a
Версия
для печати

Сербия, карта Сербии

Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники.

География и население
Официальное название – Республика Сербия. Находится в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова. Граничит с Македонией на юге, Болгарией и Румынией на востоке, Венгрией на севере, Хорватией и Боснией и Герцеговиной на западе, Черногорией и Албанией на юго-западе. Площадь страны составляет 77,5 тыс. кв. км.
Климат Сербии умеренно-континентальный.Средние температуры января от -1 С до 9 С, июля 19-25 С.
Столица – Белград. Крупные города – Нови Сад, Ниш, Приштина, Крагуевац, Призрен, Суботица. Страна разделена на 24 округа и территорию города Белграда. Воеводина и Косово носят статус автономных краев.
Население Сербии на июль 2008 года составило 10,16 млн человек. 82,9% – сербы, 3,9% – венгры, 1,8% – боснийцы, 1,4% – цыгане, 1,1% – югославы, 0,9% – черногорцы, 8% – представители других национальностей. Автономный край Косово преимущественно населен албанцами.
Официальный язык – сербский. В автономном крае Воеводина статус официальных языков носят румынский, венгерский, словацкий, хорватский и украинский. 85% жителей Сербии – православные, 5,5% – католики, 3,2% – мусульмане, 1,1% – протестанты, 5,2% – атеисты и представители других конфессий.
История Сербии
Государственные образования на территории современной Сербии образовались в VIII-IX веках. После установления в конце XII века династии Неманичей Сербия развилась в крупную державу, охватывавшую почти всю юго-западную часть Балкан.
В 1389 году сербские войска терпят поражение в битве с турками на Косовом поле. К 1459 году страна отходит под власть Османской империи. Сербия получила независимость лишь по условиям Берлинского конгресса в 1878 году.
В первую мировую войну Сербия выступала на стороне Антанты и после её завершения стала ядром Королевства Югославия. В годы Второй мировой войны страну оккупируют нацисты. В 1945 году Югославия была освобождена отрядами партизан и Народно-освободительной армии Югославии. Тогда же была провозглашена Федеративная народная республика Югославия, а в 1963 году – Социалистическая федеративная республика Югославии (СФРЮ).
После смерти югославского лидера Иосипа Броз Тито в 1980 году усилились сепаратистские и регионалистские настроения, однако у власти в стране оставалось коммунистическое руководство. В 1989 году сербским лидером стал Слободан Милошевич. Чуть позже начинают деятельность первые оппозиционные партии.
В 1991 году из состава Югославии выходят Словения и Хорватия, начинаются вооруженные столкновения между сербами и хорватами, которые перерастают в гражданскую войну. Затем о независимости объявляют Босния и Герцеговина и Македония.
В 1992 году было объявлено о создании Союзной республики Югославии, в составе которой остались лишь Сербия и Черногория. С 2003 по 2006 годы существовал конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории. В 2006 году Черногория отделилась, и конфедерация прекратила свое существование.
Политическая структура Сербии
По Конституции 2006 года Сербия является парламентской республикой, однако президент также обладает широкими полномочиями. Президент избирается всеобщим голосованием на пятилетний срок. С 2004 года у власти Борис Тадич.
Законодательный орган – однопалатный парламент (Скупщина), депутаты избираются на четырехлетний срок. Высший орган исполнительной власти — совет министров во главе с председателем, который выбирается Скупщиной из числа предложенных президентом кандидатур. С 7 июля 2008 года пост премьер-министра занимает Мирко Цветкович.
Экономика Сербии
ВВП страны на 2007 год составил $77,28 млрд ($10,4 тыс. на душу населения), что на 7,3% выше, чем в 2006 году. Уровень безработицы – 18,8%. Денежная единица – сербский динар.
В промышленности занято 46% жителей страны, в сельском хозяйстве – 30%. В сфере услуг – 24%. Развиты добыча свинца, целлюлозно-бумажная промышленность, производство сахара. Из сельского хозяйства преобладает растениеводство.
Государственные праздники (выходные дни)
1 января – Новый год;
7 января – Рождество;
15 февраля – День государственности Сербии;
Март-апрель – православная Пасха;
1 мая – День труда;
9 мая – День Победы.

Время в Сербии отстает от московского на два часа.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сербия, Анализ рынков

Читайте также

Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Сербии Недорогая недвижимость в Сербии Элитная недвижимость в Сербии Дома (виллы) в Сербии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сербия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 420
  • 29.08.2023
  • 4358