a
Версия
для печати

Интерес россиян к рынкам зарубежной недвижимости в январе 2009 года. Аналитический отчет

  • 256
Портал Prian.ru подготовил очередной рейтинг рынков зарубежной недвижимости, интересующих российских покупателей. Было проанализировано более 800 тысяч запросов посетителей к базе объектов портала, сделанных в январе 2009 года.
РЕЙТИНГ РЫНКОВ

Место в январе (декабре)

Cтрана Процент от общего числа запросов в январе (изменение относительно декабря) Длительность тренда (как долго продолжается рост или падение интереса)
1 (1) Болгария 19,84 (–1,43) 1 месяц
2 (3) Испания 8,01 (+0,95) 3 месяца
3 (2) Финляндия    7,08 (–0,55) 3 месяца
4 (5) США 6,64 (+1,52) 6 месяцев
5 (4) Германия    6,61 (–0,36) 3 месяца
6 (8) Италия 4,64 (+0,83) 1 месяц
7 (7) Чехия 3,85 (–0,10) 5 месяцев
8 (6) Франция 3,41 (–0,76) 1 месяц
9 (9) Египет 2,62 (–0,59) 5 месяцев
10 (10) Черногория 2,54 (–0,41) 3 месяца


Комментарий Prian.ru

Лидерство Болгарии в рейтинге предпочтений российских покупателей зарубежной недвижимости традиционно не удивляет: бывшая «16-я республика СССР» в последние месяцы вне конкуренции. Даже снижение доли запросов болгарских объектов на 1,43% не может поколебать лидирующую позицию этого рынка.
Причиной заметного снижения можно считать публикацию аналитических отчетов о состоянии рынка за 2008 год, появившихся уже в начале января: цены в ряде регионов страны пошли на спад. Болгария перестала быть приоритетным направлением для краткосрочных инвестиций. Сегодня россияне покупают болгарскую недвижимость для сезонного отдыха или как долгосрочное вложение средств.
Интерес к Испании рос еще с октября. Последние отчеты ведущих аналитиков испанского рынка недвижимости показывают, что цены в стране продолжат снижаться, и испанское жилье в 2009 году станет еще более доступным, а значит и привлекательным.
Против рынков недвижимости Финляндии и Германии играет их же стабильность: на фоне обилия сообщений и ажиотажных новостей из других стран, здесь – «новостная стагнация», отпугивающая потенциальных покупателей. Инвесторы стали уделять внимание другим, более «волатильным» рынкам.
Рост интереса к недвижимости США подогревается слухами о том, что местный рынок достиг ценового дна. Высок интерес к объектам отчужденной недвижимости, которые продаются со значительными скидками. Предложение должно удовлетворить спрос: только в Калифорнии в начале января дешевые объекты отчужденной недвижимости заняли 58% рынка.
Италия впервые за последние месяцы обогнала Чехию и Францию. Причина – увеличение спроса на недорогие объекты в Калабрии и на Сицилии.
Среди изменений во второй и третьей десятке рейтинга Prian.ru следует выделить снижение популярности рынка Греции (минус пять позиций) и Израиля (минус девять позиций). На интерес к греческой недвижимости повлияла политическая нестабильность в стране. Израильский рынок начал терять покупателя во время военной операции «Литой свинец» в Секторе Газа.
Жилая и коммерческая недвижимость
Портал Prian.ru также приводит статистику запросов россиян по основным сегментам рынка: жилому и коммерческому.

ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Место в январе (декабре) Страна Процент в январе (изменение относительно декабря)
1 (1) Болгария 24,73 (–2,80)
2 (3) Испания 8,28 (0,77)
3 (2) Финляндия 7,32 (–0,15)
4 (5) США 6,67 (0,01)
5 (4) Германия 5,83 (–1,60)
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Место в январе (декабре) Страна Процент в январе (изменение относительно декабря)
1 (1) Германия 20,28 (–5,00)
2 (3) Чехия 8,84 (1,90)
3 (2) Болгария 8,73 (–0,40)
4 (6) Испания 8,14 (3,95)
5 (5) Франция 4,81 (0,12)


Первая пятерка стран в рейтинге интереса к объектам жилой недвижимости повторяет общий рейтинг и остается практически неизменной с августа 2008 года. Единственная значительная перестановка в ТОП-5 (по сравнению с августом) вызвана снижением интереса к германскому жилью: в августе и сентябре 2008 года Германия занимала вторую позицию, в ноябре – четвертую.
Снижение привлекательности немецкого жилья для россиян «компенсирует» рост их интереса к коммерческим объектам страны. Причина такой небывалой популярности – увеличение числа предложений по многоквартирным домам (в основном в Берлине), которые продаются целиком для сдачи в аренду и относятся к категории коммерческой недвижимости.
Мнения специалистов
БОЛГАРИЯ
Владислав Харитонов, руководитель отдела развития и аналитики компании Bulgarian Property Advisors: Да, спрос в Болгарии качественно изменился. Если в 2007 году основными покупателями были инвесторы, которые приобретали недвижимость исключительно для извлечения прибыли, то в 2008-м на рынке преобладали те, кто рассматривает такую покупку для себя.
ИТАЛИЯ
Алексей Божков, директор компании Mia Sicilia: Действительно, мы отмечаем всплеск спроса россиян на квартиры нижнего ценового диапазона (до €150 тыс.), которые широко представлены на рынке южных регионов страны. К более дорогим объектам недвижимости на юге Италии интерес снижается.
Юлия Титова, директора департамента зарубежной недвижимости компании БЕСТ Недвижимость: Растет интерес российских покупателей к объектам на горнолыжных курортах Италии в Пьемонте и Ломбардии. Цены здесь значительно ниже, чем в Швейцарии и во Франции. Большую роль в росте спроса на данные объекты недвижимости сыграло присоединение Швейцарии к Шенгенскому соглашению: теперь покупатель объекта в доступных по цене городках Северной Италии может беспрепятственно посещать швейцарские курорты.

Автор: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Элитная недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Черногории Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3954
  • Партнерский материал