a
Версия
для печати

Карго-культ: дома из стальных коробок

  • 1604
В последние годы становятся все более популярными дома, построенные из грузовых контейнеров. Массовое использование контейнеров в этих целях позволяет решить не только квартирный вопрос, но и еще одну важную проблему нашей постиндустриальной эпохи – проблему утилизации «отходов» грузоперевозок.

Первым, кто придумал жить в грузовой таре, был древнегреческий философ Диоген. С тех пор емкости для перевозки грузов многократно менялись. Вершиной их эволюции на сегодняшний день является универсальный транспортный контейнер. Существует два основных типа контейнеров – 20-футовый и 40-футовый. Цифры в наименовании означают длину контейнера, в пересчете на метрические единицы измерения она равняется соответственно 6 и 12 метров. Ширина в обоих случаях составляет 2,4 метра, а высота – 2,6 метра. Нетрудно заметить, что эти габариты примерно соответствуют размерам комнаты или двух смежных комнат. Тем удивительнее, что такая простая, и вместе с тем гениальная, идея – приспособить неиспользуемые контейнеры под жилье – стала популярной всего несколько лет назад.
Нажми на кнопку – получишь результат
Пионером контейнерного зодчества стал художник и архитектор из Нью-Джерси Адам Калкин. Как-то раз, проезжая мимо порта, он обратил внимание на сложенные рядами контейнеры и понял, что в них можно не только перевозить грузы, но и жить. Вскоре Калкин воплотил свою задумку в целый ряд проектов – от типовых «быстрых домов» (Quick House) до оригинальных дизайнерских решений, в которых контейнеры служат лишь основой конструкции, но не ее архитектурной доминантой. В последнем случае ему удалось преодолеть один из главных недостатков контейнера – непрезентабельный внешний вид.

Пожалуй, наиболее оригинальным проектом американского архитектора можно назвать Push Button House («Дом-нажми-на-кнопку»), который представляет собой раскладывающийся контейнер. Как следует из названия, для его «строительства» достаточно лишь нажать кнопку – и специальные гидравлические механизмы раскроют стенки контейнера, превратив его в дом с шестью условными комнатами и прозрачным пластиковым тентом вместо крыши.
Контейнерные дома для контейнерных наций
Идею Адама Калкина подхватили во многих странах – особенно в тех, где развита индустрия грузоперевозок. В 1998 году в США открылось общежитие для студентов, сооруженное из 40 контейнеров, приваренных друг к другу и облицованных снаружи кирпичом. Подобные общежития появились и в Нидерландах. В Германии недавно предложили проект комбинированного жилого и офисного здания из контейнеров, а известный производитель спортивной одежды компания Puma возвела из них торговый центр. Есть и более концептуальные проекты – например, построенный в Нью-Йорке мобильный музей Nomadic Museum или настоящий «контейнерный город» – полноценный жилой район Container Сity в Лондоне.

Появились и строительные компании, специализирующиеся на сборке контейнерных домов. Они поставили этот процесс на поток: строительство под ключ занимает в среднем два-три месяца, причем основная часть времени уходит на разработку проекта в привязке к местности, а также на согласование и доставку. Непосредственно монтаж типового частного дома из шести контейнеров занимает всего пару дней.
Мой адрес не дом и не улица
Говоря о перспективах контейнерных домов в целом, можно отметить, что они обладают лишь одним существенным недостатком – непрактичны в условиях резко континентального климата, который, например, господствует почти на всей территории России и характеризуется сильными перепадами температур.

Зато имеется масса неоспоримых преимуществ. Во-первых, это простота строительства и относительная неприхотливость по отношению к месту постройки. Другим ключевым фактором является дешевизна контейнеров в сравнении с традиционными стройматериалами: стоимость одного контейнера составляет всего $900–1500. Благодаря этому они идеально подходят для возведения социального жилья, например, упоминавшихся выше общежитий для студентов.

Ну и, наконец, самой важной особенностью подобной недвижимости является ее мобильность. Так что «дома-передвижники» – вполне подходящее жилье для мира без границ и расстояний, который является мечтой всего человечества.
Автор: Андрей Величко
Фото взято с сайтов Architectureandhygiene.com и Inhabitat.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67923

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695