a
Версия
для печати

Дубай зовет

  • 2150
Сегодня в Объединенных Арабских Эмиратах идет бурное развитие рынка не-движимости, вызванное фантастическим экономическим ростом страны. Только за последний год в Дубае – административном центре одноименного эмирата и крупнейшем населенном пункте ОАЭ – стоимость жилья повысилась на 78 %.

В течение ближайших нескольких лет ежегодный рост цен на недвижимость здесь прогнозируется на уровне 30 %.
На данный момент Дубай – самый активный эмират на рынке недвижимости ОАЭ. Здесь одни из самых высоких арендных ставок и стоимость жилья. Несмотря на это, в Дубае наблюдается огромный спрос на недвижимость, чему способствует значительный приток иностранных компаний, инвесторов и эмигрантов – Эмираты являются самой привлекательной оффшорной зоной с отсутствием налогов. Спрос высок настолько, что его на данный момент невозможно удовлетворить. Многие объекты реализуются еще до официального объявления продаж. Особенно это касается элитной недвижимости. 
При всем при этом цены на жилье в Дубае пока ниже, чем в мировых столицах, примерно в два-три раза! Стоимость одного квадратного метра значительно отличается в зависимости от многих факторов – расположение объекта в городе, класс жилья, этажность, площадь, вид из окон, доступность береговой линии, отделка и так далее, и может составлять от 2000 до 10 000 долларов и более. 
В последнее время привлекательность рынка недвижимости Дубая значительно повысилась за счет относительно новой возможности владения недвижимостью – freehold. Эта форма владения подразумевает полное и безвременное владение недвижимостью для иностранцев. На данный момент регистрацию права freehold для граждан, не являющихся резидентами ОАЭ и стран Персидского залива, проводит департамент земельных ресурсов. 
Аналитики и ранее предсказывали резкий взлет цен на недвижимость в стране. Спрос превзошел все возможные ожидания, как только в ОАЭ был принят закон, разрешающий продажу земли в Дубае иностранцам. Зарубежные инвесторы с готовностью покупают элитные участки земли, чтобы построить на них либо жилье самого высокого класса, либо отели. Стоит напомнить, что в стране отсутствует налог на недвижимость и на прибыль предприятий и частных лиц. Это позволяет достичь доходности инвестиций на уровне 12–25 % в год.
 
Курс на супербашни
Частные инвесторы со всего света, в том числе и множество наших соотечественников, стремятся приобрести в Дубае жилую или коммерческую недвижимость, тем самым выгодно вложив свой капитал в динамично развивающуюся инфраструктуру и грандиозные проекты наиболее современного и перспективного из всех восточных городов. Самыми популярными объектами жилой недвижимости для иностранных инвесторов являются квартиры – как для собственного проживания, так и для сдачи в аренду или перепродажи – у них более низкая стоимость эксплуатации по сравнению с виллами.
В скором будущем в Дубае будет сосредоточено наибольшее число супербашен – зданий, насчитывающих сто и более жилых этажей. К семи небоскребам, находящимся сейчас в стадии строительства, добавится еще пять, высота которых будет порядка 600 метров. Новые небоскребы станут частью одиннадцати совмещенных проектов общей стоимостью около 6,8 миллиарда долларов, об официальном запуске которых планируется объявить в октябре этого года. 
Одной из самых дорогих жилых супербашен станет знаменитый Burj Dubai, самое высокое здание в мире. Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 27,2 тысячи долларов, а вообще цена за «квадрат» доходит до 34 тысяч. В настоящее время башня, которая уже насчитывает 160 этажей и побила все мировые рекорды этажности, продолжает расти, и пока не объявлено, на какой высотной точке остановится этот рост. Сдача «Дубайской башни», спроектированной американской компанией Scidmore, Owings and Merill и строящейся международным консорциумом во главе с южнокорейской компанией Samsung, намечена на будущий год.
Еще несколько лет назад зарубежные инвесторы медлили с покупкой жилья в Дубае из-за слабо развитой инфраструктуры. Но в последнее время все здесь очень сильно изменилось. В частности, например, появился проект строительства метро. На данный момент подписаны контракты на строительство «красной» и «зеленой» веток. Протяженность первой составит 55 километров, второй – 22 километра. Этой весной уже прошли первые испытания на километровом участке вдоль береговой линии Дубая. Планируется строительство и еще двух веток – «сиреневой» и «синей», которые должны связать международные аэропорты Дубая (уже существующий и новый, окончание строительства которого ожидается в 2010 году), а также охватить жилые и экономические зоны города. 
Недавно власти Объединенных Арабских Эмиратов объявили о планах по созданию грандиозного сооружения, которое привлечет в страну новых туристов. На озере Burj Dubai уже в следующем году забьет один из самых высоких фонтанов на планете. Столб воды поднимется на высоту в 150 метров, а ширина чаши превысит 275 метров. Предполагается, что гигант-ский фонтан станет главным украшением Дубая, и для того чтобы увидеть его, в эмират ежегодно будет приезжать около 10 миллионов человек. Стоимость проекта составляет 218 миллионов долларов.
Кроме того, в скором будущем на острове в районе Дубай Крик будет построен целый культурный комплекс. В него войдут оперный театр, два музея, школа искусств, тематический шестизвездочный отель и галерея искусств, площадь которой составит 5000 квадратных метров, что сопоставимо с музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке.
 
Покупка недвижимости в Дубае: шаг за шагом
Для начала вы, конечно, выбираете объект, в который желаете инвестировать. Затем оформляете предварительную заявку у застройщика и производите оплату в размере 10–15 % стоимости. Эта сумма бронирует объект за вами и засчитывается как предварительная оплата недвижимости. Как правило, оплата осуществляется банковским переводом на счет застройщика. После этого застройщик готовит договор купли-продажи, и затем вы можете производить остальные выплаты по объекту. У большинства застройщиков – фиксированный график внесения платежей, которые могут осуществляться либо по месяцам, либо через определенное количество дней. В итоге примерно через каждые 20–35 дней вы вносите 10–15 %. При этом проценты на предоставленную рассрочку платежа не начисляются. 
Обязанность застройщика внести 50 % стоимости проекта на специальный банковский счет выступает подтверждением финансовой состоятельности компании и гарантией ее надежности.
Продажи в строящемся объекте делятся на несколько этапов. Предварительный этап (pre-launch) – застройщик определяет стоимость одного квадратного метра и начинает продажи. Таким образом, еще до официального объявления о продажах застройщик реализует планируемый объект по минимальным ценам. Примерно через пару недель начинается официальная часть продаж – то есть официальное объявление для всех желающих с проведением всевозможных рекламных акций. При этом стоимость квадратного метра поднимается в цене на 10 %. (Кстати, при покупке жилья на стадии разработки проекта вам предложат различные варианты отделки – это услуга включена в стоимость недвижимости.) С начала официальных продаж инвестор может продать недвижимость и получить прирост примерно в 60 % благодаря тому, что внеся первоначальный взнос, он может его перепродать самостоятельно любому желающему уже по новой цене с выплатой полной стоимости недвижимости на момент продажи. Тем временем стоимость недвижимости продолжает увеличиваться.
А к концу строительства средний рост цен может составить 100–150 %. Согласитесь, отличный вариант как для краткосрочных, так и для долгосрочных инвестиций. 
Интересным моментом является возможность перепродажи купленного объекта уже после внесения 10–30 % от его стоимости. При этом нет необходимости регистрировать право собственности, что позволяет избежать лишних бюрократических моментов при быстрой перепродаже и весьма привлекательно и удобно для инвестора.
Сама же процедура регистрации производится в департаменте Дубая по недвижимости, и ее стоимость составляет 1–2 % от стоимости объекта.
В зависимости от компании эти проценты распределяются между покупателем и застройщиком: они могут выплачиваться пополам, но чаще компания платит 0,5 %, а покупатель – 1,5 %. 
После покупки недвижимости ее владелец может получить визу резидента. Получение визы происходит по стандартной схеме через департамент иммиграции и натурализации. Как правило, процедура занимает от 7 до 14 дней. Визы выдаются сразу по готовности проекта и оформлении его в собственность; проблем при их получении обычно не возникает. В случае если покупателем выступает семейная пара, собственность удобнее оформлять на мужа и жену одновременно, чтобы они получили визы на равных правах. При этом также выдается виза несовершеннолетним сыновьям и незамужним дочерям. Если же собственником является только муж, то процесс оформления виз требует более длительного времени. Сначала виза будет делаться на владельца, далее он должен будет предоставить легализованные свидетельства о браке и рождении детей. На основании этих документов и будет открываться виза на членов семьи.
И последнее. От курортов Западной Европы Дубай выгодно отличается более низкой стоимостью жизни, начиная с такой необходимой вещи, как автомобиль (напомним, что здесь нет импортных пошлин), и заканчивая прислугой. Достаточно съездить отдохнуть в знаменитый дубайский «парус» – претендующий на семь звезд отель Burj Al Arab. Ничего подобного созданной там роскоши в мире пока нет и не предвидится.
Текст: Вадим ПАВЛОВ

журнал "Городское Обозрение Недвижимости"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков

Читайте также

Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 192

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 405