a
Версия
для печати

Доминиканская Республика. Карта Доминиканской Республики

  • 3248
Подробная информация о стране: местоположение, города, регионы, население, история, политический строй, экономика, праздники.

География и население

Доминиканская Республика (República Dominicana) расположена в восточной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных небольших островках, наиболее крупные из которых – Саона (у юго-восточного побережья острова Гаити) и Беата (у юго-западного побережья). Западную часть острова занимает государство Гаити. Площадь Доминиканской Республики составляет 48 730 кв. км.

Столица и единственный крупный город страны – Санто-Доминго. В административном отношении территория разделена на 31 провинцию и один район. Климат тропический морской, колебания среднегодовой температуры незначительны (24-27 градусов Цельсия).

Доминиканское время отстает от московского на 8 часов (GMT – 4).

В 2010 году численность населения Доминиканской Республики превысила 9,8 млн человек. Основное население – мулаты (73%), 16% – потомки европейцев, 11% – африканцы. По вероисповеданию 95% населения страны являются католиками, 2,2% – спиритистами (последователями африканско-карибских культов), 1% – мормонами, остальные религии и верования составляют менее 1%. Государственный язык страны – испанский.

 

История Доминиканской Республики

До конца XV века территорию современной Доминиканской Республики заселяли индейские племена. В 1492 году остров Гаити был открыт Христофором Колумбом. Это был первый остров, на котором высадился мореплаватель, поэтому можно сказать, что с его территории началось открытие Америки. В начале XVI века Гаити колонизовали испанцы, а после этого на него стали претендовать Великобритания и Франция. В 1697 году был подписан Риксвикский мир, по которому западная часть острова отошла к Франции, а восточная часть осталась у Испании.

В 1821 году в результате освободительной войны испанская часть острова Гаити освободилась от колонизаторов, но в 1822 году попала под контроль соседней Республики Гаити. В 1844 году произошло антигаитянское восстание, и в восточной части острова была провозглашена Доминиканская Республика. В стране была нестабильная экономическая ситуация, и она все больше попадала в зависимость от Соединенных Штатов Америки. Более того, даже велись переговоры о присоединении ее к США.

Во время Второй мировой войны Доминиканская Республика в числе многих объявила войну Германии, Италии и Японии. Весь XX век страну сотрясали государственные перевороты, экономические кризисы, были часты интервенции войск США. На сегодняшний день ситуация в Доминикане стабильна.

 

Политическая структура Доминиканской Республики

Конституция от 28 ноября 1966 года утвердила в стране демократический строй. Президент избирается на четыре года на основе всеобщего прямого голосования, проходящего в один тур. Должности премьер-министра не существует. Президент сам выполняет функции главы правительства, назначает и отзывает министров и губернаторов провинций.  Законодательным органом страны является Национальная Ассамблея, состоящая из двух палат, председатели которых меняются каждый год. Судебные органы – Верховный суд, апелляционный суд и суд первой инстанции. Земельные суды решают споры между земельными собственниками. Судьи назначаются сенатом.

Доминиканская Республика состоит во многих международных организациях, наиболее крупные из которых – ООН, ВТО, ЮНЕСКО, ФАО, Интерпол, IAEA, ISO, Киотский протокол, Rio Group (содружество стран Латинской Америки).


Экономика Доминиканской Республики

Денежной единицей страны является доминиканское песо (DOP).

С момента вступления в должность президента Леонеля Фернандеса в августе 2004 года Доминиканская Республика вновь встала на путь экономической стабильности и роста. В 2005 году прирост валового национального продукта составил 9,3%, количество занятых людей увеличилось на 2,1%, инфляция снизилась с 28,7% до 7,4%. Эти тенденции усилились в 2006 году: прирост ВНП достиг максимальной цифры в Латинской Америке – 10,7%, а инфляция снизилась до 5%. Национальная политика и серьезные структурные реформы будут и в дальнейшем сопровождать быстрое вхождение Доминиканской Республики в мировое рыночное пространство.

Главным торговым партнером Доминиканской Республики являются США (87% экспорта). Страна экспортирует товары, изготовленные в свободных экспортных зонах (одежду, обувь), а также никель, ром, сахар, кофе, какао и табак; импортирует продукты питания, нефть, сырье для промышленности, товары производственного назначения.


Основные праздники Доминиканской Республики (выходные дни)

1 января – Новый Год;
21 января – Праздник Девы Альтаграсии (святой покровительницы страны);
27 февраля – День Независимости;
Март-апрель (дата плавающая) – Страстная Неделя (нерабочий день – Великая Пятница);
1 мая – День Труда;
Четверг в мае-июне (60 дней после Пасхи, дата плавающая) – Праздник Тела Христова;
16 августа – День восстановления Независимости;
24 сентября – День Девы Мерседес (святой покровительницы страны);
25 декабря – Рождество.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Доминиканская Республика, Анализ рынков, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Доминиканской Республике Дома (виллы) в Доминиканской Республике Апартаменты (квартиры) в Доминиканской Республике Коммерческая недвижимость в Доминиканской Республике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Доминиканская Республика»

Рынок недвижимости Доминиканы: иностранцы раскупают всё

Бум продолжается уже несколько месяцев

  • 23.03.2022
  • 1741

За окнами зима… Самое время подумать о доме у тёплого моря! Смотрите подборку недорогих вариантов

Лучше не затягивать, ведь цены на недвижимость растут без остановки

  • 08.01.2022
  • 14647