a
Версия
для печати

Смерть от ипотеки

  • 1
Недвижимость в большинстве стран мира все сильнее дешевеет. Особенно страдают государства с наиболее развитой ипотекой.

Вирус падения цен на недвижимость охватил планету. В «красной зоне» уже практически все страны мира. По данным портала www.globalpropertyguide.com, на апрель 2009 года лишь в пяти государствах недвижимость не подешевела за год. Это Швейцария, Австрия, Израиль, Китай (Шанхай) и Таиланд.
Можно констатировать, что мировой кризис, начавшийся с проблем с американской ипотекой, ударил по сектору недвижимости всерьез. Во многих странах наблюдаются двухзначные темпы падения цен за год. В лидерах годового падения — Латвия (50%), Дубай (35%), Сингапур (22%), Исландия (20%), США (19%), Англия(19%), Гонконг (16%), Болгария (12%).

И первые станут последними

Общее негативное влияние мирового кризиса на рынки недвижимости очевидно, но почему именно в этих государствах жилье дешевеет наиболее быстро? Исландия — пример страны, пострадавшей от финансового коллапса. Дубай — самый спекулятивно раскрученный рынок мира. Судя по текущим событиям, амбициозная задача построить чудо-мегаполис в пустыне если не провалилась, то сильно корректируется.
США и Англия — яркие образчики кризиса спекулятивной модели развития рынка. В США после того, как 2000–2001 годах лопнул интернет-пузырь, спекулятивные капиталы хлынули с фондовых бирж на рынок недвижимости. В течение пяти лет на этом рынке наблюдалось настоящее ралли, во время которого цены удвоились. Всего за последние 25 лет недвижимость в США подорожала более чем втрое: с 60 тыс. до 200 тыс. долларов.
Строительство и ипотека были одними из главных драйверов развития экономики США. Но теперь за это надо платить: в Америке на рынке жилья образовался огромный пузырь. Subprime-кредиты выдавались кому попало. Один американский журналист рассказывает историю, как его няня с Гавайев взяла кредит на покупку таунхауса. Домик подрос в цене, банк дал ей еще кредит, и она на него внесла первый взнос за другой дом. Она сдавала таунхаусы и за счет аренды и растущей цены обслуживала кредиты. Банк же уговорил ее купить еще пару таунхаусов — в результате малограмотная женщина стала владелицей сразу нескольких домов. Пока цены росли, концы с концами сходились, но потом недвижимость стала дешеветь, и схема рассыпалась. Примерно в такой ситуации оказались сегодня миллионы американцев.
Кризис на рынке недвижимости США начался еще в начале 2007 года, но пока и не думает заканчиваться. Вот последние сводки с американских полей. Индекс стоимости недвижимости Standard & Poor's/Case-Shiller в мае показал годовое падение на 19%, что стало самым значительным снижением за 21−летнюю историю расчета этого показателя. Уровень цен достиг сейчас показателей 2002 года и снизился уже на 32% со своих пиковых значений сентября 2006 года. Средняя цена за домовладение в США упала к марту 2009 года до 169 тыс. долларов. Количество новостроек уменьшилось за три года в несколько раз, и только за последний год стройка ужалась на 14%. Если подводить итог трехлетнего падения рынка, то оказывается, что дно так и не достигнуто. Более того, темпы падения продолжают расти.
В Англии ситуация ненамного лучше. У населения масса недвижимости, купленной в кредит, но теперь денег для обслуживания кредитов нет, да и само жилье дешевеет. По данным агентства Rightmove, в мае годовое удешевление составило 6,2%. Апрель вроде принес позитивные новости: за месяц цены предложения жилья выросли на 2,4%. Но эти цифры мало радуют даже оптимистично настроенных аналитиков. Дело в том, что цены предложения теперь не информативны: покупателей-то нет. Сильно сократилось и предложение (владельцы сняли свои объекты с продажи: их жилье стоит уже слишком дешево, да и не купят все равно). Размеры падения спроса хорошо характеризует сокращение ипотечного кредитования: за год оно уменьшилось в 2,5 раза.
Американская и английская истории показывают кризис жилищных рынков, основанных на ипотечной накачке дешевыми деньгами, получаемыми через механизмы секьютеризации. Такая схема спекулятивна: быстро раскачивает рынок, но несет большие риски обвала.
На контрасте с этим — Швейцария и Австрия, страны с консервативными жилищными рынками. Здесь недвижимость не подешевела в 2008 году. Эти рынки, где существует большая доля арендного жилья, специально спроектированы так, чтобы препятствовать спекулятивным играм. Жилье в данных странах — не только коммерческий товар, но и социальный. Как хлеб. Рынок Германии, кстати, где проводится такая же жилищная политика, просел за год всего на 1%. Так что кажется правдоподобной версия, что в кризис устояли те страны, где не заигрывались с ипотекой.
Продолжая тему «не упавших рынков», заметим, что устойчивость рынка жилья Шанхая, пожалуй, отражает сопротивляемость к кризису всей китайской экономики. Хотя если брать первый квартал 2009 года, то и здесь наметилось небольшое падение. Успех Израиля можно, скорее всего, объяснить корректировкой цены после арабо-израильского конфликта. Война, очевидно, толкает цены на недвижимость вниз: домик рядом с линией фронта — не самое лучшее вложение средств. Окончание же конфликта дает сигнал к отыгрыванию предыдущего падения.
Ноль латов, ноль сантимов
Худшим рынком недвижимости мира на сегодня является Латвия. За год недвижимость в Латвии шквально подешевела на 50%. Но это еще полбеды: даже по снизившимся ценам желающих что-то приобрести нет. На рынке настоящий коллапс. Какие-то объекты, вроде земли под застройку, вообще не имеют рыночной цены. «Ноль латов, ноль сантимов» — так оценивают эту недвижимость банки, когда кто-то хочет взять кредит под ее залог.
История рынка недвижимости Латвии показательна. Это рассказ о том, как деньги портят людей и страны. Вступив в Евросоюз, республика получила доступ к дешевым кредитным ресурсам. Европейские банки стали кредитовать местное население по дешевым ставкам — до 5% годовых. Прибалты обрадовались и стали накупать на кредиты недвижимость. В маленькой стране начался бум, а цены стали расти невероятно быстро — до 10% в месяц.
Чем больше людей покупало, тем сильнее рос ажиотаж и тем больше новых людей хотело сыграть на повышении цен. А в какой-то момент пузырь лопнул. И оказалось, что недвижимость, еще недавно стоившая сотни тысяч евро, никому не нужна. Банки резко ужесточили условия кредитования, а цены с такой же скоростью рванули вниз.
Сегодня квартиры экономкласса в Риге стоят уже 500–600 евро за квадратный метр, подешевев с пика на 65%. Чуть ли не в три раза снизилась в цене недвижимость в Юрмале (с 10 тыс. евро за квадратный метр до 3–4 тыс. евро). Этот сегмент раскручивался в расчете на русских покупателей: именно для них строились огромные дома или кондо — дома на несколько семей — с большими квартирами. С началом кризиса русские покупатели пропали, и что делать с недвижимость Russian style, непонятно.
Все это можно воспринимать как экономический case, как красивый пример рынка недвижимости. А на человеческом уровне оказывается, что это история не только жадности, но и боли. Люди теряют жилье и все накопления, есть случаи самоубийств. Ситуация в Латвии сейчас для многих очень неприятная, трагическая.
Автор: Алексей Щукин

Журнал «Эксперт»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Инвестиции, Кредиты

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10740

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67087