a
Версия
для печати

Интерес россиян к рынкам зарубежной недвижимости в марте 2009 года. Аналитический отчет

  • 9
Портал Prian.ru подготовил очередной рейтинг рынков зарубежной недвижимости привлекающих российских покупателей. Было проанализировано более 800 тысяч запросов посетителей к базе объектов портала, сделанных в марте 2009 года.

РЕЙТИНГ РЫНКОВ

Место в марте (январе) Страна Процент от общего числа запросов в марте (изменение относительно января) Длительность тренда (как долго продолжается рост или падение интереса)
1 (1) Болгария 18,87 (–0,97) 3 месяца
2 (4) США 7,85 (1,21) 8 месяцев
3 (2) Испания 7,31 (–0,69) 1 месяц
4 (5) Германия 7,03 (0,43) 1 месяц
5 (3) Финляндия 5,57 (–1,51) 5 месяцев
6 (6) Италия 5,03 (0,39) 3 месяца
7 (8) Франция 3,85 (0,45) 2 месяца
8 (7) Чехия 3,77 (–0,08) 7 месяцев
9 (10) Черногория 3,00 (0,46) 1 месяц
10 (9) Египет 2,45 (–0,17) 7 месяцев


Комментарий Prian.ru
Более девяти месяцев Болгария возглавляет рейтинг интереса российских покупателей недвижимости. С начала этого года мы наблюдаем некоторое уменьшение процента запросов к предложениям в этой балканской стране, но отрыв от ближайшего преследователя по-прежнему очень велик (почти 11%).
Не прекращающийся более полугода рост интереса к недвижимости США вывел рынок недвижимости этой страны на второе место рейтинга. Интерес подогревается сообщениями о стабилизации на рынке и росте объемов продаж в некоторых штатах. При этом предложение объектов недвижимости, на наш взгляд, не соответствует интересу – сегодня американские риэлторы и застройщики недостаточно активно выходят на российский рынок.
Небольшое снижение интереса к недвижимости Испании обусловлено не самыми лучшими прогнозами относительно состояния рынка жилья. Ценовое дно на Пиренейском полуострове пока не достигнуто – многие потенциальные покупатели все еще выжидают.
Стабильность рынка недвижимости Финляндии уже пять месяцев кряду снижает его популярность. Инвесторы продолжают уделять внимание более «волатильным» рынкам. В марте интерес упал и благодаря сезонным изменениям: зимний отдых временно теряет актуальность.
Рост интереса к Черногории мы связываем с новым законом, принятым в стране. Он разрешил иностранным гражданам приобретать земельные участки в собственность.
За пределами первой десятки значительно увеличился интерес к Латвии (+0,61%), которая поднялась с 15 на 11 место. Причина: очередной виток падения цен на недвижимость страны в течение первых месяцев 2009 года.
На 0,37% вырос интерес к недвижимости Греции, которая в начале года потеряла четыре позиции. Этот рост обусловлен повышением доступности греческой недвижимости: некоторые застройщики сегодня предлагают скидки до 40%.

Жилая и коммерческая недвижимость

Портал Prian.ru также приводит статистику запросов россиян по основным сегментам рынка: жилому и коммерческому.
ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Место в марте (январе) Страна Процент в марте (изменение относительно января)
1 (1) Болгария   23,27 (–1,46)
2 (2) Испания   8,04 (–0,24)
3 (4) США   7,72 (+1,05)
4 (5) Германия   5,89 (+0,06)
5 (3) Финляндия   5,44 (–1,49)

 

КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Место в марте (январе) Страна Процент в марте (изменение относительно января)
1 (1) Германия   27,62 (+7,34)
2 (3) Болгария   8,69 (–0,04)
3 (4)  Испания   7,89 (–0,25)
4 (2) Чехия   7,37 (–1,47)
5 (6)  Финляндия   6,61 (+2,18)

Первая пятерка стран в рейтинге интереса к объектам жилой недвижимости практически не отличается от общего рейтинга. Состав пятерки не менялся с августа 2008 года. Продолжает подниматься вверх рынок жилья США – в марте он практически догнал испанский. Теряет позиции финское жилье: по нашим прогнозам к лету оно может уступить свое место в пятерке итальянскому.
В рейтинге рынков коммерческой недвижимости уже более девяти месяцев сохраняет уверенную первую позицию Германия. Интерес к германским многоквартирным домам для сдачи в аренду и объектам гостиничного сектора со стороны россиян стабильно высок.
Факторы, обуславливающие интерес к зарубежной недвижимости
В марте 2009 года портал Prian.ru провел опрос, с целью выявить наиболее значимые факторы, обуславливающие интерес россиян к зарубежной недвижимости. Исследование было проведено среди широкого круга наших соотечественников, заинтересованных в покупке зарубежной недвижимости. Подавляющее число респондентов – «начинающие» участники рынка, что позволило изучить представление о зарубежной недвижимости у потребителей, находящихся на этапе первичного ознакомления с рынком.
Опрос проводился на портале Prian.ru, а также в Консультационном Центре по зарубежной недвижимости выставки-семинара «Жилищный проект» (Санкт-Петербург). В опросе приняло участие более 1000 человек.
Исследование выявило, что покупка зарубежной недвижимости привлекает 38% респондентов возможностью получения ПМЖ, 32% интересуются покупкой дома для отдыха, 13,5% ищут способ получить прибыль, 11,5% видят в зарубежной недвижимости средство сбережения средств во время мирового финансового кризиса.

Для сравнения приведем данные другого исследования: портал Prian.ru провел опрос среди профессионалов, представляющих наиболее популярные для россиян рынки недвижимости. Исследование показало, что для покупателей, уже совершивших сделку, ключевыми факторами стали: приобретение жилья для сезонного отдыха или второго дома, а также инвестиции для сохранения средств или извлечения прибыли.
Сопоставляя результаты этих исследований, мы можем сделать вывод о низкой информированности российских покупателей на первом этапе ознакомления с рынком. Отметим, что в подавляющем большинстве стран покупка недвижимости никак не связана с возможностью получения вида на жительство или гражданства. Впрочем, мы можем отметить позитивную динамику: все больше «начинающих» участников рынка обращают внимание на реальные достоинства зарубежной недвижимости. Ведь летом 2008 года, по результатам аналогичного опроса, вариант ответа «Возможность получения ПМЖ» набрал целых 47,5% голосов.
Автор: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Коммерческая недвижимость, Рейтинг

Читайте также

Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141857

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137981