a
Версия
для печати

Чтобы кризис был в радость!

  • 503
Не смотря на то, что медиа-платформы ощутили последствия экономического спада, представители российских специализированных медиа не наблюдают спада интереса покупателей к зарубежной недвижимости.

Экономический кризис отразился не только на агентах и застройщиках, но и на медиа-платформах - выставках, печатных изданиях о зарубежной недвижимости, специализированных вебсайтах.
Как ни странно, многие СМИ испытали повышение внимания рекламодателей:
"Компаний, заинтересованных  в интернет-рекламе стало больше, - говорит Андрей Архипов, глава проекта "РБК-Недвижимость". - Поэтому и число  клиентов в нашей компании выросло. Качественный состав рекламодателей, конечно, изменился – к нам пришло больше крупных компаний.
Оценив эффективность рекламы, многие крупные игроки решили в условиях кризиса ликвидности остановить свой выбор на Интернет-СМИ".
Мнение Андрея разделяет Михаил Келим, глава проекта Prian.ru: "Кризис мы воспринимаем как очень благоприятное время для нашего проекта и для индустрии зарубежной недвижимости в целом. Это время нельзя упускать ни профессионалам, ни масс-медиа. Интернет – наиболее удачный способ рекламы в формате b2c, так как он оперативен, а в ситуации нестабильности важна оперативность. Количество компаний, готовых тратиться на серьезные рекламные компании – увеличилось. Компании, понимающие, что в текущей ситуации могут совершить передел рынка, увеличивают рекламное присутствие. Впрочем, некоторые компании задумываются об оптимизации рекламных бюджетов и взяли тайм-аут чтобы проанализировать ситуацию.
Другая категория компаний рекламируеся мало – они продают недвижимость по-старинке, полагая, что это рынок продавца, когда предлагаются любые проекты и все сметается покупателями. Это не так: русские риэлторы и покупатели становятся разборчивыми", - считает Михаил Келим.
Его энтузиазм разделяет глава компании aiGroup Ким Ваддоуп, который проводит ряд выставок по зарубежной недвижимости, самая известная из которых - Moscow International Property Show, а также издает журнал International Residence. "За первые сорок минут после открытия было зарегистрировано 800 посетителей, - говорит Ким, - то есть люди ждали, пришли к самому началу.
Общий же итог двух дней работы – свыше 7,5 тысяч человек. Сейчас и в мире, и в России ситуация кризисная, это понятно всем. Однако наша выставка – это зона, свободная от кризиса. В первый день у нас была одна проблема – гардероб наш был совершенно заполнен, у нас не хватало места для верхней одежды наших посетителей. Но, согласитесь, это довольно приятная проблема".
Несмотря на рост интереса к зарубежной недвижимости, игроки рынка отмечают некативные изменения: "Безусловно, мы ощущаем на себе нынешнюю экономическую ситуацию, - говорит Сергей Рымов, Главный редактор журнала Homes Overseas Russia. - Основное влияние кризиса в том, что наблюдается большая ротация рекламодателей. Резко возрос интерес к рекламе – к нам поступает много звонков.
Но, к сожалении, многие из старых клиентов отказываются от размещения рекламы и замораживают сотрудничество. Многие компании проявляют большую активность, стремясь выйти на российский рынок".
Примерно та же тенденцию отмечает редактор другого российского журнала по недвижимости: "Мы рисовали себе более страшные картины, чем то, что наблюдаем сейчас, - говорит Валерия Мозганова, Главный редактор журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости». -  Нам казалось, что после падения таких банков, как "Lehman Brothers", все начнется рушиться. С нашим изданием все в порядке. Безусловно, мы наблюдаем сокращение рекламных объемов: кто-то сокращает объем, переходя с разворота на полосу, и т.д. Кто-то начинает отчаянно торговаться, выбивая скидки. Вся история затрагивает 10% рекламы в журнале. Мы подсчитали рекламные объемы в июле-августе, сентябре, октябре и ноябре, и пришли к выводу, что они отличаются очень незначительно. Рекламной катастрофы пока не произошло. Но мы во-многом работаем по контрактам, которые заключались в прошлом году. К сожалению, ни одна компания пока не разрабатывает свои медиа-планы на 2009 г и длительных контрактов не заключает. То есть выйдя после новогодних праздников, мы не будем знать свой рекламный объем и поступление. Это значит, что в ближайшие пол года мы будем работать с каждым номером отдельно, выясняя, сколько на него есть денег".
Профессиональное сообщество

Кризис уже оказал свое влияние на медиа-рынок разных индустрий: "За несколько недель закрылось семь российских авто-журналов", - говорит Михаил Келим. - "С глянцем b2C могут возникнуть проблемы, но у изданий по зарубежной недвижимости проблем будет меньше всего. Им можно выйти на англоязычые рынки и они ничего не потеряют. Проиграет тот, кто начнет бояться, сократит сотрудников, уменьшит средства на продвижение. Остальные могут взять рынок. Для выставок, СМИ - нужно налечь и захватить лидирующую позицию. Мы постоянно ищем новых сотрудников и в редакцию, и в отдел продаж".
По мнению большинства экспертов, кризис оказал позитивное воздействие на медиа-рынок: "Для российских СМИ по зарубежной недвижимости  кризис во многом оказал благотворное влияние, так как увеличилось количество рекламодоталей", - считает Андрей Архипов. "Игроки рынка недвижимости, оценивая потребности своих клиентов  – как выгодно инвестировать  в условиях кризиса, стараются помочь  это правильно сделать. Поэтому сейчас реклама в интернет-СМИ по зарубежной недвижимости особенно востребована".
Сергей Рымов отмечает, что выставки и печатные издания по зарубежной недвижимости, испытали подъем рекламных бюджетов, так как увеличился интерес западных компаний.
Валерия Мозганова разочарована неповоротливостью российского рынка: "Западный опыт показывает, что в кризис расценки на рекламу сниажаются, но ее объем увеличивается. Но у нас этого не происходит – кто-то вообще не тратит деньги на рекламу".
Покупатель: растущая уверенность
По мнению медиа-экспертов, кризис никак не отразился на покупательской способности россиян:  "Крепко стоящие на ногах, хорошо получающие менеджеры никак не пострадали, все еще есть кадровый голод на качественных специалистов, - считает Михаил Келим. - Те, кто не думал о покупке зарубежной недвижимости, стал задумываться – о дешевой покупке, выгодном вложении или просто о покупке дома для себя. Аудитория потенциальных покупателей во время кризиса расширилась".
С Михаилом соглашается Сергей Рымов: "На покупательской способности кризис никак не отразился – пока в России меньше денег не стало.
Часть людей, которым была интересна покупка зарубежной недвижимости летом, придержали до выяснения экономической ситуации. Есть другая группа покупателей, которые как можно быстрее хотят купить зарубежом, чтобы сохранить деньги. Разговоры о росте популярности бюджетных вариантов – необоснованны. Россияне не меняют своих запросов, просто на рынок сейчас выходят люди  с небольшими бюджетами. Что касается заявлений о том, что россияне стали обращать больше внимания на дохода от сдачи зарубежной недвидимости в аренду, я считаю, что российские покупатели пока не рассматривают зарубежную недвижимость как источник от сдачи в аренду".
Опрошенные нами эксперты отмечают неосведомленность российского покупателя. Валерия Мозганова вообще считает, что разговоры о росте популярности инвестиционной недвижимости среди россиян - это миф: "Если бы все разговоры о том, что россияне стали чисто инвесторами, были правдой, то для российских покупателей зарубежной недвижимости было бы золотое время: США, Британия, Испания, Черногория, - все эти страны предлагают недвижимость по очень низким ценам. Но беда в том, что все эти разговоры лишены основания, так как единицы россиян умеют инвестировать в недвижимость и извлекать из этого выгоду".
Взгляд в будущее
Глядя в будущее, все опрошенные нами эксперты полны оптимизма. Сергей Рымов считает, что  текущая экономическая ситуация должна стабилизироваться к концу весны 2009г: "Профессионалы говорят, что сделки идут. Ряд компаний говорит об увеличении входящих звонков. Мы остаемся оптимистами, считаем, что рынок будет развиваться и дальше. Единственное, что может ему помешать – глобальная экономическая катастрофа". Валерия Мозганова считает, что для россиян сейчас очень грамотное время выходить на рынок: "Весь интернет забит сказками о том, что зарубежная недвижимость спасет Россию. Я не могу сказать, что все стали пользоваться ситуацией и рванули на рынок зарубежной недвижимости, но активизация наблюдается.
Причем есть четкая переориентация, в том числе в тех странах, где инвесторами были британцы, но откуда они ушли. К примеру, такая ситуация наблюдается на Кипре. Испанцы говорят, что общение испанских продавцов с россиянами носит оттенок подобострастия.
Если покупка совершается за наличные деньги (100% средств), то можно выторговывать 30-40-50 и больше процентов от уже заявленной сниженной цены. Сейчас - самое хорошее время для инвесторов, но оно не  будет долгим: в России все уверены, что в марте-апреле дно будет пройдено и этот период надо использовать."
Андрей Архипов считает, что  инвестиций в европейскую недвижимость являются сейчас наиболее надежными и привлекательными для россиян: "Эксперты уже отмечают замедление темпов падения цен в Испании, что сигнализирует о том, что рынок достиг ценового дна, и наступил наиболее благоприятный момент для приобретения недвижимости в этой стране.
Поэтому, могу сказать, что сегодня  спрос у российских покупателей на зарубежную недвижимость увеличивается".
Что делать?
Любые перемены можно использовать во благо, вовремя уловив коньюнктуру и четко продумав стратегию: "Агрессивная продажа не будет работать, - считает Михаил Келим. - Важно выбрать свой сегмент и на него работать. Для профессионалов важно заниматься комплексным интеллектуальным продвижением своих услуг. Важно использовать разные способы рекламы и продвижения".
О разнообразии и эффективном использовании имеющихся медиа-инструментов говорит Виктория Мозганова. Она отмечает резкую активизацию пиар-деятельности компаний, которая, впрочем, не отличается результативностью: "Я не помню, чтобы когда-либо пиарщики пытались наладить контакты с такой интенсивностью. Рассылаются огромное количество пресс-релизов, причем, подчас, странного содержания, например: в таком-то поселке начал строиться забор; там-то заработала канализация. То есть цель этих пресс-релизов – напомнить о проекте. Второй вариант – это рассылка экспертного мнения руководства по поводу какого-либо события, или просто так – размышления о кризисе. Число предложений использовать спикеров той или иной компании, возросло в разы». К сожалению, изобретательностью, по мнению Виктории,  пиар-бизнес не страдает: «Все сводится к «тупой» рассылке новостей и намеков на то, что наши спикеры – лучшие спикеры всех времен и народов. Таким образом
экономятся деньги на рекламе. Другая причина происходящего в том, что сейчас идут чудовищные сокращения в рядах пиарщиков. Поэтому оставшиеся пиарщики всячески стараются доказать свою профессиональную нужность и пригодность. И чем больше на их счету будет побед, тем прочнее их положение в компании. В целом, компаниям важно показать, что она на рынке. И для этого годятся любые способы – интернет, пресс-релизы, и т.д".
Михаил Келим делится успешным ноу-хау своей компании: "В настоящий момент людям нужна информация по инструментам инвестирования. Большая часть крупных компаний обладает своими правовыми схемами. Чем правдивее информация, тем больше доверия к компании. Благодаря недавно запущенному информационному разделу, на наш сайт ежедневно приходят две-три тысячи человек, чтобы почитать материалы о кризисе. Мы запустили рекламу в Google Direct и в Яндексе. То же самое могли бы делать и обычные компании, которые могут написать статью. Это же можно делать и на выставках".
По мнению Михаила, в текущей ситуации выиграют те, кто проявит активность и подойдет к ней с умом: "На рынке существует множество изданий – СМИ – заинтересовано в зарубежной недвижимости. Газеты "Ведомости", "Деловой Питер" – имеют приложения по зарубежной недвижимости, на радио "Бизнес-ФМ" есть программа о зарубежке, кабельное и спутниковое ТВ "Про-Деньги" (часть АТВ) часто выдает в эфир сюжеты по теме зарубежной недвижимости. Пиар-отдел агента или застройщика может эффективно использовать эти ресурсы, ведь всем этим СМИ и их читателям интересно узнать о зарубежной недвижимости и получить комментарий специалистов".
Автор: Кирилл Корюкин

Журнал "OPP Russia"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2983
  • Партнерский материал

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67035