a
Версия
для печати

Дубай диктует моду на небоскребы

  • 21
Темой нового исследования Homes Collection стал рынок жилой недвижимости в Дубае, самом известном эмирате ОАЭ. Грандиозные проекты, амбициозные цели, которые поставило перед собой правительство, заслуживают не только уважения и восхищения, но и детального анализа.

В исследовании изменена наша обычная методология. Мы не стали разбивать эмират по территориальному признаку, как делали это при анализе других стран. Было выделено 10 районов на территориях freehold, где разрешена продажа земли и недвижимости иностранцам. Исследование показало, что предложения в этих районах составляют более 75% рынка резиденциальной недвижимости Дубая. Всего в исследовании проанализированы 9600 объектов жилой недвижимости, выставленных на продажу в августе–сентябре 2008 г.
Десятка самых-самых
На диаграмме 1 представлен рейтинг десяти самых популярных районов Дубая по количеству предложений на момент проведения исследования.
Тройка лидеров находится в самом престижном прибрежном районе Дубая – Jumeirah. В августе–сентябре 2008 г. первенство по количеству предлагаемых объектов принадлежало масштабному прибрежному проекту, так называемому городу небоскребов – Dubai Marina (13%). Он может похвастать выгодным территориальным расположением: центральная магистраль эмирата Sheikh Zayed Road с одной стороны и золотые пляжи с пятизвездочными отелями Jumeirah – с другой являются естественными границами комплекса. Это огромный жилой массив, раскинувшийся на площади более 80 га. Жемчужина проекта – великолепная морская бухта, вокруг которой и вырастают жилые дома, отели, торговые центры и офисные здания. По всей длине одиннадцатикилометровой набережной расположились шикарные бутики, рестораны и кофейни, а также самая большая в мире марина для мега-яхт.
Второе место по количеству выставленных на продажу объектов занимает Jumeirah Lake Towers (12%) – многофункциональный район, состоящий из 87 высотных жилых и офисных зданий, а также гостиничных комплексов. Он получил свое название благодаря большому искусственному озеру, на берегу которого расположен.
Районы Dubai Marina и Jumeirah Lake Towers имеют не только самое большое количество выставленных на продажу объектов (суммарно – 25%). Они еще и самые популярные у покупателей. Анастасия Гариб, консультант по инвестиционным проектам компании Nasek Group, подтверждает: «Эти районы действительно пользуются большим спросом, но в настоящее время объектов на начальных этапах строительства, так называемых pre-launch, там практически нет».По словам Екатерины Школяр, руководителя департамента зарубежной недвижимости компании Delta Realty, большинство выставленных на продажу объектов в районах Dubai Marina и Jumeirah Lake Towers – это недвижимость от собственников, а не от застройщиков.

Популярность этих престижных районов обусловлена также и тем, что все жилые проекты серьезно «раскручивали» для иностранных покупателей, и поэтому они чаще привлекают внимание и риэлторов, и посредников.
Третье и четвертое места рейтинга заняли два больших района. Это Jumeirah Village (10%) – жилой район смешанной застройки, где предлагаются самые разные объекты: от небольших односпальных таунхаусов до роскошных вилл. Другой район – коммерческий и деловой центр Business Bay (тоже 10%), который сравнивают с нью-йоркским Манхэттеном или токийской Гиндзой. Появление такого проекта, как Business Bay, резонно. Сотни компаний каждый месяц начинают свою деятельность в Дубае, поэтому спрос на офисные помещения неуклонно растет. Вот почему был задуман и запущен проект Business Bay, который должен восполнить дефицит в первую очередь офисных, а также и жилых помещений. Business Bay будет простираться на несколько километров вдоль бухты, специально расширенной для этих целей вглубь эмирата. Общая площадь застройки составит около 600 га.
Пятое место занимает один из районов Dubai Land – Sports City (8%).Это современный городской район, раскинувшийся на 1,5 тыс. га. В нем, помимо жилых массивов, возводится огромное количество объектов для активного проведения досуга. К примеру, здесь будут расположены международные спортивные школы и академии, а также появятся спортивные сооружения, пригодные для проведения соревнований мирового уровня.
Следующий популярный район – International City (7% от всех предложений), который занимает территорию свыше 300 га. Его архитектурная концепция заложена в самом названии. Весь жилой комплекс поделен на микрорайоны, выполненные в архитектурных стилях разных стран, – Италии, Испании, Марокко, Ирана, Греции, Китая, Индонезии, Англии, Таиланда, Франции и России. Проект необычен тем, что в нем преобладают апартаменты, предлагаемые по доступным ценам: ни для кого не секрет, что жилья среднего класса в Дубае не хватает.
Замыкают рейтинг четыре амбициозных проекта Дубая: Burj Dubai (6% от всех предложений), Dubai Land (5%), Palm Jumeirah (3%) и Dubai Waterfront (2%).
Три района из этой «четверки» являются самыми дорогими по средней стоимости за квадратный метр жилья (диаграмма 2).
Лидирует ($14,1 тыс. за кв. м) проект Burj Dubai. В нем есть все: жилые, офисные, торговые площади, отель, искусственные водоемы и скверы, а также уже самый высокий в мире, но пока еще не достроенный небоскреб, поднимающийся сейчас ввысь более чем на 700 м.
Искусственный остров Palm Jumeirah в нашей выборке является вторым по стоимости квадратного метра районом ($8,8 тыс. за кв. м). Palm Jumeirah – первый из трех существующих на сегодня уникальных насыпных островов Дубая, по форме напоминающий финиковую пальму. Он растянулся на 6,5 км вглубь Персидского залива, а протяженность внешнего круга равняется 11 км. На созданном руками человека острове расположены комфортабельные виллы и апартаменты, отели, универмаги, а также пляжные клубы.
Дороговизна реализации самой конструкции «пальмы» изначально не позволила возводить здесь дешевое жилье. Позже, когда строительство завершилось, цены росли уже стараниями вторичного рынка – главным образом из-за ограниченности необычного предложения. Все это вкупе и обусловило высокую на сегодня стоимость квадратного метра жилья на Palm Jumeirah.
Средняя цена квадратного метра в районе Dubai Marina составляет $6,7 тыс. за кв. м. Причина проста – популярный район и великолепное территориальное расположение вдоль морской бухты.  
Уникальный район Dubai Waterfront (средняя стоимость кв. м – $6,5 тыс.) – целый город на воде, расположенный на семи насыпных островах, образующих полумесяц и примыкающих к берегу. На площади 8,1 тыс. га появятся 250 жилых комплексов, способных принять до 750 тыс. человек. Пока здесь выставлено на продажу не так много объектов (диаграмма 1), но, по словам Михаила Крузова, аналитика компании Dubaiproperty.ru, вскоре ситуация начнет меняться, и этот проект, наряду с соседним Palm Jebel Ali, станет набирать обороты. Анастасия Гариб считает, что проект Waterfront не имеет аналогов в мире. Он располагается в наиболее выгодном для активных бизнесменов месте – между Дубаем и Абу-Даби – и в ближайшее время будет очень востребован покупателями.
Грандиозный район Dubai Land охватывает 45 основных и 200 небольших проектов. Этот район многие считают будущим ближневосточным Диснейлендом. Действительно, в Dubai Land создают уникальные аттракционы и парки развлечений, многие из которых трудно себе даже представить. К примеру, фактически посреди пустыни на площади в несколько десятков гектаров под специальным куполом вырастет горнолыжный курорт, где температура постоянно будет держаться на уровне ниже 0°С.


А в проекте Living Legends появится парк, закрытый полупрозрачными для ультрафиолетовой и инфракрасной части спектра полотнами, так что температура здесь даже летом не превысит 28°С.«Отличительной чертой Dubai Land является то, что покупатель может приобрести землю и по собственному проекту построить на ней виллу. Такая возможность отсутствует в других популярных районах. Dubai Land является очень перспективным для инвестиций в недвижимость».
Екатерина Школяр считает иначе: «Название района Dubai Land говорит само за себя, здесь нет выхода к морю. Среди проектов преобладают коммерческие объекты и достаточно велика доля жилых проектов невысокого класса». С ней согласна Анастасия Гариб: «По прогнозам компании Nasek Group, цены на объекты Dubai Land будут ниже по сравнению с другими районами Дубая». Мнения наших экспертов подтверждаются данными диаграммы 2: средняя стоимость квадратного метра по Dubai Land составляет $4,6 тыс., что ниже средней стоимости «квадрата» жилой недвижимости на территориях freehold. Однако справедливости ради нужно отметить, что Dubai Land – совсем молодой проект, его окончательная сдача намечена лишь на 2018 г., поэтому ситуация еще может измениться кардинальным образом. Так, Михаил Крузов убежден, что через 3–4 года Dubai Land может составить достойную конкуренцию прибрежным проектам Дубая.
О классах и типах
В диаграмме 3 приведено сравнение структуры рынка недвижимости по типам жилья. В целом по территориям freehold апартаменты занимают около 63% всего объема, виллы – почти 30%. Предложение пентхаусов и таунхаусов в Дубае незначительное – не более 3% и 4% соответственно. Такое распределение долей по типам жилья совпадает с оценкой компании Dubaiproperty.ru.
В диаграмме 4 выявлена зависимость средней стоимости квадратного метра жилья от его типа. Самая высокая стоимость «квадрата» отмечена в пентхаусах – $7,6 тыс. В среднем $6,2 тыс. за кв. м нужно заплатить при покупке апартаментов. Кстати, это на 8–10% дороже стоимости «квадрата» виллы. Екатерина Школяр поясняет: «Дело здесь не в том, что виллы относительно дешевы, а в том, что квадратный метр апартаментов неоправданно переоценен».
В диаграмме 5 видны усредненные данные разных типов жилой недвижимости в зависимости от площади и количества спален. Так, средние апартаменты, выставленные на продажу в момент проведения исследования, имеют 2 спальни и общую площадь 111 кв. м.

Если говорить о расположенных в выбранных нами районах Дубая виллах, то практически все они относятся к элитной недвижимости, этим объясняются их большие площади (в среднем 485 кв. м) и наличие четырех спален.
В диаграмме 6 представлено распределение количества выставленных на рынок объектов в зависимости от сроков их сдачи в эксплуатацию. Более 40% предложений составляют объекты в зданиях, которые уже сданы или будут сданы в течение ближайшего полугода. Около 30% – это проекты на завершающей стадии строительства (1–2 года до сдачи). А вот 7% объектов будут построены более чем через три года.
 
Если проследить зависимость стоимости квадратного метра жилья от сроков сдачи объекта в эксплуатацию (диаграмма 7), выясняется интересная закономерность. Чем больше срок окончания строительства, тем дороже объект. Конечно, в нашу выборку «самых-самых» попали проекты разного уровня. Так, например, значительную часть в кластере объектов со сроками сдачи более 3 лет занимают наиболее дорогие проекты Down Town Burj Dubai и Dubai Waterfront. В уже сданных объектах весомая доля принадлежит таким проектам, как Dubai Marina, Jumeirah Lake Towers и демократичному проекту International City.
Эксперты подтверждают, что такая тенденция на рынке существует. По словам Михаила Крузова, разница в стоимости квадратного метра на разных этапах реализации проектов обусловлена нормальным желанием девелоперов извлечь максимум прибыли. Поэтому они поднимают цены на строящиеся объекты на уровень «завтрашних» прогнозов. Кроме этого, на рост цен оказывают влияние и сильно подорожавшие стройматериалы. Не стоит на месте и стоимость земли: в прибрежных районах за последние три года она выросла в несколько раз. А поскольку земельный участок в Дубае оценивается не по площади пятна застройки, а по полезной площади строящегося объекта, удорожание земли также сказалось на стоимости квадратного метра.
Екатерина Школяр дает более подробную оценку этой тенденции: «Для недвижимости Дубая характерна такая ситуация: последующие очереди объектов в рамках одного проекта зачастую дороже, чем уже сданные объекты того же проекта. Эта разница объяснима вполне стандартными причинами.

С течением времени у покупателя остается все меньше шансов найти подходящий для себя вариант. Как правило, для многих клиентов сроки сдачи объектов имеют меньшее значение, чем их потенциальная ликвидность или иные потребительские характеристики. Именно поэтому инвесторы предпочитают более отдаленную по времени очередь, позволяющую выбирать из большего числа вариантов. Иными словами, если у проекта несколько очередей (как правило, от трех до шести по Дубаю), то в уже сданных объектах через год-два после начала продаж остается только неликвид. Зачастую застройщик сознательно занижает цены в первых очередях, чтобы привлечь к этим предложениям внимание и поскорее закрыть продажи.
Начнем с того, что самые удачные предложения выкупаются сразу же.
Вторая причина – как правило, последними с рынка уходят предложения большой площади. Это многокомнатные апартаменты, а также виллы свыше 1,5 тыс. кв. м. Несмотря на то, что они в силу размера имеют максимальную абсолютную стоимость, квадратный метр у таких предложений «весит» заметно ниже, чем у небольших апартаментов в том же проекте.И, наконец, третий фактор – это неизбежная плата покупателя за раскрученный бренд.
Если первые очереди были реализованы успешно, то продавец при строительстве новых очередей сразу же закладывает большую маржу, прекрасно зная, что проект конкурентоспособен на рынке.  
Можно сказать, что первые очереди работают на последние, создавая им повышенную добавленную стоимость. Так происходит повсеместно, особенно в тех проектах, где число очередей строительства более одной.
Кроме того, нужно учесть неоспоримый факт – научно-технический прогресс не стоит на месте, да и вкусы и требования покупателей становятся все более изощренными. Каждая новая очередь, даже в рамках одного проекта, – это более современные технологии, архитектура, сервис и, если хотите, качество. Они, соответственно, стоят дороже. Однако по сравнению с первыми двумя причинами данный фактор наименее объективен».

Предпочтения соотечественников
По словам Резы Хазели, практически все районы, расположенные вблизи побережья, пользуются большой популярностью у россиян. Недвижимость в них рассматривается соотечественниками и как инвестиции, и как «второй дом» для отдыха. Особенно можно выделить проекты Palm Jumeirah, Dubai Marinа, Jumeirah Beach Residence и Emirates Hills. «Приоритеты россиян разнообразны, – говорит Михаил Крузов. – Кто-то верит в коммерческую недвижимость, кому-то больше по душе прибрежные апарт-отели.  

Сегодня и то, и другое приносит хорошую прибыль. В последнее время увеличилось число людей, интересующихся низкобюджетными жилыми проектами. По нашему мнению, наиболее надежной в Дубае является все-таки прибрежная элитная жилая недвижимость. Она в меньшей степени зависит от конъюнктуры рынка и в большей степени отвечает основной идее эмирата – места проведения отдыха».
Самыми востребованными районами у российских покупателей, по данным компании Nasek Group, являются Dubai Sports City и Jumeirah Lake Towers. Огромный интерес наши сограждане проявляют к проектам Dubai Waterfront и Jumeirah Village.

Журнал "Homes Collection"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков

Читайте также

Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 173

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 253