a
Версия
для печати

Свет в конце туннеля? Тренд минувшей недели

  • 8
Минувшая неделя ознаменовалась появлением сразу нескольких прогнозов ведущих специалистов относительно выздоровления крупнейших экономик мира – китайской и американской. Если учесть, что эти страны могут придать стимул восстановлению рынков недвижимости многих других государств мира, данные прогнозы требуют к себе самого пристального внимания.

Известный французский экономист Тьерри Апотекер (Thierry Apotheker) сделал прогноз, согласно которому США и еврозона начнут оправляться от кризиса во втором квартале 2009 года Азия последует за ними в третьем квартале.
Американский миллиардер Сэм Зелл (Sam Zell), основатель компаний Equity Residential, которой принадлежит самое большое количество квартир в США, и Equity Office Properties – крупнейшего владельца офисных помещений в стране, прогнозирует, что восстановление рынка недвижимости США начнется уже весной 2009 года.
По мнению «гуру недвижимости» (как иногда называют Зелла), благодаря увеличению численности населения страны и небольшому количеству начатых в 2008 году строительных проектов (на миллион меньше, чем в течение каждого из прошедших десять лет) спрос на жилье в США только вырастет.
После стабилизации жилищного рынка страны другие рынки недвижимости мира также пустятся в рост, заявляет господин Зелл.
Однако Тьерри Апотекер добавляет в бочку меду ложку дегтя. Французский экономист опасается так называемого китайского фактора, который может помешать выздоровлению азиатских экономик. По словам экономиста, «даже в случае частичного восстановления экономик Запада в Китае может произойти экономическая катастрофа, которая отрицательно скажется на остальной Азии из-за усиленной интеграции Поднебесной в регион».
Стоит отметить, что «локомотивом» китайской экономики является строительная индустрия. В случае ее краха развитие азиатских государств может затормозиться, что окажет негативное влияние на мировую экономику в целом.
Согласно прогнозу компании Macquarie Securities, объемы строительства в Китае в следующем году сократятся на 30% – по сравнению с ростом на 9% в течение первых трех кварталов 2008 года.
В строительной индустрии Китая заняты 77 миллионов человек, на нее приходится около четверти всех инвестиций в страну. Обрушение данной индустрии вызовет рост безработицы и инвестиционный кризис, а также повлечет за собой спад в других отраслях экономики Китая – в частности сталелитейной и цементной.
Между тем правительства Китая и США продолжают принимать меры, направленные на борьбу со спадом в секторе жилой недвижимости этих стран. Так, в ходе завершившейся недавно Центральной экономической рабочей конференции (Central Economic Work Conference) политики Поднебесной обсудили ряд мер, направленных на увеличение спроса и девелоперской активности на рынке недвижимости страны.
Управляющий директор пекинского брокерского агентства Conworld Ян Сяофэнь уверен, что основным фактором, сдерживающим спрос на недвижимость в стране, являются высокие налоги. В скором времени правительство будет вынуждено их снизить, полагает эксперт.
В числе прочего господин Сяофэнь предлагает уменьшить налог на прибыль для компаний, работающих в сфере недвижимости, обязать местные власти приобретать жилье для малоимущих, а также призвать банки к финансированию дорогостоящих проектов.
Избранный президент США Барак Обама, между тем, сделал важное назначение в своей администрации. Новым министром жилищного строительства и городского развития страны в администрации Обамы станет Шон Донован (Shaun Donovan), бывший глава строительного управления Нью-Йорка.
По словам Барака Обамы, на посту главы строительного управления Нью-Йорка «Донован помог сотням тысяч американцев купить или арендовать жилье». Будущий президент США подчеркнул, что Донован является идеальным кандидатом для решения проблемы с ипотечным кризисом в стране, который «не только подрывает основы американской экономики, но и саму американскую мечту».
Для повышения уровня доверия к сектору ипотечного кредитования власти США продолжают бороться с мошенничеством в этой сфере. Министерство юстиции страны сформировало более 40 специальных подразделений для расследования подобных случаев мошенничества. В расследованиях неправомерных действий в сфере ипотечного кредитования принимают участие около 200 агентов ФБР, по сравнению с 120 сотрудниками годом ранее.
В заключение отметим, что предпринятые правительствами некоторых других стран меры уже оказали благотворное влияние на местные рынки недвижимости. Так, снижение процентных ставок по кредитам и программы помощи покупателям первого жилья, реализуемые правительством Австралии, привели к увеличению выданных в стране жилищных займов. Понижение процентных ставок Центробанком Швеции способствовало возвращению интереса покупателей к жилью в стране и замедлению темпов спада цен на местные дома и квартиры. Подробнее об этом читайте в «Обзоре мировых рынков недвижимости за неделю», подготовленным порталом Prian.ru.
Автор: Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Китай

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в США Элитная недвижимость в США Дома (виллы) в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49001
  • 07.04.2024
  • 186173