a
Версия
для печати

Индия, карта Индии

Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники.


География и население
Официальное название – Республика Индия. Расположена в Южной Азии, на полуострове Индостан. Граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на северо-западе, Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, Бангладеш и Мьянмой на востоке. Индия омывается водами Аравийского моря на западе, Индийского океана на юге и Бенгальского залива на востоке и имеет морские границы с Мальдивскими островами, Шри-Ланкой и Индонезией. Площадь страны составляет 3,29 млн кв. км (седьмое место в мире по территории).
Столица Индии – Нью-Дели. Крупные города: Мумбай, Калькутта, Ченнай, Хайдарабад, Бангалор, Ахмедабад, Пуна, Канпур, Лакхнау. Страна разделена на 29 штатов.
Климат большей части Индии субэкваториальный муссонный, на северо-западе – тропический. Средняя температура января в разных частях страны колеблется от 15 до 27 °C, мая (самого жаркого месяца) – от 28 до 35 °С.
На июль 2008 года население Индии составило 1,15 млрд человек (одна шестая населения земли и второе место в мире после Китая). Всего в стране несколько десятков различных национальностей. 72% населения – представители индоарийских народов, 25% – дравидийских народов, 3% – остальные. Официальные языки – хинди и английский. Еще 21 язык является официальным в отдельных штатах.
80,5% населения исповедует индуизм, 13.4% – ислам, 2,3% – христианство, 1,9% – сикхизм, 1,8% – другие религии.
История Индии
Первые постоянные поселения на территории современной Индии возникли около 9 тыс. лет назад. В III тысячелетии до н. э. в долине реки Инд существовала Хараппская цивилизация, расцвет которой пришелся на 2600-1900 годы до н. э.
Около XV века до н. э. на полуострове Индостан появились индоарийские племена, создавшие ведическую цивилизацию. В это время утверждается индуизм, формируется кастовая структура общества.
Начиная с VI века до н. э. в Индии формируется множество независимых государств. В III веке до н. э. была образована Империя Маурьев, достигшая своего расцвета при правлении императора Ашоки.
Начиная с III века в Северной Индии правила императорская династия Гупта. Этот период принято считать «золотым веком» индийской цивилизации.
С VIII века в Южную Азию проникают арабы, с XII века – турки, распространяется ислам. В конце XV – начале XVI века, после открытия Васко да Гамой морского пути в Индию, здесь появляются судна европейских мореплавателей. В XVI веке потомок Чингисхана Бабур образует Империю Великих Моголов, просуществовавшую до XIX века.
Первыми европейскими колонизаторами в Южной Азии стали португальцы. В XVII веке сюда приходят англичане и голландцы. В 1857 году Индия перешла под непосредственное управление Британской короны как колония Британской Империи.
В начале XX века стало набирать силу движение за независимость Индии, лидерами которого были Махатма Ганди и Джавахарлал Неру. В 1947 году Индия обрела независимость. В 1950 году была принята конституция.
Политическая структура Индии
Современная Индия – парламентская республика. Главой государства является президент, избираемый специальной коллегией выборщиков на пятилетний срок. С 2007 года впервые президентский пост в Индии занимает женщина – Пратибха Патил.
Парламент Индии двухпалатный. Члены верхней палаты (Совета штатов, «Раджья Сабха») избираются всеобщим голосованием на шестилетний срок (всего их 250, 12 из них назначаются президентом), нижней палаты (Народной палаты, «Лок Сабха») – на пятилетний срок. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром, назначаемым парламентом. Сейчас пост премьера занимает Манмохан Сингх.
Экономика Индии
ВВП Индии в 2007 году составил $2,99 трлн ($2,7 тыс. на душу населения), что на 9,2% выше, чем в 2006 году. 52,9% этой суммы приходится на сферу услуг, 29,4% – на промышленность, 17,6% – на сельское хозяйство.
Важнейшие сельскохозяйственные культуры – сахарный тростник, рис, пшеница, кукуруза, картофель, хлопчатник, подсолнечник, чай, кофе, бананы. Развита горнодобывающая, автомобильная, пищевая, текстильная промышленность, приборостроение. В сфере услуг важную роль играют туризм и банковское дело, стремительно развиваются информационные технологии. Уровень безработицы – 7,2%.
Денежная единица – индийская рупия.
Государственные праздники (выходные дни)
26 января - День республики;
14 февраля - День св. Валентина;
15 августа - День независимости;
5 сентября - День учителя;
2 октября - Гандхи Джаянти (день рождения Махатмы Ганди);
Октябрь-ноябрь – религиозный праздник Дипавали;
14 ноября - День детей.
Время в Индии опережает московское на 2,5 часа.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индия, Анализ рынков

Читайте также

Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индия»

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7100

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8544