a
Версия
для печати

Жить и работать в Италии

  • 274
Италия всегда была притягательна для россиян. Не только дворянство, но и вся творческая элита России во все времена считали обязательной составляющей полноценного образования посещение Италии и проживание там некоторого периода своей жизни. В настоящее время, как и до революции, наши соотечественники проявляют все больший интерес к этим местам.

Тем не менее, рынок итальянской недвижимости никогда не являлся массовым, т.к. только два года назад законодательство Италии разрешило приобретение недвижимости нерезидентам. Правительство страны во главе с Сильвио Берлускони прилагает серьезные усилия для развития Юга страны, особенно Сицилии, в экономику которой вкладываются средства не только Италии, но и стран Евросоюза.

Существуют программы поддержки инвесторов, занимающихся строительством новых комплексов и реставрацией старинных построек с возвратом до 70% вложенных средств. Итальянское правительство одобрило строительство автомобильно-железнодорожного моста над Мессинским проливом, который свяжет Сицилию с материком. Мост длиной 3300 м и шириной 60 м будет иметь шесть автомобильных полос и четыре железнодорожных – это будет самый длинный подвесной мост в мире, затраты на строительство которого составят 3 миллиарда евро.

Показатель роста интереса россиян к Италии – увеличение количества посетителей страны, которое в 2008 году составит более полумиллиона человек, что на 33% больше, чем в 2007 году. Привлекает и удобное сообщение: бюджетная сицилийская компания «Wind Jet» осуществляет круглогодичные перелеты на Сицилию из Москвы и Санкт-Петербурга (Москва, Санкт-Петербург – Палермо, Катания).

Сицилия, на которой находится вилла премьер-министра Сильвио Берлускони, все больше интересует российских покупателей недвижимости. Их привлекает не только прекрасный климат, разнообразная природа, веселое и радушное местное население, но и чистейшие пляжи трех морей, омывающих остров. Радуют и цены: хотя стоимость на вторичную недвижимость продолжает стабильно расти, она все еще доступна и выгодно отличается от супердорогих объектов в странах Евросоюза.

Так, двухэтажный дом в Центральной Сицилии в старинном городке можно приобрести за 30-40 тысяч евро, готовую оборудованную действующую гостиницу – за 220000 евро, а готовую виллу с отделкой на побережье в строящемся комплексе – за 180-250 тысяч евро; имеются и недорогие апартаменты в прекрасно оборудованных комплексах в живописных местах, вблизи знаменитых архитектурных шедевров и лучших пляжей Сицилии.

Особенным спросом пользуются эксклюзивные варианты в знаковых местах, а также виллы знаменитостей, расположенные вблизи живописных монастырей и аббатств, сохранившихся греческих храмов и норманнских замков. На богатые поместья покупатель находится всегда. При этом первостепенное значение имеет близость воды – озера или одного из трех морей.

Застройщики и специалисты обещают инвесторам прибыльные инвестиции на Юге; «Сицилия – это Испания 15 лет назад, и через несколько лет этот регион ожидает бум. При этом экология Сицилии, на которой запрещено прибрежное строительство, выгодно отличается от европейских аналогов», – говорит Ирина Григорьева, представитель «Инвестиционной Компании «Гранд» на Сицилии.

На Сицилии имеются интересные проекты по застройке уже оформленных земельных участков, в том числе на островах, а также незавершенные проекты, которые итальянские застройщики иногда продают из-за дефицита финансовых ресурсов. Такие варианты являются уникальными с точки зрения инвестиционных возможностей для инвесторов, имеющих собственные финансовые ресурсы или доступ к кредитам, – отмечает Ирина.

Серьезных покупателей радует и налоговый климат Италии. Так, в мае этого года правительство объявило о снижении ряда налогов на недвижимость, в том числе и для лиц, покупающих недвижимость впервые. Иностранные инвесторы, приезжающие в Италию на ПМЖ, облагаться налогом не будут; до 4-5% снижен налог на покупку недвижимости нерезидентам, которые собираются постоянно проживать в стране. Налог на наследство распространяется только на недвижимость класса «люкс», и он значительно ниже, чем в других странах ЕС.

Важным преимуществом Италии является отсутствие налога на глобальное имущество налогоплательщика, так называемого «Wealth Tax», вследствие чего Италия является привлекательной для лиц, получающих доход от глобальной инвестиционной деятельности; при этом страну объединяет единодушное нежелание вводить этот налог как со стороны населения, так и со стороны правительства. А после отмены налогов на дарение и наследство, которые ранее составляли от 27% до 60%, ситуация для выбора Италии в качестве страны налогового резидентства еще более улучшилась.

Необыкновенный климат Сицилии, чистота побережий, развитая инфраструктура, режим налогообложения, а также удобные программы установления резидентства способствуют увеличению потока бизнес-иммигрантов в эту страну. И хотя рынок России был и остается более высокодоходным, прозрачность, стабильность и понятность итальянского рынка по-прежнему привлекательна для инвесторов.

В Италии цены вот уже много лет стабильно растут, поэтому рынок более предсказуем, и можно просчитывать прибыль от продаж на 5-10 лет вперед. Принципы же ведения бизнеса за рубежом мало чем отличаются от российских и основаны, как и везде, на единых для всего мира принципах деловой этики, ответственности, последовательности и стратегическом планировании.

Самостоятельно выйти на рынок Сицилии трудно, и здесь мало поможет знание местного законодательства, конкурентного окружения и прочих реалий; очень важно найти местного партнера и прожившего достаточно долго в стране соотечественника, который поможет избежать многих подводных камней, понимая менталитет как российского инвестора, так и традиционно сложившуюся практику местных администраций, юристов и партнеров.

Очень сильно влияние традиций не только в жизненном укладе, но и во взаимоотношениях; при этом, преодолев первоначальное недоверие, можно приобрести не только надежного партнера, но и хорошего друга, готового помочь в реализации будущих проектов и представлять ваши интересы в местной администрации.

Если выбирать Италию как место постоянного проживания, то после приобретения любой недвижимости можно запрашивать визу на въезд типа «Выбранное место жительства», предусмотренную для проживания в Италии без осуществления рабочей деятельности. Для этого потребуются, кроме обычных консульских бумаг, документы, подтверждающие владение недвижимостью в Италии (предоставляемые итальянской стороной), и справка о доходах в произвольной форме; при этом сумма годового дохода должна быть не меньше двойной годовой суммы социальной субсидии, которая составляет 8500 евро, т.е. не меньше 17000 евро. Как дополнительный источник дохода может быть указан доход от сдачи в аренду недвижимости, пенсия, доходы от коммерции и прочие стабильные экономические отношения.

Мультивиза типа «Выбранное место жительства» дается на срок от 180 до 360 дней в год на усмотрение консула; далее через почтовое отделение в квестуру (полицейское управление по месту жительства) подается заявление о выдаче временного вида на жительство на основании визы по типу «Выбранного места жительства».

Вид на жительство выдается на два года и продлевается по окончании срока действия. Через пять лет можно получить уже постоянный вид на жительство, который выдается на неограниченный срок. Также можно подать запрос в отношении супруга, взрослых и несовершеннолетних детей и родителей, если они находятся на иждивении; им выдается вид на жительство по семейным обстоятельствам.

Статус постоянного жителя страны наделяет иностранца теми же правами, что и итальянских граждан, за исключением избирательного права. Получить же итальянское гражданство можно лишь после десятилетнего (в скором времени этот период уменьшат до пяти лет) проживания в Италии, при отсутствии судимостей и наличии официального дохода.

Можно смело утверждать, что выбор Италии как страны временного или постоянного резидентства значительно улучшит качество жизни любой российской семьи. И если сравнить проживание на Сицилии с обычным отпуском на юге России или в Крыму с их вечными проблемами покупки авиа- и ж/д билетов, дороговизной, бытовой неустроенностью, шумом и антисанитарией – сложно сделать неправильные выводы.

Автор: Данилевская Ольга

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков, Работа за рубежом

Читайте также

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Италии Элитная недвижимость в Италии Дома (виллы) в Италии Недорогая недвижимость в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

  • 13.04.2024
  • 313

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 353