a
Версия
для печати

Ситуация на рынке недвижимости в Болгарии

  • 135
О Болгарии сейчас в России говорят много. Рынок недвижимости этого государства для россиян, как ценовая отдушина. Стоимость жилья там значительно ниже. Но принимать разговоры о привлекательности того или иного товара на веру мы отучились еще со времен финансовых пирамид.

Поэтому для того, чтобы выяснить, что же действительно происходит на рынке недвижимости, и в целом в Болгарии, мы обратились к специалистам компании Dinevi Group, чье представительство располагается в Санкт-Петербурге. Там мы побеседовали с ведущим специалистом компании Алексеем Лебедевым.

Расскажите, чем занимается Ваша компания, какова ее история, где центральный офис и что Вы делаете в Питере?

Основной вид деятельности Dinevi Group – строительство и обслуживание объектов недвижимости, их сдача в аренду. Также в числе главных сфер компании – туризм.

Штаб-квартира находится в Болгарии, поскольку это болгарская инвестиционно-строительная компания. Компания на сегодняшний день является одним из главных налогоплательщиков страны и недавно попала в десятку крупнейших. В марте компания отпраздновала 19 лет. За это время удалось открыть более 10 офисов по всему миру, один из которых – в Санкт- Петербурге.
Первое, что интересует потенциальных покупателей недвижимости – что происходит в Болгарии с ценами на жилье? И какие прогнозы делают участники рынка?

Так случилось, что россияне на время забыли о Болгарии. Сейчас вспомнили, заинтересовались.

Цены там растут с завидным постоянством. Обусловлено это тем, что после вступления Болгарии в Евросоюз стоимость недвижимости пытается догнать среднеевропейскую. Что вполне логично.

Сейчас на морских курортах Болгарии средняя цена квадратного метра составляет всего 1000-1200 евро, в то время как на других популярных европейских курортах цена достигает 4000-5000 евро. Как видите, потенциал для роста есть.
Как выглядит сейчас покупатель болгарской недвижимости? Какими мотивами и идеями он руководствуется?

Судя по нашему опыту, могу сказать, что в тех странах, где Dinevi Group открывает офисы, тема болгарской недвижимости становится чрезвычайно востребованной. А мотивы и идеи, которые движут покупателями, скорее всего можно назвать деловыми.

В основном это связано с имеющимся у людей положительным опытом инвестирования в недвижимость. В значительной степени на принятие решения влияет то, что покупатели убеждаются в безопасности инвестиций и гарантированном росте цены. Специалисты утверждают, что в нынешних условиях экономического кризиса Болгария остается оазисом стабильности.

Еще один мощный стимул заключается в том, что покупка квартиры в Болгарии становится не только выгодным объектом для размещения и сохранения капитала, но и замечательным местом для отдыха с семьей или друзьями.
Кстати, об отдыхе... Что такое Болгария в плане туризма?

Климат в Болгарии умеренно-континентальный. Средняя температура воздуха в летние месяцы 23-27 °С. К августу она достигает 30-35 °С, а вода – до 30 °С. Там сухой воздух, жара не изматывает, а от солнца всегда можно спрятаться. Туристы всех возрастных категорий чувствуют себя там превосходно.
Вы упоминали про инвестиционные проекты. Расскажите, как выглядит работа с клиентом, желание которого не ограничивается покупкой квартиры.

К нашей помощи и наработанному опыту обращаются клиенты, желающие вложить деньги в строительно-инвестиционные масштабные проекты. В этом случае компания помогает в разработке и анализе проекта, покупке земли, проектировании, строительстве, технологическом надзоре за реализацией проекта. Также компания может взять на себя решение многих вопросов заказчика в администрации и государственных учреждениях, вопросы банковского и юридического обслуживания.
А если речь идет об апартаментах?

Мы строим жилые комплексы на морских и горнолыжных курортах Болгарии. Основные регионы строительства – это Солнечный Берег, Бургас, Святой Влас, Пампорово и София. Каждый год сдаем несколько комплексов, более 1000 квартир. Годовой объем строительства составляет примерно 70 000 кв. м. На море самый далекий объект – 600 м от берега, но 80% – это все-таки 1-я и 2-я линия. В горах мы строим прямо на склонах с трассами, чтобы можно было выйти из дома и не ждать подъемников. Все комплексы с бассейнами, ресторанами, паркингами и другими «наворотами». Средние цены – 1 000 евро с полной отделкой.
Ну а есть ли недвижимость, скажем, для отдыха, стоимость которой еще ниже? Возможно, в 5 км от берега?
- Ну, зачем же так далеко. У нас есть комплексы в 300-500 м от моря по цене 700 евро за кв. м и общей стоимостью от 28 000 евро. Комплексы продаются с полной отделкой и меблировкой. Только крупный застройщик при больших объемах может позволить себе установить такие цены для клиентов. Кроме того, возможно предоставление рассрочки на готовые объекты от полугода до года.

Журнал "Предместья"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Земельные участки в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»