a
Версия
для печати

Квартирный рынок Минска: темпы падения цен растут

  • 9
За два месяца 2009 года цены на вторичные столичные квартиры снизились в среднем на 12 %. Причем если в январе цены снижались медленно, то в феврале темпы падения цен выросли.

Анализ обращений граждан, поступивших в Мингорисполком в 2008 году, показал, что минчан больше всего беспокоят вопросы строительства и жилищной политики. Как сообщило ИА «Минск-новости» со ссылкой на начальника отдела писем и приема граждан Марина Маковская, 37 % всех письменных и устных обращений в прошлом году касались именно данной тематики. На втором месте по количеству жалоб, просьб и предложений жилищно-коммунальное хозяйство - чуть больше 23 %.
По мнению главы столичной мэрии Михаила Павлова, высказанным на заседании Мингорисполкома 5 марта, о чем далее пишет ИА «Минск-новости», данные цифры говорят о необходимости уделить больше внимания разъяснению жителям столицы отдельных положений законодательства в части строительства, жилищной политики и ЖКХ.
В этой связи отметим, что вторичный рынок жилья всегда был для столичных жителей одним из приоритетных способов улучшения своих жилищных условий. И, конечно, наибольшее количество сделок с квартирами на минском вторичном рынке жилья совершается с помощью риэлтерских компаний.
Поэтому сегодня мы расскажем о том, как же складывалась ситуация на квартирном рынке на протяжении двух месяцев 2009 года, какова она сегодня и чего можно ожидать столичным жителям, желающим улучшить свои жилищные условия, в ближайшей перспективе.
Начало нового 2009 года на вторичном квартирном рынке отмечено снижением цен на квартиры. А если быть более точными, то снижение цен началось не с наступлением нового года, а несколько раньше. Цены на вторичное жилье стали снижаться уже в ноябре - декабре 2008 года. Причем если январь этого года характеризовался плавным снижением цен, то уже в феврале падение цен стало набирать более быстрые обороты. За два месяца 2009 года цены на столичные квартиры упали в цене примерно на 12 %. Кстати, примерно настолько снизились цены на вторичное минское жилье за 1 полугодие 2008 года, характеризующееся медленным снижением цен на «вторичке». Примечательно и то, что примерно одинаково на протяжении двух месяцев текущего года цены снижались как на одно- и двухкомнатные квартиры, так и на многокомнатные. В итоге к концу февраля в среднем квадратный метр однокомнатных квартир с 1992 долл.США на начало года снизился до 1734 долл.США, двухкомнатных – с 1958 до 1727, трехкомнатных – с 1901 до 1691 и четырехкомнатных квартир – с 1859 долл.США на начало года до 1628 долл.США.
Но это средние цены. Что же касается отдельных квартир, особенно старой планировки – «хрущевки», «малосемейки», то цены на них снизились более существенно, и, как отмечают риэлтеры, это жилье сегодня более востребовано на рынке. Например, если в начале 2009 года самые дешевые однокомнатные квартиры предлагалась на рынке (здесь и далее цены предложения) за 47- 50 тыс.долл.США, то сегодня самую дешевую однокомнатную квартиру можно найти по цене 35-39 тыс.долл.США, а то и за 30 тыс.долл.США. То есть в среднем «плохие» однокомнатные квартиры за два месяца снизились на 20-25 тыс.долл.США, а квадратный метр их стал стоить 1100-1200 долл.США. Что же касается нового жилья, то падение цен здесь не такое серьезное.
По словам Николая Простолупова, директора АН «БелЦТН», председателя Белорусской ассоциации «Недвижимость», на вторичном рынке жилья идет неукоснительное плавное снижение цен. Однако темпы снижения цен Н.Простолупова разочаровывают. Потому что, по его мнению, если бы снижение цен шло более быстрыми темпами, квартирный рынок скорее бы оживился. Если учесть то, что новостройки сегодня продаются по цене 1200 долл.США кв./м, то квадратный метр жилья на вторичном рынке должен сегодня стоить столько же. В настоящее время на рынке появляются квартиры - «хрущевки», «малосемейки» - по цене 1250-1300 долл.США /кв.м. Но это «эксклюзивы», считает директор АН «БелЦТН». Потому что с учетом того, что в настоящее время в городе продается порядка 8 тысяч квартир, одна-две такие квартиры «не делают погоды на рынке». Поэтому, по мнению Н.Простолупова, к лету вторичные квартиры должны подешеветь до уровня 1200-1300 долл.США/ кв.м. И такая цена квадратного метра будет в большей степени соответствовать платежеспособности населения. А сегодня платежеспособность людей не высокая и обусловлена практической недоступностью кредитов и резким снижением доходов, считает директор риэлтерский компании.
По сравнению с декабрем месяцем прошлого года сегодня рынок более-менее активен. Но эта пока не та активность, которая нужна рынку. Ведь в настоящее время цена квартиры стоимостью квадратного метра 1600 долл.США уже покупателями не рассматривается, уточнил Н.Простолупов. Даже в реальных сделках продавцы не всегда охотно и своевременно идут на снижение цены. А если и идут на это, то чувствуют себя «морально ущербными». И их можно понять, считает директор агентства. Потому что нелегко сбрасывать цену квартиры практически каждую неделю.
По этой причине сегодня на рынке практически исчезли так называемые «цепочки», хотя ранее абсолютное большинство сделок осуществлялось именно благодаря «цепочкам». Поточу что найти 3-4 квартиры, собственники которых согласились бы одновременно снизить цену, весьма трудно. Хотя в этом плане сегодня очень активно работают все риэлтерские компании.
Небольшое оживление граждан было вызвано решением Мингорисполкома о внеочередном предоставлении льготных кредитов на строительство квартиры долевым способом. Но одно дело, высказал свою точку зрения по этому вопросу Н.Простолупов, принять решение, а другое дело – гражданину найти заказчика строительства, заключить с ним договор и получить льготный кредит. По крайней мере, сказал директор риэлтерской компании, не слышно, чтобы кто-то самостоятельно заключил договор, а главное, без очереди взял льготный кредит. Скорее, это чисто «пропагандистский маневр», высказал свое предположение Н.Простолупов.
А вот по мнению Анны Стречень, директора АН «Западная недвижимость», сегодня ситуация на рынке критическая, когда покупатели ждут снижения цен, а продавцы не готовы к их снижению.
Говорить о серьезном оживлении рынка не приходится, сказала директор агентства. Конечно, люди звонят. Но в большей степени они интересуются строительством жилья с привлечением льготных кредитов или очень дешевыми квартирами. Причем те, у кого есть наличные деньги, сами называют цену, по которой хотели бы купить квартиру. Но эта цена, как правило, значительно отличается от существующей сегодня на рынке.
Как отметила в беседе А.Стречень, сегодня есть спрос на комнаты. Это обусловлено ограниченным количеством денег у покупателей. Купить комнату можно по цене до 20 тыс.долл.США.
А в целом, высказала свое мнение директор АН «Западная недвижимость», недвижимость – это, пожалуй, единственное, во что стоит вкладывать деньги. Поэтому не стоит ждать снижения цен. У кого есть деньги, надо покупать жилье сейчас. Потому что наверняка неизвестно, что будет завтра и как сложится ситуация летом.
Со своей стороны отметим, что глава государства держит на контроле не только всю строительную отрасль, но и цены на жилье, в частности. Вот и недавно, посещая Минскую ратушу, во время встречи он сказал, что в ближайшее время намерен обратить серьезное внимание на работу строительной отрасли, в том числе и на систему ценообразования в жилищном строительстве. "Настал период, когда предприятиям нужно пересчитать свою экономику. Есть падение цен на главные составляющие: нефть, газ, металл. Поэтому надо пересмотреть цены, в том числе и на жилье, - сказал А.Лукашенко.
Что касается г.Минска, то для очередников цены на жилье на первичном рынке в этом году снова выросли. А вот Витебский домостроительный комбинат привлекает покупателей низкой ценой и предлагает приобрести в центре города по ул.Правды 2-комнатные квартиры общей площадью 63 кв.метра по цене 570 долл.США / кв.м. Так если Витебский комбинат строит жилье так дешево, то почему бы не пригласить его по таким ценам построить жилье и в г.Минске?

Автор: Елена Масловская.

Газета "Недвижимость Белоруссии"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Беларусь, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Беларуси Недорогая недвижимость в Беларуси Элитная недвижимость в Беларуси Коммерческая недвижимость в Беларуси

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Беларусь»