a
Версия
для печати

Заветное Средиземноморье

  • 35
В начале 1990-х, когда у некоторых россиян наконец-то появились деньги, достаточные для покупки зарубежной недвижимости, именно с этих земель началось «распространение наше по планете»… С тех пор российские интересы на европейском рынке real estate многократно менялись, однако один постулат оставался неизменным: если бы россиянам хватало денег, то все они покупали бы «отпускную» недвижимость на побережье Средиземного моря.

Средиземное море омывает берега 21 очень разной страны. В европейской части это британский Гибралтар, Испания, Франция, Монако, Италия, Греция, Турция, острова Мальта и Кипр, а также Черногория, Хорватия, Албания и Словения, так как Адриатика тоже относится к средиземноморскому бассейну.
В Азии в список войдут Сирия, Ливан, Израиль и Египет, в Африке – тот же Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко и испанские территории Сеута и Мелилья.
О летнем домике в Сирии, Ливане или Ливии россияне вряд ли мечтают. Ситуацию на рынке недвижимости Испании мы описывали в июньском выпуске. Балканы тоже пока не будем рассматривать. Список становится короче... Из тех стран, интерес к которым держится давно и постоянно, остаются Франция и Италия, а из тех, которыми покупатели могут заинтересоваться сейчас, – страны Северной Африки (за исключением уже упомянутой Ливии).
Франция и Италия
Наталия Иванова, генеральный директор компании Westhome-Invest, отмечает, что к лету 2009 года во Франции и Италии цены на недвижимость практически не снизились. Это можно объяснить стабильным спросом: иметь недвижимость в этих странах всегда было престижно — идеальное сочетание таких факторов, как климат, история и культура, ставит Францию и Италию в разряд избранных.
Но за последние шесть месяцев, рассказывает Наталия Иванова, на рынках недвижимости этих стран появились интересные предложения, которых сложно было ожидать ранее. Сейчас ситуация сложилась в пользу тех покупателей, что ищут на рынках Средиземноморья нечто особенное. Дело в том, что известные (фамильные) поместья и большие угодья во Франции и Италии принято передавать по наследству, а не продавать. Но теперь эти имения, в том числе виноградники с популярными брендами, можно найти в продаже. Хит этого сезона – усадьбы Италии и Франции с собственными виноградниками и винодельнями – бьет все рекорды популярности.
Со стороны покупателей из России, отмечают в Westhome-Invest, по-прежнему отмечается устойчивый спрос на Париж и Рим, а если говорить о курортной недвижимости, то это любимая многими Французская Ривьера и недвижимость в Италии на озерах
Камо и Маджоре.
Генеральный директор агентства Global Group Анна Шуховцова, говоря о Франции, отмечает даже некоторый рост цен. «После нескольких месяцев незначительного снижения цены на рынке недвижимости Лазурного побережья Франции стабилизировались, – комментирует она. – При этом некоторые города Прованса, как, например, Марсель и Канны, уже продемонстрировали корректировку цен вверх. В Монако цены тоже незначительно, но при этом стабильно повышаются. Основной ценовой тренд этого года должен определиться в ближайшие месяцы: традиционно лето и осень являются самыми оживленными для местного рынка недвижимости».
По данным Global Group, престижные объекты выставляются на продажу без каких-либо поправок на мировой экономический кризис и намеков на скидки. Спрос на элитную недвижимость остался без изменений. При этом российских покупателей в мае-июне 2009 года интересовали в первую очередь виллы в районе Канн, Кап Ферра (Лазурный берег) и Монако.
«В современных условиях, – продолжает Анна Шуховцова, – европейские банки охотнее всего кредитуют сделки именно с элитной недвижимостью, бюджетом порядка пяти–семи миллионов евро».
Наши эксперты отмечают, что за последние полгода количество запросов на покупку небольших квартир для летнего отдыха на средиземноморском побережье Франции, конечно же, увеличилось. Однако многие покупатели, неверно оценившие информацию о повсеместном падении цен на недвижимость в Европе, зачастую откладывают реализацию своей мечты, так как говорить о тотальной распродаже и скидках в этой местности не приходится.
Африка
В мире уже давно отмечен и многократно отражен в СМИ интересный факт: после того как в какой-либо стране случается теракт или беспорядки, ее начинают игнорировать туристы из всех стран мира, кроме России и Украины. О северном побережье Африки мы поговорили с россиянкой, давно живущей в Италии и время от времени развлекающей себя мыслями о покупке какой-нибудь недвижимости в прочих теплых краях.
«В Алжире ситуация очень нестабильная, а иногда даже опасная, поэтому с инвестициями в местную недвижимость все обстоит плохо. В Марокко тоже ничего не слышно о большом наплыве итальянцев. А вот Тунис – прекрасная страна. Час лету из Рима – и ты на месте. Из всего арабского мира самая спокойная политически и стабильная экономически страна. Никаких женщин в парандже – наоборот, кругом девочки симпатичные в мини… Все европеизировано до невозможности. Второй официальный язык – французский, достаточно широко распространен итальянский, ну и английский само собой. Цены по европейским меркам низкие, места на побережье красивые, море чистое, культурных центров для посещения туристами полно – вспомним хотя бы Карфаген. Итальянцы инвестируют туда со страшной силой даже в кризис, особенно в недвижимость: маленькие гостиницы, апартаменты для сдачи внаем в летний период…»
Наталия Иванова, рассуждая об африканской части рынка недвижимости средиземноморских стран, говорит, что не стала бы определять египетский рынок как потенциально интересный для иностранных покупателей. Продажи недвижимости в этой стране она расценивает в большей мере как случайные, нежели как закономерные. Почему? Потому что при подборе для клиента недвижимости в другой стране риелторы всего мира основным критерием считают безопасность и инвестиционную привлекательность, а в Египте вопросы безопасности для приезжих иностранцев до сих пор «остаются открытыми».
Анна Шуховцова высказывает иное мнение: «Египетский рынок недвижимости является одним из самых привлекательных для российского покупателя, потому что египетские цены на недвижимость – одни из самых низких. К тому же россияне уже успели вплотную познакомиться с этой страной, как с одним из самых популярных туристических направлений. Египет предлагает круглогодичный отдых на берегу Красного моря с обилием солнца, фруктов, развлечений и гостеприимного населения». Впрочем, признает Анна Шуховцова, сложности все-таки есть. Местные жители хотя и очень дружелюбны, никогда не упустят случая получить дополнительный «бакшиш», причем это встречается и на рынке недвижимости. Поэтому специалисты рынка, а также египетские власти рекомендуют при покупке недвижимости обращаться только к проверенным компаниям и не пытаться самостоятельно провести сделку, даже если продавец уверяет в ее чистоте и заманивает огромными скидками. Вполне возможно, что, купив недвижимость у такого местного «риелтора», клиент вскоре обнаружит, что она уже принадлежит другим собственникам, находится в залоге или под арестом, в лучшем случае вскроются проблемы с электричеством и перебои водоснабжения. Встречаются и недобросовестные компании-застройщики, которые могут, продав квартиры на начальном этапе строительства, так никогда и не завершить его. Риск приобрести недострой или долгострой здесь весьма велик. Пока ведется строительство, застройщик может пользоваться специальными налоговыми льготами, так что зачастую ему выгодно затягивать строительство объектов. Поэтому очень важно выбрать строительную компанию с большим опытом работы, хорошей репутацией и уже сданными проектами.
Дополнительные трудности связаны с тем, что в Египте покупателю придется столкнуться с совершенно иными, отличными от наших законодательством, порядками, менталитетом и языком. Все документы по сделке купли-продажи, как правило, составлены только на арабском языке, поэтому всегда есть риск, что в договоре написано совсем не то, что говорят покупателю. Так что прежде чем заключать сделку, необходимо проконсультироваться с независимым юристом, а еще лучше с самого начала доверить это трудное дело профессионалам рынка.
Автор: Алексей Крылов

Журнал "Городское Обозрение Недвижимости"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Египте Земельные участки во Франции Недорогая недвижимость в Италии Коммерческая недвижимость в Италии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 16.04.2024
  • 10611

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48855