a
Версия
для печати

Бодрый взгляд на бодрумский рынок

  • 140
Турецкий рынок недвижимости неоднозначен, как и любые другие рынки недвижимости, и его нельзя рассматривать как единое целое. Недвижимость больших городов и недвижимость побережья здесь очень разнится по своему качественному потенциалу в зависимости от того, для чего она приобретается.

Если ваша цель – инвестиции, то самое логичное – выбирать курортные зоны, где сконцентрирована значительная часть рынка аренды,  считает Игорь Индриксонс, Директор Департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills.
Бодрум – одна из самых популярных у европейцев курортных зон.  И популярность эта во многом обусловлена отлично развитой инфраструктурой для яхтенного спорта. Береговая линия полуострова очень длинная, здесь много галечных пляжей, причалов  для яхт, уютных бухт  для занятия виндсерфингом. Яхту можно снять за 1000 евро в неделю. Естественно, что европейцы снимают апартаменты тут же в Бодруме, а не едут за этим, а 300-400 километров в Анталию.
Еще одной хорошей мотивацией снимать жилье в Бодруме можно считать наличие здесь  аэропорта, принимающего дешевые рейсы. Аэропорт Бодрума принимает все дискаунтеры Европы. Для европейца перелет до Турции стоит 50 евро, а иногда и меньше. Снять виллу или апартаменты для всей семьи обойдется в 4-4,5 раза дешевле, чем покупать тур. Рачительные европейцы с удовольствием и отдыхали бы и с двойным дисконтом, а при экономии вложений в 4 раза, делают это еще более охотно.
Доходность от аренды в Бодруме может доходить до 12 %.  Для сравнения, в Европе она – 6-7%. Данная приятная разница объясняется очень просто: недвижимость в Турции еще сравнительно недорогая – 1000-1300 евро за квадратный метр, а европейцы, приезжая туда, привозят и европейские ставки на аренду. Если в Испании или на Кипре они могут расстаться с 300 евро в неделю за спаренные апартаменты, то и здесь за аналогичное предложение легко выкладывают около 250.
Продолжительность сезона – еще одна весомая составляющая высокой доходности от аренды на турецком рынке. Девять месяцев в году тут светит солнце. Оставшиеся три зимних месяца, бодрумский курорт также востребован европейцами, хотя и в меньшей степени.
Компания PriceWaterhouseCoopers в одном из своих последних отчетов назвала Турцию самым перспективным рынком по инвестициям в жилую недвижимость в долгосрочном периоде. И это очень справедливое утверждение. Упорным стремлением в Евросоюз Турция значительно улучшила свою экономическую ситуацию: ВВП продолжает расти и в кризисные времена; инфляция, когда-то равная уровню инфляции в России, сегодня стремится к показателям стран Восточной Европы; в страну идет много прямых международных инвестиций. Статистика показывает, что турецкий рынок недвижимости не пострадал и пострадать не может, потому что банковская система в Турции только начинает формироваться, здесь не использовалась секьюритизация и другие высоко рисковые финансовые инструменты. Если недавно в Турции нельзя было взять ипотеку, то сегодня это возможно под 10% годовых на 20 лет, и банки прогнозируют снижение до 7-8%, что тоже близко к восточноевропейским процентным ставкам. Поэтому сегодня при покупке недвижимости в Бодруме с использованием ипотечного кредита инвестор может приобрести, например, апартамент общей площадью, скажем, 150 кв. м с террасами и балконами, располагая собственными средствами в размере около 50 тысяч евро, что составляет приблизительно одну треть от полной стоимости недвижимости.

IntermarkSavills

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Анализ рынков

Читайте также

Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Дома (виллы) в Турции Элитная недвижимость в Турции Недорогая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 161

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 312