a
Версия
для печати

Что можно купить за 200 тысяч долларов?

  • 2454
Если еще год назад для того, чтобы купить домик на испанском взморье или небольшую квартиру в Лондоне без привлечения кредита, нужно было не менее 300-350 тыс. долларов, то сегодня аналогичное жилье можно приобрести за 200 тыс. и даже меньше. А также с такой суммой можно смело отправляться за покупкой в Таиланд, Египет, Хорватию, Черногорию, Турцию, на Кипр и даже в Австрию.

О том, в какой стране в настоящий момент лучше всего купить квартиру или дом для собственного проживания и инвестиций, располагая бюджетом в 100-200 тыс. долларов США,  рассказали специалисты рынка.
Города Европы
Практически в каждом европейском городе можно купить привлекательную квартиру за 100-200 тыс. долл. США (или 77-155 тыс. евро – в Европе все-таки в ходу евро), причем если речь идет о европейской провинции, то с таким бюджетом можно засматриваться на многокомнатные апартаменты в охраняемом доме с подземной парковкой, собственной территорией и инфраструктурой.
Например, трехкомнатная квартира площадью 84 м кв. во французском городе Сант-Этьен (час езды от Лиона на автомобиле) с вместительной терассой и кухней вместе с гаражом и погребом стоит около 90 тыс. евро. Но правда, квартиры в подобных городках особой популярностью у россиян не пользуются, ведь они не обладают ни инвестиционным потенциалом, ни интересным месторасположением вблизи у моря или в эпицентре культурной и светской жизни. Гораздо привлекательнее выглядят квартиры в европейских столицах: в Праге, в Лондоне, в Париже и т.д., тем более что и там можно подобрать неплохое жилье за указанную сумму.
«Сегодня выгодно покупать квартиры в Лондоне, - рассказывает Игорь Индриксонс, директор департамента зарубежных инвестиций компании IntermarkSavills, - ведь фактически их стоимость снизилась на 50%: на 20% из-за кризиса и на 30% из-за падения фунта относительно доллара и евро. За 100-200 тыс. долларов США в Лондоне можно купить неплохую квартиру-студио, правда, в домах аналогичных нашему эконом-классу и без мебели. Однако если взять кредит, то можно рассчитывать и на лучшую квартиру. Без привлечения кредита за 200 000 долларов двухкомнатную квартиру (2 спальни + гостиная) с отделкой и мебелью в хорошем доме, расположенном в центре, можно купить, например, в Праге. Также за 200 000 долларов можно подобрать хорошую недвижимость в Италии».
Египет и Азия: жарко и дешево
Пожалуй, дешевле всего в настоящее время стоят квартиры в Азиатских странах, например, в Таиланде в квартире недалеко от моря можно поселиться даже за 30 000 долларов, а во Вьетнаме квартира-студио стоит еще меньше – около 20 000 долларов, а за 200 000 долларов в Азии можно купить прекрасные просторные апартаменты в центре города или скромную загородную виллу. Правда, по мнению Игоря Индриксонса, жилье в этих странах напрочь лишено инвестиционного потенциала.
Египетские цены на недвижимость тоже не высоки, а купив там квартиру, можно практически круглый год загорать на пляже и купаться в море. «Такого сочетания моря и климата нет практически ни в одном другом уголке планеты. Сухой теплый климат и лечебное море - лучшие из мотиваций для покупки недвижимости в этой стране. Популярность Египта как недорогого круглогодичного курорта не уменьшится и во время кризиса, и после него, - полагает Андрей Демченко, глава представительств компании CHEDA Real Estate & Investment в России, - И это подтверждается на практике: спрос на недвижимость в Египте сегодня стабильный, и пока что ни один из застройщиков не объявил о снижении цен – в этом нет никакой необходимости. Рынок недвижимости Египта оценивается многими ведущими мировыми экспертами, среди которых «гуру рынка недвижимости» Сэм Зелл, как один из лучших в мире для инвестиций. Конечно, сегодня цены не растут столь быстрыми темпами, как это было на протяжении последних нескольких лет, но по ряду проектов рост продолжается даже в кризис».
«За 100-200 тыс. долларов в Египте можно приобрести недвижимость в современных закрытых охраняемых комплексах с развитой инфраструктурой (бассейнами, ресторанами, прекрасно оборудованным пляжем, теннисными кортами и т.д.) рядом с морем. Такие комплексы строятся, как правило, ведущими египетскими застройщиками и девелоперами. Именно в таких домах мы советуем покупать недвижимость нашим клиентам и для собственного проживания, и для инвестиций, ведь в Египте наблюдается дефицит готового жилья такого уровня, и поэтому в обозримой перспективе данные объекты будут высоколиквидными. Такие объекты также очень привлекательны с точки зрения их дальнейшей сдачи в аренду, - продолжает рассказ Андрей Демченко, - небольшая студия 45 кв.м. в подобном жилом комплексе на первой береговой линии с собственным пляжем обойдется приблизительно в 60 000 долларов США, а апартаменты с 2-мя спальнями площадью 122 кв.м. - в $180 000. Варианты на второй береговой линии еще дешевле».
Данная цена включает в себя полную отделку под ключ, квартиры сдаются с качественным ремонтом, коммуникациями, сантехникой и т.д практически везде предусмотрена беспроцентная рассрочка платежей от года до 4 лет.
Восточноевропейские курорты
Сравниться с Египтом по климату и ценам могут страны Восточной Европы, имеющие выход к морю. Особенно популярны Хорватия и Черногория.
Рассказывает Дмитрий Асадов, руководитель проектов компании «Велес Капитал Девелопмент»: «За 100-200 тыс. долл. США в Черногории можно приобрести квартиру-студио или однокомнатную квартиру площадью от 35 до 65 кв. м, в принципе, в любом районе страны. Например, в ЖК Oliva Village (г. Петровац, Будванская Ривьера) в 350 м от побережья Адриатического моря. При этом если объект недвижимости входит в состав организованного жилого комплекса, то все последующие расходы по его эксплуатации составят 600-700 евро в год, а если это единичный объект недвижимости – до 200 евро. Из нашей практики видно, что в основном жилье в республике приобретается для кратковременного курортного проживания около 1 месяца в году, а в остальное время такие квартиры сдаются в аренду, обеспечивая собственнику стабильный доход».
Кризис скорректировал цену квадратного метра в Черногории и на данный момент опустил ее на дно, поэтому, как считает Дмитрий Асадов, сейчас самый удобный момент для покупки. Однако инвестиционная привлекательность жилой недвижимости Черногории не очень высока, покупать ее сегодня лучше всего с целью, чтобы сохранить имеющиеся средства или в расчете на долгосрочное преумножение капитала (3-5 лет). «Недвижимость в Черногории пережила бурный рост стоимости кв. м около 4 лет назад, а уже 2 года назад покупать недвижимость в инвестиционных целях было не выгодно», - заключает эксперт.
Большим инвестиционным потенциалом, по мнению Ольги Малыгиной, генерального директора ООО «Гермес Групп» обладает Хорватия: «С инвестиционной точки зрения недвижимость в Хорватии необыкновенно привлекательна – из-за финансовых катаклизмов рост цен приостановился, но потребительский спрос на побережье Адриатики столь велик, что цены снизились лишь на 10-15%, а планируемое вступление в Евросоюз увеличивает рентабельность вложений. Но чаще недвижимость в Хорватии покупают все-таки для собственного проживания или для сдачи в аренду, что позволяет получать доход».
На взгляд эксперта, за 100 - 200 тыс. долларов США в Хорватии можно подобрать различное жилье, от старинных домов на побережье до квартиры в новом доме с полной инфраструктурой. Например, новая квартира на полуострове Истрия в небольшом городке Лижнян стоит $179 000. Квартира общей площадью 64 м кв. расположена в 350 метров от моря, находится на первом этаже и имеет выход на собственный участок в 300 кв. м., в ней 2 спальни и совмещенная с гостиной кухня. Покупатели отдают предпочтение подобным квартирам в новых домах на побережье, но некоторым интересны и исторические дома на узких улочках старинных городов.
 
Страны для инвестиций
На взгляд специалистов, самым высоким инвестиционным потенциалом на сегодня обладают Турция и Кипр. Рассказывает Игорь Индриксонс (IntermarkSavills): «Для инвестиций лучше всего покупать недвижимость в Турции, причем непременно в Бодруме, так как там есть запас для роста цен и очень оживленный рынок аренды. За 100 – 200 тыс. долларов США в Бодруме можно купить прекрасные апартаменты площадью 150 м кв. с отделкой и мебелью на первой береговой линии. Недавно мы продали там апартаменты площадью 155 м кв. с 2 спальнями и терассой. Жилье стоило 155 000 евро, но покупатель взял кредит на 5 лет и заплатил лишь 58 000 евро. Вообще, покупая жилье с инвестиционными целями, лучше брать кредит, ведь его можно выплачивать из арендных платежей, а собственные вложения составят меньшую сумму. Кредит можно получить практически во всех странах Европы и в Турции, внеся 30% от стоимости жилья.
Помимо Турции хорошим инвестиционным потенциалом обладает Кипр, а именно Пафос. Здесь за 100-200 тыс. долларов США можно купить квартиру с одной спальней или студио. За большие апартаменты придется доплачивать, либо обращаться в банки за кредитом. Например, апартаменты в Пафосе, с двумя спальнями и большой терассой из нашей базы были проданы за 270 000 долларов.
Ну а в Западной Европе за указанную сумму инвестиционно привлекательна, пожалуй, только недвижимость в Австрии, вблизи горнолыжных курортов, там можно купить квартиру площадью 40-50 м. кв.».
«Покупая недвижимость с инвестиционными целями нужно отдавать предпочтение уже меблированным апартаментам, которые предназначены для сдачи в аренду, в так называемых апартотелях», - добавляет Владислав Харитонов генеральный представитель Bulgarian property advisors в России.
Также, по мнению большинства специалистов рынка зарубежной недвижимости, большим инвестиционным потенциалом обладает земля, особенно вблизи от моря.В общем, как сказал Марк Твен и напомнил Михаил Бутенко, генеральный директор агентства «В раю»: «Покупайте землю – ее больше не производят!»
С суммой $100-200 тыс. долларов на рынке зарубежной недвижимости можно чувствовать себя куда увереннее, чем на московском. За 100 тысяч «зеленых» вы можете купить однушку в хрущобе, не в самом хорошем районе, за 200 тысяч – панельную старую же двушку районом чуть получше. Короче, ничего хорошего за эти деньги вы в Москве не купите. За границей эти же деньги можно потратить с большим удовольствием, интересом и пользой.

Автор : Ольга Агуреева

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Дешевая недвижимость, Элитная недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 967

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137977