a
Версия
для печати

Кусочек Испании по сходной цене

  • 6
Кризис на строительном рынке Испании увеличил спрос россиян на жилье в этой стране.

Спрос на недвижимость в солнечной Испании растет достаточно стабильно и составляет порядка 50 % в год. Падение цен на квартиры сделало этот сегмент рыка еще более привлекательным.
Так, цены на недвижимость на престижных испанских курортах Коста дель Соль за последние полтора года упали более чем на 70 %, сообщила испанская газета El Pais. По данным газеты, в регионе более 24 тысяч достроенных домов, которые ждут своего хозяина. Некотороые компании по торговле недвижимостью предлагают схему «два дома по цене одного», то есть за покупку дорогого жилья они отдают в подарок, например, одно- или двухкомнатную квартиру.

Однако Президент ассоциации промоутеров Испании Гильермо Чикоте считает, что цены на новое жилье серьезно снижаться не будут, поскольку на этом рынке за последний год по крайней мере дважды происходила коррекция. В мае 2008 года на рынке недвижимости Испании было 1,5 млн нереализованных новых квартир. Ведущий портал по испанской недвижимости Spanishpropertyinsight.com считает, что в ближайшие три года цены упадут на 15 %. Экономика, по его расчетам, придет в себя к концу 2009 года, но рынок жилой недвижимости не восстановится до 2012 года.
А вот по прогнозам специалистов Deutsche Bank, цены на строящуюся в этой стране недвижимость упадут от 2 до 8 % в 2008 году и от 5 до 10 % в 2009 - 2010 годы. Цены будут снижаться вплоть до 2011 года, в результате чего жилье подешевеет на 20 - 30 %.
Сегодня стоимость квадратного метра нового жилья в Испании с отделкой «под ключ» в зависимости от вида недвижимости колеблется от 1 000 до 3 000 евро и в среднем составляет 2 400 евро. Недвижимость на Коста-Брава стоит в среднем 2800 - 3000 евро за 1 кв. м.

Росту интереса к испанской недвижимости способствует также кредитная политика, проводимая местными банками по отношению к нерезидентам. Банки выдают россиянам ипотечные кредиты на срок до 25 лет под 4,5 % годовых. Обладатель испанской недвижимости и члены его семьи ежегодно получают шенгенскую мультивизу.
Автор: Влада Романова

Шанс.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 195