a
Версия
для печати

Лондон теряет статуc финансового центра

  • 10
Казалось бы, расширение кризиса в далекой Америке может только в среднем ухудшить конъюнктуру на лондонском рынке жилья. Однако новая волна финансового кризиса в отличие от своей предшественницы годичной давности действует избирательным образом.

В частности, на фоне падения Merrill Lynch и Lehman Brothers и закрытия инвестподразделений в Goldman Sachs и Morgan Stanley резко сократилось число сделок в элитном сегменте Лондона. А это не замедлило отразиться на стоимости элитного жилья. В результате, по данным Knight Frank, Лондон перестал быть самым дорогим городом в мире элиты. Теперь в лидерах элитное жилье столицы княжества Монако. При этом стоит отметить, что новая волна привела к коренной перестройки финансового мира. Большинство зарубежных экспертов уверено, что в финансовые центры в ближайшие несколько лет вырвется Китай. В то же время часть из них говорит, что большие шансы стать региональным финансовым центром есть у России. На этом фоне, по оценкам «Индикаторов рынка недвижимости», в среднесрочной перспективе элитный сегмент московского рынка недвижимости может стать дороже лондонского не только в силу локальной переоценки, но и стратегически.
Лондонское элитное жилье несмотря на кризисные явления на рынке английской недвижимости до недавнего времени продолжало дорожать. Однако в течение последних нескольких месяцев роста цен и в этом сегменте не наблюдалось. В итоге, к началу июля 2008 года прирост цен за 12 месяцев составил всего 1,8%. В то время как в Монако элитный сегмент подорожал за тот же период на 30%. И теперь квадратный метр в элитного жилья Лондона стоит $61 тыс., а в Монако – $69 тыс.
Объясняется такая динамика достаточно просто. В лондонском Сити в результате новой волны финансового кризиса в США резко сократилось число рабочих мест. Соответственно у многих из них отпала нужда в жилье на территории Альбиона. При этом международные финансовые корпорации намерены и дальше сокращать свои штаты вполне серьезно. Так Goldman Sachs намерена уменьшить число своих сотрудников по всему миру на 10%. По данным на начало 2007 года общая численность персонала этой корпорации составляла 30,3 тыс. человек. На Лондонский офис из них приходится примерно 20%. Английский офис обанкротившегося Lehman Brothers вообще может быть закрыт. Между тем там работало порядка 4,5 тыс. финансистов.
Morgan Stanley пока не озвучивала своих планов в сфере кадровой политики, однако о том, что сокращения в этом банке неизбежны можно судить хотя бы по тому, что руководство Morgan Stanley так же, как и Goldman Sachs, обратилось в начале этой недели к представителям Федеральной резервной системы США о смене статуса. Из инвестиционных они превращаются в обычные коммерческие банки. Соответственно кадровый состав инвестиционного подразделение будет в лучшем случае сокращен. На начало 2007 года в Morgan Stanley работало 55,8 тыс. человек.
До этого от статуса инвестиционных банков отказались Merrill Lynch и Bear Stearns. Численность персонала в первом на начало 2007 года составляла 60 тыс. человек, а в последнем – 13,6 тыс. человек. Следует отметить, что 5 выше перечисленных банков до августа 2007 года составляли пятерку крупнейших мировых банков. В то же время ожидать, что их ближайшие конкуренты будут рады принять к себе уволенных сотрудников, не стоит. Все западные банки сейчас испытывают трудности. И только у пятерки крупнейших сокращения кадров наиболее заметны.
В то же время развивающиеся рынки традиционно испытывают недостаток квалифицированных кадров в финансовой сфере. Кроме того, именно на этих рынках на данный момент большинство активов недооценены, что провоцирует повышенный спрос на сотрудников, способных привлечь соответствующие финансовые потоки.
На этом фоне будет неудивительно, если поток уволенных на западе финансистов «откочует» на восток: в Китай и Россию. Приход большого количества зарубежных сотрудников повлечет за собой повышенный спрос на элитное жилье. Это, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, может стать дополнительным фактором, который простимулирует развитие элитного жилищного сектора в Москве и уже по праву закрепит за ним статус одного из самых дорогих рынков жилья в мире.

IRN.RU

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»