a
Версия
для печати

Абруццо, неизменно прекрасная

  • 144
Многие туристы и путешественники предпочитают север Италии, невероятно красивый, похожий на ожившую открытку. Но если вы отправитесь в одну из южных провинций, а лучше всего — в Абруццо, вы увидите нечто не менее ценное — старинный уклад жизни, не меняющийся уже несколько столетий.

Здесь сохранились реликтовые буковые леса, а в их чащах — волки и медведи. На вековых тропах можно встретить пастухов в цветных одеждах. Вы увидите тут грозные замки феодальных времен. Они уже ничего не охраняют, разве что те пространства, где единственными признаками жизни могут быть гордо парящий орел или горный козел, карабкающийся по круче.
Итальянцы традиционно считают бруццо удаленной, горной местностью, но восточная граница этой провинции усеяна огромными АБРУЦЦО, НЕИЗМЕННО ПРЕКРАСНАЯ песчаными пляжами, выходящими на Адриатическое море к северу и югу от Пескары. Однако стоит только податься на запад, и вы действительно окажетесь в труднодоступной горной местности, где скрываются наименее посещаемые города и села Италии.

Эту землю еще в незапамятные времена называли Божьей страной, а в наши дни здесь находится большой, прекрасно управляемый национальный парк Абруццо, один из самых замечательных во всей Европе. Неподалеку расположен недавно разбитый национальный парк Майелла, а также несколько других, меньшего, регионального значения. В этих охраняемых заповедниках можно встретить необычайное богатство флоры и фауны: густые леса и цветущие луга сменяются бесплодными плоскогорьями и заснеженными скалистыми вершинами. Самый южный ледник Европы Кальдерон простирается от Корно-Гранде и Корно-Пикколо в тени Гран-Сассо — высочайшей вершины на Апеннинском полуострове.
Все это привлекает к Абруццо не только туристов, эта земля стала необычайно популярна среди инвесторов и застройщиков. И сейчас в Абруццо можно приобрести самые разные виды недвижимости — от традиционных каменных коттеджей и жилых фермерских домов (многие из которых, правда, нуждаются в капитальном ремонте) до целых поместий с особняками. Имеются здесь и современные дома и квартиры, впрочем, если вы предпочитаете жилье с каким-то необыкновенным дизайном, то для начала нужно приобрести участок под строительство.

Население Абруццо, как и многих других сельских районов Италии, со времен Второй мировойвойны неизменно сокращалось, так что сейчас это одна из наименее населенных провинций. Но и одно из самых прекрасных мест на Апеннинах. И недвижимость Абруццо, выставляемая на продажу, находится в самых тихих и красивых уголках Италии. На западе этого нетронутого экологического рая возвышаются величественные Апеннины, на востоке эта земля омывается лазурными водами Адриатического моря. Гран-Сассо, высочайшая вершина Апеннинских гор, видна практически отовсюду. Путешествуя по местным равнинам, можно не встретить ни единой души, а если подняться на гигантские плато, то можно увидеть давно оставленные людьми горные селения — невероятное зрелище!
Заметим, что в этой части Италии недвижимость покупают немного авантюрные инвесторы. Цены на дома в Абруццо весьма привлекательны и составляют в среднем 1 000 евро за квадратный метр, хотя в некоторых заброшенных селениях они значительно ниже. Мало где еще в Италии можно приобрести практически за бесценок полноценные дома и имения, которым уже несколько сотен лет.
Казалось бы, от кого защищать эти девственные, почти нетронутые места? Однако на западе провинции раскинулись огромные заповедники и парки, такие как Парко Национале дель Гран-Сассо, Парко Национале дела Майелла и Парко Регионале Сиренте Велино. На юго-западе Абруццо, на границе с Лацио, находится Парко Национале д’Абруццо.
В густых дубовых, буковых и каштановых рощах живут золотые орлы, серны, волки и дикие кошки. Географически — это центральная провинция Италии, но о ней смело можно сказать — глухая провинция. Здесь встретишь благородного оленя, косулю, здесь можно наткнуться даже на медведя (хотя, прямо скажем, такой встречи лучше избежать).
Сельское хозяйство Абруццо, особенно в горной местности, пришло в упадок, зато начал активно развиваться лыжный спорт. На севере, в окрестностях Л’Акила, сейчас расположено 22 горнолыжных курорта.
Да, это сельская местность, но она имеет развитую транспортную инфраструктуру. Так что, купив недвижимость в Абруццо, вы окажетесь в окружении качественных шоссейных дорог. По прибрежной трассе А14 можно всего за несколько часов доехать от местных городов Ортона, Пескара и Розето дегли Абруццо до Болоньи на севере и Пуглии на юге. От трассы А14 отходят А24 и А25, которые пересекают полуостров с востока на запад, вливаясь в автобан А1 на западе провинции к востоку от Рима. Трасса эта связывает юг и север Италии, по ней можно добраться до Флоренции (откуда можно попасть затем в Северную Европу) и до Неаполя.
Где же лучше всего покупать недвижимость в Абруццо? Городок Л’Акила, расположенный на границе национального парка Гран-Сассо, откуда рукой подать до горнолыжных курортов, славен своей историей. Городок этот, раскинувшийся у подножия горы Гран-Сассо, был основан немецким императором Фредериком II в 1242 году. Он объединил население 99 местных деревень в новую столицу. Каждое селение представляло собой отдельный квартал со своей площадью и церковью. Однако из 99 церквей сохранились лишь две, хотя каждую полночь колокол на ратуше бьет 99 раз.
Желающих купить недвижимость в Италии, безусловно, привлечет Пескара с ее международным аэропортом. Среди достоинств — пляжная полоса протяженностью 16 км, паромная переправа в Хорватию и на острова, неподалеку от побережья Далмации. Квартира в Пескаре стоит недорого и дает возможность жить на живописном побережье Адриатического моря. Также стоит рассмотреть возможность приобретения недвижимости в таких городках, как Кьети, Сульмона, Терамо, Ортона и Васто.

Но что бы вы ни подобрали себе в Абруццо, эта чудесная провинция навсегда завоюет ваше сердце!

Журнал "International Residence"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Аренда недвижимости в Италии Земельные участки в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 226

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403