a
Версия
для печати

Нас ждут в Суоми?

  • 11
Финляндия еще не открыла безвизовый режим для россиян, но все к тому идет. Во всяком случае, возможности для приобретения земли, а также объектов недвижимости в Суоми сейчас беспрецедентные. Обеспечиваются эти возможности на самом высоком, государственном уровне.

Можно без всякого преувеличения сказать, что российских покупателей (разумеется, если это законопослушные граждане) ждут в Стране тысячи озер с раскрытыми объятьями. В настоящее время на рынке Финляндии можно приобрести самые разные виды недвижимости: имение, отдельный дом со всеми удобствами, дом для летнего отдыха, квартиру в доме, незастроенный участок, участок в аренду… Последние несколько лет финны разрешили покупать участки даже на островах Балтийского моря и Финского залива. Ранее там позволялось жить исключительно финнам, теперь же иностранец может купить даже целый остров.
Еще два года назад власти Финляндии и Ленинградской области заключили договор о строительстве современной автомобильной дороги в объезд городов Светогорска и Иматры. Она значительно упростит движение и по российской, и по финской территории, способствуя притоку россиян, желающих отдохнуть в Финляндии или (почему нет?) приобрести там недвижимость. В проект уже сделаны немалые инвестиции. Дорога обойдется в 4–5 млн евро; на 30–40% ее строительство будет финансироваться за счет средств программы «Добрососедство ЕС — Россия», остальное возьмут на себя соответствующие структуры во властных органах Финляндии и Ленобласти. Уникальность трассы заключается не только в совместном строительстве, но и в технологии: планируется использование вторичных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности.
Какое, казалось бы, дело финнам до наших дорог? У них-то дороги в полном порядке — катались бы по ним и радовались! Однако руководство Финляндии озабочено еще и тем, чтобы российские автовладельцы ездили по гладкой, без ухабов и дыр в асфальте магистрали не только в Суоми, но на российской территории. Ведь мотивацией поездки (или отказа от нее) в Финляндию может стать в том числе и состояние российских дорог, потому надо это состояние улучшать.
Особое отношение к российскому потребителю продукции домостроительной отрасли вполне объяснимо. Не будем забывать, что население Финляндии меньше, чем число жителей одного Санкт-Петербурга. Так что даже с учетом жизненного уровня наших соседей там не так уж много потенциальных покупателей загородных домов (особенно в период кризиса). Соседняя огромная Россия с немалым ресурсом состоятельных людей — просто кладезь для финских домостроителей.
Раскрытые объятия
Отношения между нашими странами, если взять историческую перспективу, скажем так, непростые. С одной стороны, после столетий шведского господства именно российский император Александр I своими указами заложил основы финской государственности. За что его внук Александр II, тоже приложивший руку к становлению Великого княжества Финляндского, удостоился памятника прямо в центре Хельсинки. Карл Густав Маннергейм тоже не всегда был нашим противником и воинскую науку в числе других финнов осваивал именно в России.
Однако и войну 1939 года из памяти не выкиннуть, в особенности из памяти финнов. Старшее поколение граждан Финской республики все еще страдает фобией некой «экспансии» русского соседа, который давно уже подписал все мыслимые и немыслимые хартии и документы, включая Хельсинкский договор 1975 года. А посему никакой политической подоплеки в освоении российскими гражданами финских территорий быть не может. Напротив, европейская прагматика заставляет финнов предлагать соседям то, чего у них в избытке, а именно: экологически чистые угодья, предназначенные для загородного домостроения, и построенные на них дома.
Приобретение россиянами загородной недвижимости в Финляндии весьма выгодно этому государству. Тем более когда на дворе мировой экономический кризис. Домостроительная отрасль, одна из «фирменных» в финской экономике, утратила былые темпы развития, а значит, под вопросом оказалось экономическое благополучие многих тысяч людей. Причем не только девелоперов и строителей. Косвенным образом с домостроением связаны и производители строительных материалов, и заготовители древесины, и дизайнеры, и работники инжиниринговых компаний. Что будет со всеми ними, если загородные дома перестанут пользоваться спросом? Понятно что: многие попросту окажутся на улице. А гуманному финскому государству вовсе не хочется отлучать своих граждан от работы и получения стабильного дохода.

Неоспоримые преимущества

Теперь напомним о целом ряде преимуществ, которые получают российские приобретатели недвижимости в Финляндии. В первую очередь это исключительно высокое качество финских домов. И прежде всего деревянных, в строительстве которых финские домостроители достигли совершенства. Хотя и кирпичные дома, и панельно-каркасные, и коттеджи из ячеистых бетонов здесь тоже соответствуют высочайшим стандартам качества.
Отечественная практика предоставления заказчику загородного дома в виде полуфабриката в Финляндии не в чести — дома здесь продаются с полной отделкой и даже с бытовой техникой и кухонной мебелью.
В некоторых установлены камин и сауна, если они предусмотрены проектом. В общем, остается только, что называется, повесить шторы — и можно жить. Причем все это не является прихотью домостроителей — без этого государственный инспектор, принимающий построенный дом в эксплуатацию, просто не подпишет соответствующий приемный акт.
Кто-то может возразить, мол, хотелось бы самому участвовать в выборе, допустим, отделочных материалов, техники и т. д. Тогда приобретайте дом на стадии строительства, в этом случае будете иметь и право, и возможность внести в данный процесс свою лепту. При этом предлагаются как отдельно стоящие коттеджи, так и дома в коттеджных поселках (коттеджи и таунхаусы). Не исключен и вариант покупки загородного жилья на самом раннем этапе строительства.
Потенциальный приобретатель загородного жилья в Финляндии должен отрешиться от ряда отечественных стереотипов. В Финляндии не всегда можно с ходу отличить коттеджный поселок от обычной застройки какой-то территории отдельно стоящими домами.
Ну нет там высоченных глухих заборов, вдоль которых со своими Мухтарами курсируют вооруженные охранники. Заборы в таких жилых конгломератах представляют собой, как правило, живые изгороди — их вполне достаточно, поскольку нет охотников забраться в чужой дом. Визуально финский коттеджный поселок выдают обычно общее архитектурное решение и созданный в едином ключе ландшафт. В остальном домовладения не отличаются от окружающей природной и социальной среды.
Практически все коттеджи в Финляндии, даже если они предназначены для сезонного использования, строятся как капитальные дома. В них полный набор необходимых для круглогодичного комфортного проживания инженерных систем, поэтому здесь можно с комфортом жить круглый год. Ландшафт оформлен, но при желании можно внести изменения. Кому-то важны привязка к крупному населенному пункту и доступность аэропорта, кому-то хочется лицезреть уникальные природные ландшафты, иметь возможность покататься на горных лыжах, поиграть в гольф и т. д. Удовлетворяется любой запрос: комфортабельные объекты загородной недвижимости строятся в Финляндии уже много десятилетий, так что вторичный рынок там весьма богат предложениями.
Безусловным преимуществом является возможность взять ипотечный кредит под сравнительно низкий процент. В России на загородном рынке ипотека не успела развиться даже в более благоприятное время, что уж говорить о кризисном периоде? В Финляндии кредитование распространено повсеместно, причем распространяется оно и на российских приобретателей недвижимости. Инвесторами загородного строительства в Финляндии, как правило, выступают банки, они и разрабатывают вместе с застройщиком предложения по оплате. Обычно назначается сумма аванса, составляющая 25–30% стоимости, а оставшееся выплачивается в рассрочку в течение 20–30 лет (банковский процент составляет около 5%). У нас о таких условиях кредитования можно только мечтать.
Специальных государственных программ для приобретения загородного жилья в Финляндии нет. Но внимание и интерес к этой сфере государство проявляет постоянно.
В частности, зоны массированной загородной застройки определяются не теми, кто сумел урвать большой участок земли, а генеральным или региональным планом развития территорий, утверждаемым министерством окружающей среды. Государство также постоянно держит под контролем экологическую ситуацию и при необходимости ужесточает требования в области охраны окружающей среды.
Нельзя не отметить, что покупатель недвижимости в Финляндии становится одновременно потенциальным участником арендного бизнеса.
В стране всегда есть возможность сдать объект в аренду, что для россиян, многие из которых месяцами будут жить на родине, очень актуально и заманчиво.
Понятно, что любой коттедж, живут в нем или нет, требует определенных затрат на эксплуатацию. Например, если дом находится в финском коттеджном поселке, то с домовладельцев ежемесячно взимают сумму (обычно один евро с одного квадратного метра жилой площади). Эти средства идут на поддержание в должном состоянии дорог, элементов инфраструктуры и имущества поселка, а также на утилизацию мусора, обеспечение контроля инженерных систем и др. Кроме общих расходов, есть индивидуальные: обязательное страхование, налог на имущество, плата за электроэнергию и водоснабжение. Содержание коттеджа площадью 100 кв. м обходится примерно в 2–3 тыс. евро в год. При условии сдачи коттеджа в аренду на несколько месяцев эта сумма значительно уменьшится или даже покрывается арендной платой.
В заключение хотелось бы сказать о ценах: они корректны и разумны. И рассчитывать на их снижение в связи с вышеописанной заинтересованностью финской стороны все-таки не стоит. Дело в том, что, в отличие от изрядно переоцененной российской недвижимости, спекулятивная доля в недвижимости Финляндии всегда была очень мала. В подавляющем большинстве финны покупают и строят жилье для себя. То есть не с целью сохранения денежных средств или получения прибыли.
Автор: Станислав Фрид

Загородное Обозрение Недвижимости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Анализ рынков

Читайте также

Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 423

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 358