a
Версия
для печати

Домик у моря

  • 1361
В то время как российские продавцы недвижимости, сжав зубы, пытаются удержать заоблачные цены на квартиры, в мире есть места, где можно купить домик у моря за вполне приемлемые деньги. Мы выбрали несколько направлений, где дома и квартиры стоят недорого, до моря — рукой подать, воздух свеж и прозрачен, а ушлых иностранцев пока слишком мало для того, чтобы в местных ресторанчиках испортились кухня и обслуживание.


Страна, которой нет
— Северный Кипр, — убеждает меня по телефону владелец местной строительной компании, — это то, что нужно: теп­лое море, мало людей, отличные пляжи и пока очень недорогие дома. За 90 тысяч долларов можно купить квартиру с тремя спальнями в столице, за 60 тысяч — с одной спальней в благоустроенном поселке. До моря — 15 минут!
Хозяин поселка Челси никогда не был начальником Чукотки и совершенно не интересуется футболом, но громкое название скромной деревушки на горном склоне обеспечило Ивану Сопилюку внимание прессы — коррес­пондент предположил, что в недвижимость на Северном Кипре вкладывается сам Абрамович. Среди совладельцев компании действительно есть граждане России, но основные клиенты — английские пенсионеры. И Иван Сопилюк приглашает меня на Северный Кипр посмотреть на идеальную старость.
Лететь надо через Турцию с пересадкой в Стамбуле или Анталье, далее местным рейсом в аэропорт Эрджан. Пограничник ставит в моем паспорте штампик — визу в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) дают на 30 дней сразу. Итак, я на Северном Кипре. Но страны такой, с точки зрения мирового сообщества, не существует. И из-за того, что в моем паспорте стоит виза непризнанного государства, у меня будут некоторые неприятности: пока паспорт действителен, я не смогу въехать на территорию греческого Кипра и Греции. Тем самым мировое сообщество мой визит официально и публично осуждает. А вот его отдельные представители — ничуть.
Великобритания, например, как и все прочие страны, ТРСК не признает, чего никак нельзя сказать о ее гражданах: странный статус ТРСК их ни чуточки не смущает. В одном самолете со мной почти не было турок, в креслах мило щебетали английские старички и старушки — целый самолет пенсионеров, которые очень любят отдыхать на Северном Кипре. В сентябре здесь еще очень теп­лое море, но уже не жарко, а роскошные песчаные пляжи и отели почти пустуют. Английским старичкам все это очень нравится. Настолько, что многие уже успели обзавестись здесь собственными домиками в горах или на берегу. Любовь британских подданных к Северному Кипру началась, еще когда эта земля была английской колонией. Да и колонией-то она стала потому, что уж больно место хорошее! Турки-киприоты на колонизаторов зла не держат, скорее наоборот: относятся к ним крайне дружелюбно. Основные покупатели недвижимости в ТРСК — англичане.
Владельцу фирмы с говорящим названием «Дом у моря» Ивану Сопилюку это очень обидно. Свои дома он, конечно, англичанам продает с удовольствием (у него самого часть сотрудников оттуда, и весь персонал, разумеется, говорит по-английски), но считает, что Северный Кипр — это и для русских счастливая старость. В первую очередь для жителей крупных городов, например москвичей.
— Что он там сидит в своей каморке и копейки считает? — убеждает меня Иван. — Стоит продать квартиру, и на вырученные деньги он здесь купит дом с бассейном, а оставшиеся положит в хороший европейский банк и будет жить на ренту. Я вам завтра покажу, как должен жить пенсионер, — обещает мне Иван и везет в отель «Акапулько», где живут английские старички, которые еще не купили себе домик с бассейном.
Широкий песчаный пляж омывают прозрачные волны. Температура воды — плюс 27°. Но мы едем в горы, к жителям Челси.
На выжженной траве ряды аккуратных светло-желтых домиков на две-три квартиры. Офис фирмы в поселке располагается в таком же типовом коттедже.
Челси пока не слишком обжит: куплено всего 339 квартир. Бассейны и половина домов есть только на плане. Киприоты такие дома не покупают: слишком маленький участок, да и тот общий, квартиры небольшие — максимум три спальни. А английским пенсионерам в самый раз. На балконе одного из домиков — горшки с пышной растительностью, в комнате, насколько видно, тоже.

Иван притормаживает...

— Вот как должна выглядеть идеальная старость, — кивает он в сторону цветочного балкона. — Старичку восемьдесят лет, он сидит себе цветы разводит. Из одного окна вид на горы, из другого — на горы и море.
Иван Сопилюк своему бизнесу лучшая реклама. Про турок-киприотов говорит «мы» — а не «они», как можно было бы ожидать от украинца, переехавшего жить в Турецкую Респуб­лику Северного Кипра 14 лет назад. Впрочем, Иван по паспорту тоже турок-киприот, а его двадцатилетний сын, который стал киприотом в шесть лет, говорит по-турецки не хуже любого местного и учится в филиале анкарского университета.
Главная проблема, которая волнует покупателей, — не­определенное положение Северного Кипра. Страна вроде бы есть, а вроде ее и нет. В том, что бояться этого не надо, меня убеждает специалист по продаже недвижимости Ольга. План Аннана, предполагавший объединение двух Кипров, поддержки не получил, и в ближайшие годы воссоединения не предвидится. Но в любом случае компенсация за занятую землю в спорных случаях будет начислена по 1974 году, когда она принадлежала кому-то другому (в 1974 году на острове вместо одного государства образовалось два — вслед за военным переворотом и сменой власти, повлекшими за собой введение турецких войск).
— Получаются копейки! Вот представьте себе: участок, на котором стоит мой дом в Гирне, стоил тогда 50 тысяч фунтов. В доме 9 квартир, итого — по 4 тысячи фунтов с человека, и мы спокойно живем в этом доме дальше, — говорит Ольга. — Но  и этих денег никто уже 30 лет не требует и даже не собирается. К тому же не забывайте, что в 1974 году на этих землях, где сейчас улицы и поселки, не было вообще ничего: ни дорог, ни электричества, ни воды. Именно из-за этого земля и стоит теперь совсем другие деньги.
С юридической точки зрения поднять документацию 74−го года почти нереально, считают в фирме «Дом у моря», да никто и не собирается этого делать. Тем временем стоимость земли в регионе растет на 30–40% ежегодно, недвижимости — на 25–40%. Здесь можно отлично жить и вести бизнес, можно — присылать детей учиться и приезжать отдыхать самим.
Курорт для итальянцев
Албания — это чистейшая Адриатика. И отличные песчаные пляжи, которых так немного в Хорватии и Черногории.
Бояться здесь нечего, уверяют риэлторы: все этнические конфликты давно в прошлом. Но пока это поняли не все, и цены на квартиры и дома здесь меньше хорватских и черногорских в 5–10 раз, рассказывает директор агентства «Очаг» Андрей Чариков. В Албании квадратный метр жилья стоит 600–1000 евро, а в Хорватии — 3000–6000 евро (в популярном у туристов Дубровнике цены доходят до 9000 евро за кв. м.)
Недвижимость в Албании продают несколько черногорских и российских фирм. Андрей Чариков уверяет, что клиентов хоть отбавляй. Покупателей интересуют и города, и маленькие поселки. В неделю приезжают 3–4 потенциальных клиента, и почти никто не отказывается от покупки. Не отказалась и Елена. Прежде чем купить апартаменты в городке Саранда, она основательно изучила предложения в других странах. Но лучшего соотношения цены и качества для дачи на море не нашла. Длинная береговая линия, полчаса на пароме до острова Корфу, час — до Италии. И никакой толпы русских. «Но толпа будет!» — уверена Елена. Пока квадратный метр албанских апартаментов стоит от 650 евро. В Болгарии примерно столько же, но там уже повернуться негде, а в Албании — тишина и покой.
Елена была удивлена высоким уровнем благосостояния албанцев: хорошие дома, много дорогих машин. А еще албанцы неожиданно оказались очень отзывчивыми. Когда Елена с мужем ехала ночью в гостиницу, машина сломалась, да еще и дождь начался… Дело было в горах — в общем, хорошее начало для триллера. Однако все закончилось благополучно и очень быстро: дорожные рабочие, возвращавшиеся домой, согласились проводить их в ближайшую гостиницу, все проезжающие машины останавливались, каждый водитель предлагал помощь.
Бизнесом в Албании Елена заниматься не собирается, свои апартаменты если и будет сдавать, то только близким друзьям.
Отдыхать здесь прекрасно, особенно с маленькими детьми, уверяет она. Есть, конечно, и минусы. Например, на юге страны албанцы часто говорят по-гречески или по-итальянски и очень редко — по-английски. Оно и понятно: соседи с удовольствием приезжают сюда отдыхать. Англоязычный персонал есть в 4–5−звездочных отелях и дорогих ресторанах. Еще одна проблема — неразбериха с документами на землю и вторичное жилье. «Это напоминает то, что творилось у нас в начале приватизации, — говорит Елена. — Множество домов и участков никак не оформлены. Поэтому к покупке надо подходить внимательно и предпочтение отдавать новостройкам».
Жизнь без носков
Таиланд, Малайзия, Сингапур, а также Индонезия и Филиппины — вот страны, на которые стоит делать ставку, уверена Евгения. Здесь бурно развивается бизнес, прекрасный климат и круглый год теплое море. К тому же тайцы толерантны по отношению к любым приезжим, в том числе и к русским. Ухоженные города, идеальные дороги…
Муж Евгении год назад купил в Таиланде апартаменты и открыл свою туристическую компанию. «Очень простая процедура, все проходит быстро и без задержек», — рассказывает Евгения. Единственный минус — непонятный язык и буддистское летоисчисление. В своих документах вы не поймете не то что ни одной буквы — ни одной цифры. О чем тут можно говорить, если по тайскому календарю сейчас 2551 год.
Русские, проживающие в Таиланде — а таких довольно много, — делятся на тех, для кого жилье в этой стране — дальняя дача, и тех, кто осваивает местный рынок, как правило, туристический. Русская диаспора растет с каждым годом. Недавно появился даже свой журнал: farang.ru. Фарангами тайцы называют иностранцев. Главный редактор — тоже фаранг, бывший питерский журналист Алексей Ионов.
— Сезон дождей — это миф, — уверяет меня Евгения. — В таком случае в России — круглый год сезон дождей. Три «влажных» месяца отличаются от всего остального времени тем, что иногда может идти дождь. Когда у меня в гостях была приятельница из России, она спросила: «Где вешалка в прихожей?» «А что ты на нее собираешься вешать?» — поинтересовалась я. Да здесь немало людей, которые никогда в жизни не надевали носки!
Стихийных бедствий фаранги тоже не боятся.
— Природные катаклизмы случаются и в США, и на Камчатке, и в любых других частях света. Таиланд — страна богатая, и здесь сделано все, чтобы смягчить их последствия. К тому же во время последнего цунами Таиланд пострадал гораздо меньше, чем, например, Шри-Ланка. Просто здесь аккредитованы корреспонденты всех крупных телеканалов, — говорит Евгения.
Да и политические проблемы, на ее взгляд, иностранцев не касаются: забастовки, акции протеста и все такое прочее — развлечение для Бангкока, а там иностранцы бывают только по делам.
Осознавая привлекательность своей страны для иностранцев, тайцы чинят некоторые препятствия для мелких инвес­торов. Купить квартиру или апартаменты в кондоминиуме просто. Коммунальные платежи и плата за владение частью собственности невелики. А вот купить частный дом значительно сложнее: право на такое приобретение имеет лишь владелец бизнеса. Надо регистрировать компанию, платить налоги и ежегодно сдавать финансовую отчетность. При этом фирма должна быть записана на тайца — иностранцу она может принадлежать не более чем на 49%.
Еще одно ограничение — отсутствие визовых льгот для собственников жилья и очень небольшая вероятность получения вида на жительство. Карт-бланш дается фарангам старше 55 лет, которые смогут доказать, что располагают достаточным капиталом, чтобы жить в Таиланде и не работать.
— Пока квартиру-студию площадью 35 квадратных метров в курортной Паттайе можно купить за 1 миллион бат, или 35 тысяч долларов, — по 1 тысяче за метр, — рассказывает Евгения. — Но это будет не очень хороший дом — требующий ремонта. Цена метра в новых кондоминиумах может составлять 2–3 тысячи долларов. Чем ближе к морю, тем дороже. Вид на море, пусть даже далекое, автоматически прибавляет к цене 25 тысяч бат. Чем выше этаж, тем дороже квартира: в Таиланде ценятся панорамные виды. Апартаменты на верхнем этаже могут стоить в четыре раза дороже, чем такие же — внизу.
Второй по степени привлекательности страной этого региона Евгения считает Малайзию. Там правительство разработало программу «Малайзия — мой второй дом». Тех, кто согласен купить недвижимость и не заниматься в этой стране бизнесом, малазийское правительство осыпает всевозможными милостями. Например, освобождает от налога при найме малайца в качестве помощника по хозяйству или при покупке машины (в Малайзии очень высокие налоги на иностранные автомобили). Однако доля русских среди иностранцев в Малайзии пока крайне невелика, и живут они в основном в Куала-Лумпуре. Но это — вопрос времени.
На границе между Южной и Центральной Америкой находится Панамский перешеек и страна Панама — здесь очень любят отдыхать американцы. Немногочисленная пока русская диаспора тоже постепенно увеличивается. Начальник отдела продаж компании Paradise Panama Денис Бакленков говорит, что Панама — это страна, где можно не только хорошо отдыхать и работать, но и учить детей: здесь есть филиалы всех приличных американских университетов. Панамские власти охотно дают кредиты на приобретение недвижимости, а любая недвижимость — это вид на жительство. Кстати, гражданин Панамы становится гражданином мира: где бы он ни родился, ему открыт безвизовый въезд в 35 стран.
— Но уезжать не особо и хочется, — уверяет Денис. — К услугам отдыхающих побережья Карибского моря и Тихого океана, белый песок и нетронутая природа. Хотите жить в мега­полисе — пожалуйста, вот вам небоскребы столицы государства, Панамы.
Риэлторы предлагают такое количество новостроек, что можно растеряться. «Многие, — говорит Денис, — покупают “по картинке” — и остаются довольны. Жизнь тут все еще дешевая, а медицинское обслуживание — на самом высоком уровне». Спрос ежегодно растет: на российских тематических выставках Панаму продает по меньшей мере десяток агентств. А на здешние наводнения инвесторы смотрят философски и на все лето отправляют детей с нянями на свои панамские дачи.
Ольга Цыбульская, корреспондент«Среда обитания» журнала «Русский репортер»

Эксперт-online

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Кипре Аренда недвижимости в Албании Недорогая недвижимость в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68013

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48969