проблематично, хотя процентная ставка очень привлекательна - от 4 % годовых. Для того чтобы получить деньги на приобретение жилья, необходимо представить справку о доходах, а также иметь недвижимость в Германии, которая будет выступать залоговой собственностью.
Ввезти в страну наличными можно не более 10 тысяч евро. Комиссия при банковском переводе составляет 2 – 3 % от перечисляемой суммы.
Риелторы советуют своим клиентам оформлять туристическую или гостевую визу, чтобы те имели возможность приехать в Германию внести предоплату за жилье. Получив на руки договор покупки недвижимости, они смогут в течение года без проблем посещать эту страну.
Подготовила Влада Романова

Шанс.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Дома (виллы) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 30
  • 09.04.2024
  • 484
  • Партнерский материал