a
Версия
для печати

Недвижимость Южной Америки: новые горизонты для инвестиций

  • 1112
Пока рынки недвижимости США и Европы переживают нелегкие времена, наиболее проницательные инвесторы начинают обращать внимание на страны на других континентах.

 

Латинская Америка: рост вопреки кризису
Неудивительно, что сейчас значительный интерес представляет рынок недвижимости Бразилии: по темпам экономического роста эта страна сейчас занимает одно из ведущих мест в числе мировых держав. Но с тех пор, как она выбилась в лидеры, аналитики перестали рассматривать ее как развивающийся рынок. Девелоперы, фондовые менеджеры, агенты – все уже открыли для себя возможности для инвестиций в Бразилии. Темы роста цен уже не те, что раньше.
Однако инвесторам не стоит отводить взгляд слишком далеко, чтобы увидеть для себя новые перспективные направления. Соседняя с Бразилией Аргентина сейчас оценивается как одна из наиболее бурно развивающихся стран. Неплохие показатели и у Чили, Уругвая, Венесуэлы.
Анализ последних статистических данных показывает, что инвесторов в недвижимость могут привлечь разные страны Южной (или, как чаще говорят, Латинской) Америки с различным экономическим и культурным потенциалом.
Совокупный ВВП стран Южной Америки за последний квартал 2007 года вырос на GDP 9,1%, по данным отчета Мирового экономического форума, проведенного компанией Morgan Stanley. «Пока экономисты США озабочены негативными последствиями кредитного кризиса, спадом на жилищном рынке и рынке труда, практически во всех странах Латинской Америки зафиксирован рост», – говорится в документе.
Стабильная экономика – лишь один из многих факторов, заставляющих инвесторов внимательнее присмотреться к потенциалу страны. Интерес растет тогда, когда правительство способствует притоку иностранных инвестиций, развитию инфраструктуры и туристического сектора.
Уже сегодня наиболее дальновидные инвесторы вкладывают значительные средства в эти страны. «Сейчас государства Латинской Америки начинают проявляться на мировом рынке инвестиций в недвижимость. Местные валюты защищены от кредитного кризиса, охватившего США, Великобританию и европейские страны, поэтому инвесторы обращают все большее внимание на Южную Америку», – говорит Джеймс Гонзалес, аналитик рынка зарубежной недвижимости компании Obelisk.
По мнению эксперта, Бразилия пока лидирует в регионе касаемо инвестиций в недвижимость. Сейчас в стране наблюдается бум жилищного строительства, чему способствуют низкие процентные ставки и надежная налоговая политика. Та же тенденция уже наблюдается в других латиноамериканских государствах, в частности, в Аргентине и Уругвае, где экономическая ситуация стабилизируется с каждым днем.
«Постепенно эти страны начинают вызывать доверие у покупателей. Мне кажется, что рынок Бразилии уже перенасыщен, и те, кому по душе бразильские пляжи, погода, стиль жизни, должны обратить внимание на соседние страны, – утверждает господин Гонзалес. – Число посетителей растет во всем регионе – следовательно, стоит ожидать положительных изменений на рынках недвижимости соответствующих государств. Туристический сектор пока лучше всего развит в Бразилии, но и другие латиноамериканские страны стараются не отставать».
Аргентина: просторы для капиталовложений
Одним из основных соперников Бразилии становится Аргентина. «Я бы назвал Аргентину лучшей страной на свете. Буэнос-Айрес – один из самых живых и красивых городов мира, – говорит Даг Кейси, основатель американской независимой организации Casey Research, занимающейся экономическими исследованиями.
Откуда столь оптимистичные выводы? «Сейчас в стране экспорт превышает импорт. Налоговые органы также зафиксировали положительное сальдо. Состоятельные выходцы из Европы вкладывают сюда средства, так как этническая и культурная составляющая Аргентины очень близка европейской», – утверждает эксперт.
Господин Кейси сам занимался капиталовложениями в Аргентине. Сейчас он руководит застройкой участка земли площадью 4,9 кв. км в Кафайате, Патагония. Здесь планируется соорудить горнолыжный курорт, подобный американскому Аспену, с полем для гольфа, источниками целебных вод, оздоровительным центром, виноградником и площадками для верховой езды.
О потенциале Аргентины свидетельствуют и цифры. Цены на недвижимость с 2002 года поднялись на 50%. Благодаря поддержке правительства ежегодный рост в туристическом секторе, начиная с 2002 года, составляет 10%. При этом стоимость квадратных метров пока примерно в десять раз меньше, чем в Европе.
В Аргентине есть пляжи, горнолыжные центры, горы, пампасы – для многих все это остается неизведанным. К 2010 году ожидается рост числа туристов до 10 млн. Несмотря на то, что сейчас строится множество отелей, особенно в Буэнос-Айресе, спрос на аренду недвижимости является источником прибыли для инвесторов, о чем свидетельствуют данные компании Obelisk.
Владельцы недвижимости, специализирующиеся на сдаче в аренду, в окрестностях Буэнос-Айреса могут рассчитывать на доход до 6% годовых, сообщает издание Argentina Report. Мария Рейнольдс, глава компании Reynolds Propiedades, говорит о популярности бутиков и отреставрированных старинных домов.
«Власти Аргентины осознают, что иностранные капиталовложения играют важную роль в развитии экономики страны, являясь стимулом для выработки взвешенной инвестиционной политики», –  утверждает представитель агентства Sothebys Realty в Буэнос-Айресе.
Уругвай: пристанище для экологического туризма
Между Бразилией и Аргентиной расположена значительно меньшая по площади страна – Уругвай. По последним данным, ежегодно сюда прибывает около 2,3 млн туристов, почти половина из которых приезжает на курорт Пунта дель Эсте. Большую часть посетителей составляют аргентинцы, хотя растет и число бразильцев. Начинают интересоваться страной и европейцы.
Развитие экологического туризма  включает в себя меры по защите живой природы и  естественных ресурсов Уругвая наряду с получением прибыли. Популярна игра в гольф: в Пунта дель Эсте действуют три гольф-поля на 18 лунок каждое.
«Хотя приобретение домов для отдыха в Уругвае пока еще в новинку, установленная правительством процедура покупки достаточно роста. Иностранцы обладают теми же правами, что и граждане страны, включая доступ к финансовым ресурсам», – говорит Энди Велланд, директор по маркетингу компании GEM Estates, специализирующейся на местном рынке.
В Уругвае нет ограничений по ввозу и вывозу капитала. Большая часть агентов взыскивает комиссию за свои услуги в размере 3% от цены покупки. В большинстве проектов GEM Estates' агентские включены в стоимость сделки, сообщает господин Велланд.
Чили: приток инвестиций только начинается
Похожая ситуация и в другой соседней с Аргентиной стране – Чили. Экономическая и политическая ситуация здесь также стабильна, пляжи, горы и достопримечательности способствуют притоку туристов.
По прогнозам Мирового совета по туризму, в ближайшие десять лет данный сектор будет расти в среднем на 6,3% в год. Власти Чили поддерживают приток капиталовложений в страну; право на собственность закреплено на законодательном уровне.
Объем правительственных инвестиций в постройку новых аэропортов и развитие существующих составил 106 млн долларов. Столица страны Сантьяго – один из важнейших финансовых центров Южной Америки: здесь находятся отделения таких международных компаний, как JP Morgan, Microsoft, Ford и Coca-Cola.
Во многих частях Чили объем иностранных инвестиций пока невелик: в эти регионы возможен приток средств в ближайшем будущем, по мнению Чарльза Спенсера из консалтингового агентства All Southern Chile. «Перспективны вложения в объекты на острове Чилоэ (Chiloe): пока там сохранилась нетронутая земля по низкой цене. Журнал National Geographic недавно объявил Чилоэ одним из самых чистых островов в мире. Объектов здесь пока немного, зато налажено сообщение с крупными городами, такими как Пуэрто Монт (Puerto Montt)», – говорит эксперт.
На севере чилийской части Патагонии недвижимость оценивается довольно дорого. Однако к югу, в области Айсен (Aysen), стоимость объектов пока не столь высока. По прогнозам Чарльза Спенсера, в ближайшие 5-10 лет цены по всей стране достигнут того уровня, который сейчас наблюдается в элитном поселке Футалеуфу (Futaleufu).
Венесуэла: курорты и дороги
На севере континента стоит обратить внимание на такое государство, как Венесуэла. По указу президента Уго Чавеса 566 миллионов долларов было потрачено на развитие инфраструктуры: постройку сети фуникулеров в столице страны Каракасе, усовершенствование метрополитена, дорог и аэропортов. 
Остров Маргарита в Карибском море, популярный среди туристов, также принадлежит Венесуэле. Сейчас на острове развивается множество пляжных и оздоровительных курортов: здешние объекты пользуются все большей популярностью среди иностранных инвесторов. «Мы рады, что Маргарита становится привлекательным местом для инвестиций. Мы наблюдаем за деятельностью девелоперов на множестве развивающихся рынков, но в плане возможностей для капиталовложений и гарантированных доходов с Маргаритой мало что сравнится», – говорит Марк Эндрю, директор компании Emerging Earth.
Объекты недвижимости на Маргарите заняты примерно на 82%, число туристов ежегодно растет на 15%. Это один из немногих островов на Карибском море, не подверженных воздействию ураганов. На Маргарите налажено транспортное сообщение, в экономике Венесуэлы наблюдается стабильный рост. «Удивительно, что рынок недвижимости здесь начинает развиваться только сейчас», – говорит господин Эндрю.
Проблемы южноамериканского рынка
Но, как и в жизни, в инвестициях в недвижимость ничего нельзя гарантировать на 100%. В отчете, сделанном Morgan Stanley, говорится не только об экономических успехах южноамериканских стран: «По-видимому, в 2008 году Латинская Америка столкнется с первым существенным кризисом рынка: кризис в США скажется на торговых связях, финансовых рынках, инвестиционных планах и ценах на товары и услуги». Проблема, по мнению аналитиков Morgan Stanley, заключается в том, что рост экономики Южной Америки, в том числе Бразилии, во многом зависит от внешних факторов.
«Внутренние источники не стали основным источником богатства, характерного для региона в последние пять лет. Приведем пример: с 2003 года в экономике Аргентины наблюдался ежегодный рост – в среднем на 8,7%. Если бы не внешние источники, он бы составлял всего 3,7%. Что же касается Бразилии, здесь за тот же период внешние факторы ускорили рост экономики лишь на 1,6% в год. Именно поэтому сейчас Бразилия наиболее привлекательна для инвесторов, хотя несколько лет назад она была достаточно бедной страной», – утверждают специалисты.
Однако серьезного экономического спада в Южной Америке не ожидается. Хотя по мнению экспертов, грамотная финансовая отчетность не защитит до конца рынок региона от циклических процессов мировой экономики, латиноамериканские страны смогут справиться с трудностями.
Среди государств Латинской Америки есть и те, которые нельзя назвать привлекательными с точки зрения инвестиций из-за нестабильной политической и экономической обстановки. В первую очередь это Эквадор и соседняя с ним Колумбия. Как говорится в недавнем отчете Совета по вопросам Западного полушария, некоммерческой исследовательской организации, «Эквадор сейчас переживает ни с чем не сравнимый всплеск насилия. Организованная преступность, заказные убийства, оборот наркотиков и похищения людей отнюдь не являются залогом покоя и стабильности. Внутренний конфликт в соседней Колумбии также способствует росту напряженности».

Портал propertywire
Перевод: Янина Крупина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Инвестиции

Читайте также

Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Уругвае Земельные участки в Уругвае Апартаменты (квартиры) в Бразилии Элитная недвижимость в Уругвае

Интересно почитать

Полезные статьи