a
Версия
для печати

Австралия: недвижимость для солидных людей

  • 44
Австралия – это одновременно и страна, и целый континент. Соответственно, граничит она только с океаном. Зимой здесь не бывает снега, а в январе жарче, чем в июле. Если Россия – шестая часть суши, то Австралия – шестая по размерам страна в мире. Разумеется, интересно это государство не только своей географией, но и рынком недвижимости.

Австралия привлекает не одной удивительно красивой природой и комфортным климатом. Определяющую роль играет и развитая инфраструктура городов, насыщенная культурная и деловая жизнь, доступное и высококачественное образование, медицинское обслуживание, стабильность экономики и надежная правовая система. Австралия входит в группу стран с высоким уровнем жизни и социальной защищенности. Согласно рейтингу ООН «Где лучше всего жить», Зеленый континент занимает четвертое место в мире, опережая такие высокоразвитые страны, как США и Германия.
Австралия имеет прочную и хорошо развитую банковскую систему, обеспечивающую надежность финансового сектора страны. Она во многом определяет благоприятный климат для ведения бизнеса. Правительство страны приветствует иностранные инвестиции в экономику и осуществляет стратегическую миграционную политику, которая обеспечивает стабильное и гармоничное развитие государства без ущерба местному населению. Либеральность австралийских банков позволяет иностранным гражданам и компаниям с легкостью открывать счета и получать кредиты на финансирование объектов недвижимости и бизнеса.
Кто инвестирует в Австралию
В последние 12–18 месяцев спрос среди россиян на покупку недвижимости в Австралии вырос на 30–40%. Интерес этот проявляется не только к жилой недвижимости, но и инвестициям в коммерческие объекты, а также в готовый бизнес. Контингент покупателей очень разнообразен, однако их можно разделить на несколько основных групп.
Многих клиентов интересует покупка недвижимостью с целью инвестирования. Для таких клиентов компании часто формируют инвестиционные портфели, которые включают в себя как жилую, так и коммерческую недвижимость в разных регионах Австралии. Общая стоимость подобных портфелей может варьироваться от нескольких сотен тысяч австралийских долларов до десятков миллионов.
Популярна и традиционная для россиян покупка недвижимости для отдыха или временного проживания (один-шесть месяцев в году). Такие люди обычно предпочитают апартаменты в новых многоэтажных домах или частные дома в престижных районах на берегу моря или на территории гольф-клубов. Им важно, что данные объекты можно с уверенностью закрыть на несколько месяцев до следующего приезда или назначить управляющую компанию, которая будет следить за недвижимостью и сдавать ее в аренду.
Некоторые приобретают жилье для постоянного проживания. Благодаря открытой иммиграционной политике Австралии таких людей приезжает немало. Как правило, они покупают недвижимость от 500 тыс. до 1 млн австралийских долларов.
Достаточно высоким спросом обладает «студенческое» жилье. Австралийское образование основано на классической британской модели и высоко ценится во всем мире. Ежегодно в Австралию приезжают около 200 тысяч студентов, часть из них – россияне. Обучение в среднем длится два-четыре года, и родители часто покупают жилье для своих детей на это время. Обычно стоимость в данном сегменте варьируется от 250 тыс. до 500 тыс. австралийских долларов и выше.
Австралия и кризис
Несмотря на мировой финансовый кризис, стоимость недвижимости на австралийском рынке упала незначительно. Небольшой спад зафиксирован в секторе элитного жилья в городах Золотого побережья. В то же время жилая недвижимость сегмента «эконом» (менее 500 тыс. австралийских долларов) не дешевеет. Стоимость такого жилья за последние десять месяцев выросла на 3–5%.
Такая ситуация на рынке обусловлена политикой государства, направленной на поддержку рынка недвижимости в общем. И в особенности рынка нового, доступного жилья эконом-класса.
Практикум: наиболее выгодные вложения
Где и что лучше всего покупать? Это наиболее частный вопрос, который покупатели задают риэлторам. Мы решили подготовить несколько полезных советов для тех, кто планирует приобрести недвижимость на Зеленом континенте.
1. Если вы покупаете жилье с целью инвестиций, мы рекомендуем покупать дома или землю в новых развивающихся районах или тех, где запланировано развитие в ближайшие несколько лет. Такая недвижимость обычно приносит стабильный доход от сдачи в аренду и уверенно растет в цене.
2. Выбирайте жилье в районах с уже имеющейся или планируемой инфраструктурой. Важный фактор – близость к станциям общественного транспорта, торговым центрам, школам и детским садам.
3. Если вы планируете сдавать жилье в аренду, обратите особое внимание на местоположение объекта. Оно будет определять количество и «качество» потенциальных жильцов. Если недвижимость а Австралии расположена в центре туристического городка, ожидайте сезонные колебания спроса. Обратите внимание на насыщенность района отелями и квартирами для сдачи в аренду. В нетуристических районах, старайтесь выбирать жилье ближе к бизнес-центрам, больницам, университетам и фабрикам. Это позволит рассчитывать на внутренний спрос.
4. Выберите квалифицированного агента по недвижимости, который будет представлять ваши интересы на всех этапах сделки. Позвоните в несколько компаний и поговорите с персоналом о возможных вариантах. Работайте с компаниями, у которых на сайте указан адрес их офиса в Австралии и номера телефонов.


Австралия предлагает поистине уникальный стиль жизни. Ее города бурлят жизнью: здесь расположены отличные университеты, театры и бизнес-центры. Эта удивительно красивая страна предлагает спокойную жизнь и уверенность в будущем, чем и привлекает состоятельных и уверенных в себе людей, которые ценят качество и комфорт, стабильность и надежность.
Автор: Елена Сутормина, директор компании Lenmarc Group

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость, Инвестиции, Аренда

Читайте также

Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33438
  • 10.08.2021
  • 13954