a
Версия
для печати

Меняем "хрущобу" на Европу

  • 20
Финансовый кризис и снижение цен на рынке недвижимости поставили в тупик Сергея, обычного столичного менеджера, давно планирующего продать доставшуюся в наследство квартиру. Куда вложиться? То ли покупать домик у моря, то ли приобрести студию в лондонском районе Челси и ощутить себя аристократом. "Известия" приценились к самым популярным направлениям.

Болгария: дешевле не бывает
Если повезет, однушку площадью 40-50 кв. метров в районе Солнечного Берега можно купить за 25 тыс. евро. Правда, до моря будет два-три километра. Если хотите жить прямо на берегу, умножайте названную цену на два. Причем в общий метраж входят еще и балкон, учитываются также часть лестничной клетки и даже толщина внутренних стен.
Чем дальше от курортных мест - тем ниже цены. Сельские дома с большими участками земли продаются по цене от 5 тыс. евро. Правда, такой дом - это скорее дачная постройка, простоявшая уже не один десяток лет. Что, безусловно, привлекает покупателей, так это дешевизна продуктов и сервиса, родственность языка и прекрасное отношение к русским. "У нас все продукты - экологически чистые, денег на химию нет", - заявляют сами болгары, у которых в сезон помидоры стоят 20 рублей за 1 кг, а знаменитые розовые персики - 50 рублей. К россиянам хорошо относятся еще и потому, что они любят путешествовать по стране, а значит, тратить деньги.
Налоги. Как рассказала нам Анжела Ковалева, при оформлении недвижимости в собственность покупатель должен заплатить 3-4% от ее стоимости. В эту сумму входят госпошлина, нотариальные тарифы и сборы, плата за услуги адвоката, регистрация в кадастре, а также в налоговой и регистрационной службах. Налог на недвижимость в Болгарии составляет 0,15% от ее оценочной стоимости в год. Придется платить и налог на вывоз мусора - 0,15-0,20% в год.
Виза. Собственники жилья, их дети и родители могут получить многоразовую визу сроком на год, по которой можно находиться в стране безвыездно в течение трех месяцев. А после того как она закончится, владельцу недвижимости и членам его семьи теоретически должны выдавать трехгодичную мультивизу.
Испания: лучше "вторичка"
Квартира (38 кв. метров) в строящемся малоэтажном комплексе на самом теплом побережье Европы - Коста Тропикаль - стоит 60 тыс. долларов. А однокомнатная квартира (32 кв. метра) в среднем по стране может стоить от 50 тыс. долларов. Меблированный дом (72 кв. метра плюс место в паркинге) в Аликанте на берегу Средиземного моря продается за 80 тыс. долларов.
При выборе квартиры в строящихся комплексах необходимо внимательно оценивать предложения и с осторожностью относиться к заманчивым предложениям. С одной стороны, очень хочется купить жилье по сниженным ценам. С другой - не исключены неприятные сюрпризы. Некоторые испанские застройщики сейчас находятся на грани разорения, средств на завершение строительства нет. И в наши агентства по продаже зарубежной недвижимости уже поступают просьбы помочь вернуть внесенный за испанское жилье залог. Так что логичнее искать варианты на "вторичном" рынке, особенно среди квартир, которые банки забрали у "неплательщиков".
Налоги. При покупке недвижимости в Испании покупатель оплачивает НДС (7% от официальной стоимости в купчей для жилых объектов), государственные сборы и услуги нотариуса (около 1-2% от цены объекта). Налог на недвижимое имущество в год составляет 0,5-2% от кадастровой стоимости жилья. Однако пугаться этих цифр не стоит, потому что кадастровая стоимость примерно в 10-15 раз меньше рыночной. Также придется заплатить за оформление NIE (идентификационного номера иностранца) для регистрации сделки - до 500 евро.
Виза. Если вы - собственник недвижимости в Испании, то вы гарантированно получаете на мультивизу с правом пребывания около 3 месяцев каждые полгода.
Турция: дача у моря
- Что касается "дачного" варианта, то сейчас активизировались покупатели жилья в Турции. Она практически не пострадала из-за кризиса, ведь именно здесь чаще встречаются предложения от застройщиков, которые не использовали заемных средств банков для возведения своих комплексов, поэтому сейчас кредитные ставки их "не душат", - рассказывает руководитель департамента зарубежной недвижимости CENTURY 21 Юлия Кайнова.
Главный плюс - развитая инфраструктура. Так что жилье можно купить не только рядом с морем, но и в относительной близости от магазинчиков и кафе. В основном наши соотечественники покупают недвижимость в Анталье, Аланье, Бодруме и Кушадасы. Виллу на первой линии у моря можно приобрести и за 150-200 тыс. долларов. Например, домик 170 кв. метров на курорте Кушадасы в охраняемом коттеджном поселке рядом с песчаными пляжами и гаванью стоит около 160 тыс. долларов.
Но есть и более экономичные варианты: в Анталье квартиры площадью 95 кв. метров в малоэтажном доме на побережье можно приобрести за 63 тыс. долларов, а жилье 52 кв. метра будет стоить 46 тыс. долларов.
Налоги. Налог на покупку недвижимости составляет 3% от заявленной стоимости по тапу - основному документу о праве собственности. В идеале этот сбор должен оплачиваться по 1,5% каждой стороной сделки, но на практике все расходы берет на себя покупатель. Также оплачиваются нотариальный и гербовый сбор - примерно 300 евро. Стоит иметь в виду и ежегодный налог на недвижимость, который составляет 0,2% от стоимости жилья.
Виза. Приобретение недвижимости дает право вам и вашим близким на получение вида на жительства на один год. Для этого необходимо открыть в турецком банке счет и положить 1200 долларов на каждого человека. По истечении года вы можете продлить визу на 5 лет, но для этого в банке должно лежать уже 2 тыс. долларов на человека за год. То есть для получения 5-летней визы на счете каждого должно лежать по 10 тыс. долларов. После пяти лет проживания в Турции можно ходатайствовать о получении гражданства.
Великобритания: собственников душат фискалы
Раньше о квартирке в лондонском районе Челси можно было только мечтать - настолько "кусали" цены. Зато теперь английская недвижимость в среднем подешевела на 25%. Исследовательская фирма Hometrack Ltd. констатировала крупнейший спад с ноября 2005 года. К тому же "подешевела" национальная валюта Англии, фунт стерлингов сейчас максимально за последнее время приблизился к евро и составляет примерно 49 рублей.
На что можно рассчитывать? Квартира площадью 45 кв. метров в новостройке в восточном районе Лондона в семи минутах на метро от центра стоит 117 тыс. долларов. Или вот еще предложение на вторичном рынке: меблированная квартира такой же площади рядом с Тауэром обойдется в 192 тыс. долларов.
Налоги. Налог на покупку недвижимости в Великобритании составляет 1-4% - в зависимости от стоимости жилья. Ставка прогрессивная, то есть чем дороже жилье, тем больше вы за него заплатите. Однако этим расходы не ограничиваются. Есть в Лондоне муниципальный налог, который заменяет оплату коммунальных услуг. Он может составлять от 400 до 5 тыс. долларов в год, в зависимости от площади помещения и престижности района. Прибавьте к этому расходы на консьержа и лифт (500-3,5 тыс. долларов в год). Также жилье нужно застраховать. Страховка двушки - от 500 долларов, в то время как эта же статья расходов для пятикомнатных апартаментов или дома может составлять до 2 тысяч в год.
Виза. Иностранцы, купившие недвижимость, а также члены их семьи получают многократную визу на 2-3 года. Прожив в стране четыре года, можно обращаться за британским гражданством. При этом следует иметь в виду, что в течение этого периода нужно жить в Великобритании не меньше трех месяцев в году, а пару лет перед подачей запроса на гражданство желательно страну покидать как можно реже.
Египет: пирамиды не предлагать
Стометровая квартира в комплексе, расположенном в туристическом центре Хургады, через дорогу от моря и пляжа стоит в районе 135 тыс. долларов. Жилплощадь поменьше (63 кв. метра) в строящемся малоэтажном доме можно купить за 43 тыс. долларов.
В зависимости от условий продавца можно либо сразу выплачивать полную стоимость объекта недвижимости, либо внести залог в размере 10-50% от его общей стоимости. Однако Восток - дело тонкое, так что, покупая квартиру самостоятельно, нужно быть очень осторожными.
Дело в том, что договор купли-продажи еще не является основанием для подтверждения права собственности. Он должен быть зарегистрирован в государственной нотариальной конторе и только после этого вступает в законную силу. А для получения свидетельства о праве собственности на недвижимость в Египте покупателю надо зарегистрировать контракт в городском суде. Оформление документов занимает около двух-трех месяцев. Такая долгая процедура дает пространство для махинаций некоторых недобросовестных продавцов, которые одну квартиру могут продать несколько раз.
Налоги. В Египте нет ежегодного налога на жилую недвижимость, а стоимость коммуналки значительно ниже, чем в других странах, - от 5 до 20 долларов.
Виза. Для того чтобы выехать на ПМЖ в Египет, необходимо получить резидентскую визу. Это, в свою очередь, возможно только после покупки недвижимости.
ОАЭ: котлован вдвое дешевле
Долгое время наши соотечественники с удовольствием вкладывались в недвижимость ОАЭ. Эксперты отмечают, что за прошедшие три месяца с начала года количество покупателей недвижимости в ОАЭ снизилось на 30%. Кроме того, здесь на каждый строящийся объект есть гарантии государства, то есть ваши денежки будут "застрахованы" от проблем застройщиков.
Вкладывать деньги на этапе котлована намного выгоднее, чем покупать уже готовую квартиру. Например, в Эмирате Аджман в новом комплексе квартира (60 кв. метров) на среднем этапе строительства стоит 45-60 тыс. евро. После постройки дома цена может вырасти еще на 80-100 тыс. евро. Так, за квартиру в Дубае аналогичной площади придется выложить 165 тыс. евро, а таунхаус 50 кв. метров будет стоить 192 тыс. евро.
Налоги. Эмираты как раз и привлекательны тем, что в них отсутствуют налоги на недвижимость. Придется только единовременно заплатить земельному департаменту при регистрации собственности 2% от стоимости покупки - из них 0,5% взимается с продавца и 1,5% с покупателя.
Виза. При покупке недвижимости в Дубае владелец получает резидентскую визу (вид на жительство) для себя и своей семьи, которая дает право неограниченного въезда/выезда в страну, а также не ограничивает время возможного пребывания в стране. Резидентская виза выдается на три года и обновляется по истечении этого срока - за плату.
США: Оклахомы нам не надо
- В настоящее время наблюдается бум на недвижимость в США, поскольку даже в престижных регионах недвижимость стала очень даже по карману россиянам, давно мечтавшим что-то купить. Ситуация такова, что если не купить недвижимость сейчас, то это возможно уже никогда не получится. Например, уже оживился рынок недвижимости Лос-Анджелеса, существенно увеличилось количество сделок. Цены как никогда низкие, даже в домах по соседству с мировыми звездами. К тому же ни для кого не секрет, что первой страной, справившейся с кризисом, будет именно Америка, - говорит Юлия Кайнова.
Вообще иностранец может приобрести недвижимость на всей территории США. Только в Оклахоме "варягов" не ждут - там местное законодательство запрещает покупать землю иностранцам. Стоимость недвижимости в некоторых штатах упала до 50%. Например, в Неваде апартаменты 60 кв. метров продаются всего за 20 тыс. евро, а во Флориде квартира 42 кв. метра стоит порядка 30-40 тыс. евро. В Калифорнии дом общей площадью 116 кв. метров можно купить за 105 тыс. евро.
Отдельная тема - Нью-Йорк. Апартаменты в кондоминиумах самого престижного района Нью-Йорка - Манхэттена (общей площадью 60 кв. метров с одной спальней, гостиной, двумя ваннами и кухней) могут стоить 520 тыс. долларов, в то время как раньше отсчет при покупке квартиры в этом районе начинался с 800 тыс. долларов. При таком снижении цен на американскую недвижимость остается порадоваться за Дональда Трампа, который летом прошлого года продал свой особняк в Палм Бич российскому миллионеру, основному акционеру ОАО "Уралкалий" Дмитрию Рыболовлеву. Приобретение обошлось нашему соотечественнику в 95 млн долларов. Так что сам Трамп назвал эту продажу "рекордом".
Налоги. Налог на недвижимость в США зависит от расположения недвижимости и ее стоимости. Его размер колеблется от 0,4% на Гавайях до 6,5% от стоимости жилья в штате Вайоминг. Расходы также включают в себя страхование и проверку подлинности документов - 0,5%-1,0%, реестровые пошлины - 0,5%-0,2% и судебные пошлины - 0,5%-1,0%.
Виза. Покупка недвижимости в США не дает владельцу преимуществ в получении визы и вида на жительства. Правда, и здесь есть свои нюансы. В США, если кондоминиум включен в общенациональную экономическую программу государства, то покупатель и члены его семьи могут претендовать на "грин-карту", приравниваемую к виду на жительству с правом на работу в США, но каждые два года ее необходимо продлевать. При этом для получения и сохранения "грин-карты" нужно проживать в Америке не менее шести месяцев в году.
Автор: Екатерина Артамонова

"Финансовые Известия"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Недорогая недвижимость в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в Турции Аренда недвижимости в Турции

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149969

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2597