a
Версия
для печати

Кризис сблизил россиян и зарубежную недвижимость

Многих россиян интересует, каким образом текущий финансовый кризис отразился на зарубежном квадратном метре? Может быть, благодаря кризису можно получить выгодную скидку у продавца и стать-таки обладателем домика в другой стране?
ВЫБЕРИТЕ РЫНОК
Болгария
Финляндия
Турция
Греция и Кипр
Западная Европа
Экзотические рынки
РЕЗЮМЕ

Или же интерес соотечественников к загранице в условиях текущей финансовой нестабильности на родине вырос настолько, что они оккупировали иностранные рынки и можно попросту не успеть отрезать самый вкусный ломоть пирога зарубежной недвижимости?

За ответами редакция портала Prian.ru – Недвижимость за рубежом обратилась к профессионалам рынка – риэлторам, которые продают недвижимость за границей. Мнения экспертов для удобства читателей были условно разделены по регионам, популярным у российских покупателей зарубежной недвижимости.

Болгария

Болгарский рынок не успел «подсесть» на банковские кредиты, поэтому реализация крупных строительных проектов в стране продолжается. Согласно статистике портала, интерес россиян к болгарскому рынку недвижимости в ноябре вырос на 6,74% относительно октября. Впрочем, это почувствовали на себе не все риэлторы и застройщики.

Алексей Малафеевский, генеральный директор агентства недвижимости DreamHome.bg, Болгария: «Что касается сферы наших интересов – Болгарии, в этой стране не любят брать кредиты. Конечно, болгарские банки немножко «подсели», однако все продолжает строиться, краны работают. Но говорить, что кризиса нет, тоже нельзя. Кризис есть, но не ужасный. Все, повторюсь, строится, все ждут, работают. В последнее время, правда, стало меньше российских покупателей, а так – все по-старому».

Алина Барцева, представитель компании Virtus в Санкт-Петербурге, Болгария: «В Болгарии пока каких-то особых изменений в ценах либо кризиса мы не заметили. Дело в том, что банки начали давать ипотеку, а компании – ее брать, только с 2007 года. В связи с этим люди просто не успели взять много кредитов. В основном комплексы и объекты строятся на привлеченные средства покупателей, а не на средства банков, поэтому объекты, строительство которых уже начато, будут успешно завершены. Между прочим, именно россияне активнее всех покупают недвижимость в Болгарии являются россияне».

Финляндия

Мировой финансовый кризис, что называется, «докатился» и до этой страны (в некоторых ее районах цены на недвижимость упали на 20%), однако привлекательность Финляндии для россиян не уменьшилась. Приобретенные здесь (и особенно в центре столицы) объекты можно выгодно сдавать в аренду.

Наталья Эриккиля, владелец компании World House, Хельсинки: «На сегодняшний день финны настроены оптимистично, несмотря на то что цены в некоторых районах страны упали на 20%. Снижение затронуло только те регионы и те районы, где недвижимость не пользовалась большой популярностью среди местных жителей. Россиянам мы рекомендуем делать инвестиции в квартиры центра Хельсинки, поскольку даже если кризис будет расти по всему миру и повлияет на ситуацию в Финляндии, человек, вложивший деньги в центр финской столицы, не потеряет их. Если даже говорить о потере, то она будет настолько незначительной, что я бы даже не рекомендовала продавать эту недвижимость, так как Хельсинки – город небольшой и в центре не так много свободных квартир. А еще это зона бизнеса, поэтому данные квартиры всегда хорошо сдаются в аренду».

Марина Эдуардовна Дудукалова, генеральный директор компании «Зарубежная Недвижимость»: «Что касается кризиса, то мне кажется, что он способствовал увеличению спроса со стороны россиян именно на зарубежную недвижимость. Из-за обвала бирж многие люди – те, кто успел забрать деньги из акций и из банков – ищут надежные активы для размещения капитала. Перспективы отечественного рынка недвижимости – как минимум стагнация, более пессимистичный прогноз – падение цен на 30–40%. В данный момент более надежного актива, чем недвижимость за рубежом, на наш взгляд, просто нет. Главное – сделать правильный выбор страны и вида недвижимости в соответствии со своими планами по ее использованию. Если люди вкладываются в недвижимость, то они могут в ней жить или сдавать ее в аренду, получать с нее дополнительный доход при ее рыночном росте и т. д. Поэтому спрос на недвижимость за рубежом вырос. Кроме того, у нас увеличилось количество звонков и количество запросов. Лидером спроса у нашей фирмы является Финляндия».

Турция

Несмотря на то что цены на турецкую недвижимость остановились на одном уровне и пока не растут, риэлторы смотрят в будущее с оптимизмом, тем более что спрос на жилье в стране со стороны иностранных покупателей, в том числе россиян, увеличивается.

Тахсин Йунус, региональный директор по Татарстану строительно-инвестиционной компании OK Property Investment, Турция: «Что касается турецкой недвижимости, то спрос на нее, и не только со стороны россиян, повысился, потому что в Европе цены снижаются, а у нас – остановились на достаточно низком уровне и в ближайшее время, думаю, пойдут в рост».

Лилия Ямщикова, менеджер по продажам недвижимости, турецкая компания DEM Group Real Estate: «На Турции кризис особо не отразился. Стоимость недвижимости в стране пока, конечно, не поднимается, но и не падает. Застройщики продолжают свою работу, и мы, как видите, приезжаем на выставки, участвуем. Даже в какой-то степени увеличился спрос на дорогую недвижимость. А вообще, людей привлекает не столько дорогая недвижимость в Турции, сколько инвестиции, ведь вложение денег в недвижимость – это самый надежный способ их сохранения».

Греция и Кипр

Активно рекламируемые в России рынки недвижимости Греции и Кипра не сильно пострадали от мирового кредитного кризиса – ввиду достаточной защищенности их банковских систем от потрясений в американских и британских банках. Значительного спада цен здесь не наблюдается, но некоторая корректировка произойти все-таки может.

Ираклис Кундуракис, консультант по недвижимости агентства Albatros Property, Греция: «На мой взгляд, еще слишком рано делать выводы относительно кризиса. Однако я знаю, что банковская система Греции не сильно зависит от американских или британских банков, греческие застройщики продолжают реализацию начатых проектов, на перспективные земельные участки и новые виллы топ-класса цены не падают. Во времена текущей нестабильности недвижимость является надежной инвестицией, особенно принимая во внимание, что недвижимость в Греции продается в полную частную собственность. Что касается спроса со стороны российских клиентов, то я думаю, что он остался на таком же, как в прошлом году, уровне, и мы этому очень рады».

Лилия Сарварова, директор по продажам московского представительства компании Aristo Developers, Кипр: «До кризиса рынок недвижимости Кипра чувствовал себя хорошо. Динамика роста цен за последние несколько лет показывала 20%-ное увеличение. Сейчас, конечно же, рост цен немного приостановился. За текущий год стоимость недвижимости возросла процентов на семь-восемь. Стало больше предложений на вторичном рынке недвижимости – за счет того, что основными потребителями были англичане, которые сейчас уходят с рынка. Возможно, это затормозит рост цен. Место англичан сейчас занимают российские покупатели, жители скандинавских стран. Возможно, произойдет небольшая корректировка цен за счет большого предложения на вторичном рынке, но тот уровень цен, который есть сегодня, продержится еще какое-то время. Во всяком случае, год или полтора какого-то резкого падения или увеличения цен не будет».

Западная Европа (Италия, Испания, Португалия, Монако)

Покупатели, заинтересованные в рынках недвижимости этих стран стали более разборчивыми. Кроме того, кризис способствует увеличению интереса россиян к рынкам Португалии и Италии.

Дмитрий Богатов, глава представительства компании VFI Europe, крупного застройщика на юге Италии: «Что касается нынешнего финансового кризиса, то мы заметили увеличение спроса со стороны российских клиентов, хотя пока это не вылилось в резкий рост продаж, так как клиенты ищут новые возможности для вложений денег, но смотрят достаточно аккуратно, изучают разные варианты, опасаясь, что в каких-то регионах возможно снижение цен. Мы этот спрос на себе заметили, тем более что в Калабрии – одни из самых низких цен на прибрежную недвижимость в Западной Европе. Что немаловажно, в Калабрии сейчас происходит рост продаж за счет итальянцев с севера страны. Негативное воздействие кризиса выражается в том, что банки стали более аккуратно относиться к заемщикам. Однако это происходит во всем мире, и Италия – не исключение. Естественно, они более внимательно изучают заемщиков, дают меньшую сумму кредита, повышаются ставки. Это, конечно, коснулось всех клиентов, и российских в том числе».

Ольга Сергеевна Черезова, директор ООО «Агентство недвижимости «С.В.», остров Мадейра, Португалия: «Наш представитель на Мадейре считает, что в последнее время интерес к недвижимости острова возрос, в том числе – со стороны россиян. Кризис негативно отразился на российском рынке недвижимости из-за резкого снижения объемов ипотечного кредитования. Это и повлияло на возросший интерес россиян к приобретению недвижимости за рубежом».

Наталья Дудченко, представитель агентства Immoblilier Monaco, Монако: «Кризис недвижимости есть везде, и в Монако тоже. Однако мы надеемся, что на Лазурное побережье и Монако он повлияет несильно, поскольку земли осталось мало и новых объектов практически нет. Может быть, чуть погодя цены немного упадут, но этот спад будет незначительным».

Александр Удымовский, глава представительства компании Costa Real, Испания: «Сначала нужно определиться с терминологией, потому что под «кризисом» разные люди понимают очень разные вещи. Я из Испании вернулся совсем недавно, и даже по обывательским ощущениям видно, что, в общем-то, кризис в таких областях, как потребление и тот же самый риэлторский рынок, затронул не сильно. Какие-то прогнозы делать довольно сложно. Нельзя в данный момент в чем-то быть уверенным окончательно. Сейчас рынок недвижимости Испании характеризуется тем, что цены застыли на определенном уровне, что перестали покупать недвижимость в Испании, которая расположена в невыгодных и изначально не очень хороших местах, однако та недвижимость, которая пользовалась и пользуется популярностью (это прежде всего рядом с морем, с хорошими видами, с хорошей инфраструктурой), продолжает покупаться. Естественно, сейчас идет некое распределение покупательских групп, потому что с испанского рынка схлынули немцы и англичане. Основные радужные ожидания испанских риэлторов сейчас связаны с россиянами и покупателями из тех стран, где люди были меньше «завязаны» на банковских кредитах».

Экзотические рынки (ОАЭ, Панама)

По мнению экспертов, интерес российских инвесторов к недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах и Панаме не ослабел. Более того – россияне могут получить значительные скидки при покупке зарубежной недвижимости и не чувствовать себя одиноко, например в Панаме, где уже открылся банк с русским капиталом.

Андрей Ветров, руководитель компании Trust House, недвижимость в ОАЭ: «Что касается интереса российских инвесторов к ОАЭ, на сегодняшний день он не пропал и не снизился, снизилась покупательская способность у некоторых категорий инвесторов. А именно – у тех, кто планировал потратить на покупку недвижимости, неважно в какой стране (в том числе в Эмиратах), деньги, полученные от продажи акций (это было до кризиса); они сейчас испытывают затруднения. Кроме того, рынок потерял клиентов, которые хотели быстро и дорого продать свою недвижимость в России, будь то земельный участок или квартира, потому что сделать это быстро и выгодно сейчас мало кому удается из-за больших объемов предложения по российской недвижимости. Вместе с тем клиенты, которые обладают «живыми» деньгами и уже были настроены на покупку в ОАЭ, как правило, свое решение не меняют. Многие понимают, что, может быть, сейчас как раз удачный момент для покупки, потому что на рынках практически всех зарубежных стран наблюдается примерно такая картина: есть владельцы недвижимости, которые хотели бы срочно продать свои объекты ввиду того, что им нужны деньги для каких-то других целей. Поэтому на всех зарубежных рынках сейчас много предложений, и тот покупатель, который реально готов купить недвижимость за рубежом, имеет возможность значительно торговаться с ее продавцом».

Алексей Воротников, директор агентства Tropical Realty Panama, S.A., Панама: «Я бы сказал, что сам по себе кризис не особенно чувствуется по нескольким причинам. Во-первых, Панама – небольшая страна с высоким уровнем притока инвестиций. Она как была привлекательной для людей, желающих переехать или иметь второй дом, так и осталась. Другая причина, почему, наверное, не чувствуется кризиса, – это консервативный подход банков к выдаче кредитов. Однако есть некоторые внутренние показатели, позволяющие говорить о том, что кризис все-таки задел Панаму. Произошло слияние банков, и поэтому многие застройщики оказались лимитированы в кредитах. Если раньше было 30 банков, которые давали кредиты и каждый имел свою кредитную линию для определенного застройщика, то сейчас это один банк. Таким образом, возможности девелоперов стали более ограниченными и произошел отсев застройщиков, строящих на чужие деньги. Мой совет в данный момент – вкладывать в ту недвижимость, которая либо строится, либо уже готова и быть осторожнее с теми проектами, которые продаются на этапе пре-конструкции, то есть еще не существуют. Спрос со стороны российских клиентов не ослабевает, и интерес этот уже более серьезный, то есть люди переезжают в Панаму. Об этом свидетельствует и тот факт, что открылся банк с русским капиталом, идет речь об открытии страховой компании».

Подводим итоги

Резюмируя, можно отметить, что многие риэлторы связывают рост интереса к зарубежной недвижимости со стороны россиян именно с кризисом. Главным образом эта тенденция обусловлена, видимо, тем фактом, что россияне получают возможность купить жилье за рубежом со скидкой. Однако некоторые специалисты заняли выжидательную позицию и считают, что делать какие-то выводы и давать прогнозы рано, поскольку кризис еще не сказал своего веского слова.

Что ж, поживем – увидим, как гласит старая пословица. Хотя, возможно, такой выжидательный подход и не очень устроит агентов по недвижимости, для которых в условиях экономического спада каждая сделка на вес золота.

Текст: Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Дома (виллы) в Испании Элитная недвижимость в Турции

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138229
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал