a
Версия
для печати

Записки очевидца: японский колорит

  • 398
Подруга, которая приютила меня в Японии, — русская аспирантка университета Нагойя — живет с мужем и двухлетней дочкой в одном из наиболее престижных и, соответственно, дорогих районов города. Ее двухкомнатная квартирка по площади едва ли превышает мою однушку в московском Измайлово.

Кухня, совмещенная с прихожей, и две крохотные комнатки метров по девять каждая расположены вагончиком. Потолки настолько низкие, что мне, с моим ростом метр семьдесят пять, все время хотелось пригнуть голову. Вместо перегородок между комнатами — раздвигающиеся двери. А несущие стены, отделяющие нас от улицы, тонкие, как фанера, так что слышен звук шагов прохожих. Думаете, жилье для бедных? Нет, самая обычная съемная японская квартира.
 
В Стране восходящего солнца многоквартирные дома достаточно четко делятся на два вида: в одних квартиры предназначены для продажи, в других  — исключительно для сдачи в аренду. То есть, конечно, и те и другие выставляются на продажу, но, во-первых, японцы покупают жилье для того, чтобы жить, а во вторых, чтобы сдавать. Так сказать, с инвестиционным прицелом.
 
В домах для продажи размер квартир может достигать 100 кв. м и более. А жилье, предназначенное для сдачи в аренду, выдержано в лучших традициях минимализма. В стандартной ванной (не говоря уже о туалете) двое взрослых не смогут развернуться при всем желании. Размер большинства жилых комнат таков, что не позволяет поставить обычную двуспальную кровать, поскольку места для другой мебели тогда просто не останется. И потому японские семейные пары часто предпочитают спать на полу, тем более что это вполне в духе традиций.


Страсть к прохладе

Главный критерий привлекательности японского дома — сквозняки. Чем лучше жилье проветривается, тем оно дороже. Моя подруга, намерзшись в своей квартирке, как-то пожаловалась японской знакомой, что у нее дома ужасный сквозняк.
 
— Какой хороший дом! — завистливо сказала та.
 
Для вентиляции в зданиях сделано все: тонкие двери с прорезями почтовых щелей, выходящие не в теплый подъезд, а сразу на улицу; одинарные окна; кондиционеры; даже планировка способствует образованию сквозняка.
 
При этом страсть к прохладе отнюдь не означает, что большую часть года в Японии стоит страшная жара. Я была там дважды: в ноябре и в июне, и в каждую поездку мечтала о солнце и тепле. Зима здесь, конечно, мягче, чем в Центральной России. Однако температура – 20°С, но у теплой батареи, лично мной переносится легче, чем + 6°С при отсутствии какого-либо отопления. А такая погода может стоять в Японии с ноября по апрель. По-настоящему тяжелая жара царит на островах всего два месяца в году — в июле и августе. Тем не менее создается ощущение, что весь рынок жилья ориентирован на потребности этих двух месяцев, абсолютно игнорируя остальные времена года.
 
14 кв. м — а сколько это будет в татами?
Размеры квартир здесь традиционно измеряют в татами. Татами — натянутая на деревянную раму рисовая циновка, используемая в качестве пола в японских домах, и одновременно единица измерения, равная одному эталонному татами. Самые маленькие в Токио квартиры, которые часто снимают бедные студенты, имеют размер трех-четырех татами общей площадью (6 кв. м). В такой квартире обычно нет даже душа, но цена аренды низкая, всего около 300–400 долл. в месяц. Также стандартная маленькая квартира на одного — это шесть татами (10 кв. м). Общая площадь двушек и однушек с кухней обычно колеблется от 14 до 25 кв. м. Ванны в них установлены, как правило, сидячие, но глубокие: своеобразное продолжение традиции купания в круглых чанах. Кухня редко бывает отдельным помещением, разве что в частных домах, и обычно совмещена с прихожей.

 
Гостиничный номер на час

Покупают японцы жилье преимущественно с помощью ипотеки. Процентная ставка смешная — 1–2%, при этом кредиты оформляют на срок до 50 лет. Но даже при таких условиях покупку собственного жилья большинство японцев может себе позволить только лет после 30, достигнув определенных ступеней карьеры. И при этом квартирный вопрос не всегда решается лучшим образом. Ситуацию с жильем здесь характеризует не статистика о количестве татами на одного японца, а тот факт, что в стране большей популярностью пользуются квартиры и отели с почасовой сдачей. Причем одни из главных пользователей таких гостиниц вовсе не молодежь и не одинокие мужчины со случайными спутницами, а самые обычные супружеские пары. В переполненных домах с исключительной слышимостью интимная жизнь становится роскошью. И, чтобы позволить себе эту роскошь, люди готовы снимать номер в отеле. В любом случае это дешевле, чем расширять свою собственную квартиру.

Квартиры в аренду: договор обязателен

Аренда жилья в Японии — отдельное приключение, требующее от потенциального квартиранта терпения, недюжинного оптимизма и изрядных финансовых накоплений (как минимум в размере трех-четырех месячных платежей). Начнем с того, что у арендатора, желающего жить в определенном районе, не будет возможности выбрать риэлтора. Каждый город разделен между агентствами недвижимости, которые «кормятся» со строго определенных районов. Поэтому клиенту, хочет он того или нет, придется сотрудничать лишь с одной-двумя конкретными компаниями. Которые, будучи избалованными своим эксклюзивным положением, не блистают традиционной японской вежливостью, а равнодушно предлагают клиенту то, что есть. Хозяева недвижимости приходят в агентство сами, как и те, кто желает снять квартиру в этом районе. По сути, агентство играет роль доски объявлений и посредника. Нанимателю жилья такой набор услуг обходится в размере одной месячной арендной платы. Кроме того, как минимум тройную сумму клиент платит хозяину квартиры. Также помимо месячной оплаты за жилье арендатор сразу должен выложить из кармана шикин, или, по-русски, «залог». Как правило, он равен арендной плате за два-три месяца. Эта сумма берется под гарантии того, что вы не поменяете цвет стен, не устроите погром и не причините жилью никакого другого ущерба. Шансы увидеть свой залог в конце срока аренды близки к нулю. Как предупреждают сами риэлторы, в лучшем случае удается получить назад треть суммы: у хозяина всегда находятся претензии, которые требуют денежной компенсации. Другой обязательный арендный платеж  — рейкин, или key money, — обязательный подарок хозяину квартиры, «деньги за ключи». Предполагается, что это благодарность за его нынешнее и будущее доброе отношение к своим квартиросъемщикам. Подарок вручается единожды при заключении контракта и может равняться как одному, так и двум-трем месячным платам: чем лучше и дороже сама квартира, тем и рейкин больше. После всех денежных выплат стороны подписывают договор на срок не меньше, чем полгода, и не больше двух лет — долгие контракты запрещены законом. То есть, если через два года вы не хотите никуда съезжать, вы все равно обязаны перезаключить контракт и выплатить хозяину еще один рейкин.
 
При этом квартира, в которую вы заселитесь, будет абсолютно пуста. Мебель и технику в полном комплекте придется приобретать за свой счет. Благо есть магазины типа секонд-хенд, где все, начиная от холодильника и заканчивая диваном, можно купить за сравнительно небольшие (по московским меркам) деньги.
 
Отдельная черта местного рынка — обязательное заключение договора между арендодателем и нанимателем жилья. В этой бумаге четко и детально прописываются все условия проживания арендатора в данной квартире, все можно и нельзя, которых он обязан придерживаться. Чаще всего квартиросъемщику запрещается делать все, что повлияет на внешний вид жилища: перекрашивать стены в другой цвет, менять окна, вешать картины. Да, это не шутка — забитый гвоздь может считаться нарушением контракта, и хозяин квартиры в этом случае вправе потребовать от вас компенсации убытков за испорченную стену, а возможно, и ауру жилья. Держать домашних животных в съемной квартире также чаще всего запрещено.
 
На англоязычных сайтах некоторых агентств недвижимости есть соблазнительные надписи No key money, No reikin, но, по словам опытных квартиросъемщиков, без рейкина и шекина можно снять либо комнату типа коммуналки, либо очень дорогое жилье, где все дополнительные платежи уже заложены в арендную плату. А если вы хотите жить в нормальном доме, то избежать «платы за ключ» и денежного подарка фактически нереально.

Оглушительная чистота

Японские города, как и российские, достаточно сильно отличаются друг от друга. Но и сверхсовременный фантастический Токио, и захолустную Нару, где нет ни одной надписи на английском, и изысканный, исчерченный каналами Киото объединяет одно — чистота. Чистые тротуары на улицах, чистые полы в метро. Типичная картинка, которую можно наблюдать в будний день в метрополитене: толпа школьников, направляющихся на экскурсию, сидит на полу в метро и завтракает. Даже в дождливый день, когда по улицам, зонтам и окнам льются потоки воды, в метро полы выглядят так, словно каждые пять минут невидимые уборщики драят и высушивают их. При этом города отнюдь не закованы в асфальтовый панцирь. Повсюду полно деревьев, клумб, сквериков, парков. Чистоту объясняет не только воспитанная аккуратность японцев, но и грамотный подход к строительству и планированию. Так, все газоны и деревья на улицах ограждены бордюрами и немного утоплены в земле. Таким образом, не образуется наклонных земляных поверхностей, откуда во время дождя могла бы стекать грязь.
 
«Берегите сердце, пейте больше воды»
В жизни современных японских городов есть несколько фетишей, созданных при активном участии масс-медиа. Один из наиболее заметных — культ воды. Повсюду, куда бы ни держали путь, вам ненавязчиво будут напоминать о том, как важно пить. Даже перед входом в древний замок, где вам предстоит крутой подъем на вершину холма, висит табличка с надписью иероглифами и по-английски: «Пожалуйста, берегите сердце, пейте больше воды». На любой японской улице через каждые 100 м установлены автоматы с напитками: вода нескольких видов, зеленый чай, кофе. Вы можете на протяжении нескольких кварталов не найти ни одного продуктового магазинчика или кафе, чтобы перекусить, но проблем с тем, чтобы купить воды, у вас просто не возникнет. Так же, как и последствий того, что вы ее пили чересчур много. Общественных туалетов в японских городах лишь немногим меньше, чем автоматов с напитками. И, разумеется, они идеально чистые.
 

Столетние дома и узкие коробки из стекла и бетона

Старое и новое в большинстве японских городов соседствует очень органично. Почти в каждом городе есть улицы, где стоят те же дома, что были здесь столетия назад. И по-прежнему их первые этажи занимают лавки, в которых продают сакэ, сувениры и сласти, или маленькие ресторанчики, где подают меню, написанное исключительно иероглифами.
 
Особенно забавно выглядит, когда район уже перестроен и осовременен, но кое-где между узкими коробками из бетона, стекла и металла сохранились старые домишки. Очевидно, хозяева не захотели расстаться с ними и остались жить, втиснутые между боками гигантов-соседей.

Ирисовые сады

Июнь в Японии — сезон дождей и время цветения ирисов.
 
Вообще, большинство парков здесь созданы таким образом, чтобы японцы, чья душа стремится к красоте, в любое время года могли найти цветущий уголок. Даже в самые холодные месяцы они имеют возможность любоваться бледно-розовыми цветами зимней сакуры. А в ноябре их нехватку компенсируют алеющие клены.
 
Климат в разных частях Японии несколько различается, и с его изменением от города к городу листья кленов краснеют, а сакура зацветает с двухнедельной разницей во времени. Дабы люди не упустили ни одной возможности насладиться этим зрелищем, по телевизору в прогнозах погоды заранее объявляют, где в ближайшие дни ожидается покраснение кленовых деревьев. Наступают выходные, и японцы массово едут в эту часть страны, чтобы сделать фотографии красных кленовых листьев. То, что это явление случается каждый год, никого не смущает и, судя по всему, ничуть не умаляет удовольствия.
 
Но в этот приезд я открыла для себя ирисы. И это были совсем не те маленькие темно-фиолетовые цветы, которые выращивает моя мама под окнами дома. Японские ирисы — гигантские, их бутоны размером больше ладони взрослого человека. А количество расцветок с трудом передается словами: нежно-голубые, сиреневые, синеватые, лиловые, фиолетовые, с темной или бледной кромкой по краю лепестков…

Для удобства ирисовые сады пересечены специальными дорожками так, чтобы человек мог увидеть окружающие его цветы с нескольких ракурсов. Иногда посреди такого сада устраивают беседку и скамейки. Самое непривычное для русского человека то, что японцы ходят сюда действительно для того, чтобы любоваться цветами. И ни за чем больше. Между тем трезвенниками их не назовешь: чтобы убедиться в этом, достаточно в будний вечер пройтись по району сакэварен. Однако в ирисовом саду (как, впрочем, и вообще в парке) японцы всех возрастов находятся в двух состояниях: они либо носятся с фотоаппаратами, либо смотрят на цветы. И выглядят вполне довольными жизнью.


В последний путь

Смерть в Японии стоит еще дороже, чем жизнь. Нет, речь идет не о расценках киллеров, а всего лишь о такой заурядной вещи, как место на кладбище. Земля в Японии — это, пожалуй, самое дорогое, что там есть. Затраты на строительство дома составляют, как правило, 25–30% от стоимости земли. Так, если в объявлении указано, что продается дом за 100 млн йен, то порядка 75 млн приходится на землю, и только 25 млн — на само строение. Личный сад шириной десять сантиметров считается в Японии признаком состоятельности, кусок земли, на котором могут расти деревья, — неимоверной роскошью.
 
Неудивительно, что место на кладбище здесь стоит подчас дороже, чем хорошая квартира. Поэтому умершего кремируют, а прах засыпают в фамильную урну, которая хранится в разборном памятнике-могиле. Как правило, урна и место на кладбище передаются по наследству, как дом, и хранят в себе прах нескольких поколений.
 
В остальном к смерти и похоронам отношение у японцев достаточно будничное. Так, одна русская студентка, выйдя замуж за японца и не пожелав сменить фамилию, услышала от свекрови упрек:
 
— Как же ты со своей девичьей фамилией попадешь в нашу семейную урну?!
Автор: Яна Казакова

Журнал "Недвижимость и Цены"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67050

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138264